Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

ИФНС России по г. Сургуту ХМАО - Югры сообщает (05.06.2023)

05 Июня 2023

День ЕНС в налоговой инспекции по г. Сургуту!

В 2023 году основным изменением в Налоговый Кодекс является внедрение института Единого налогового счета (Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»), который представляет собой единую сумму расчетов налогоплательщика с бюджетом. Вместо большого количества платежей и необходимости указания различных вариантов реквизитов, денежные средства теперь перечисляются с указанием только ИНН и суммы платежа на Единый налоговый счет.

В связи с чем, налоговая инспекция по г. Сургуту приглашает налогоплательщиков на «День ЕНС», который проходит еженедельно каждый четверг в формате двух мероприятий: онлайн-вебинар в 12:00 (по местному времени) по теме: «Вопросы и ответы по ЕНС», в 14:30 (по местному времени) – семинар в очном формате по адресу: ул. Геологическая, д. 2, каб. 106.

08 июня 2023 года состоится очередной «День ЕНС». Для подключения к онлайн-вебинару необходимо перейти по ссылке: https://telemost.yandex.ru/j/07403120577718702993098405315907460606

Вопросы на вебинар можно направлять на электронную почту: ORN.r8602@tax.gov.

 

Всегда рядом! ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа-Югры !

 

 

29 тыс. юрлиц и предпринимателей перевыпустили КЭП онлайн в мае

29 тыс. ЮЛ и ИП в мае перевыпустили КЭП в личных кабинетах без посещения Удостоверяющего центра ФНС России или офисов доверенных лиц УЦ ФНС России.

Перевыпустить квалифицированную электронную подпись в личных кабинетах ЮЛ и ИП могут владельцы КЭП, ранее получившие её в УЦ ФНС России или у доверенных лиц УЦ ФНС России. В личном кабинете ЮЛ заявление на перевыпуск КЭП можно подать в разделе «Заявления.Запросы» – «Электронная подпись (КЭП)», в личном кабинете ИП - в разделе «Услуги.Сервисы» – «Перевыпуск сертификата ЭП».

Чтобы получить КЭП впервые, необходимо лично обратиться в налоговый орган, оказывающий услугу по выдаче КЭП, либо в офис обслуживания доверенного лица УЦ ФНС России. Условия получения КЭП, а также перечень и график работы налоговых органов, оказывающих такую услугу, доступны по следующей ссылке.

Получить КЭП в УЦ ФНС России могут только лица, действующие от имени организации без доверенности, и индивидуальные предприниматели. Если за электронной подписью обращается представитель ЮЛ, в том числе иностранных, или лицо, действующее от имени организации по доверенности, то необходимо обращаться за получением КЭП в аккредитованные удостоверяющие центры. Их список размещен на официальном портале Минцифры России по ссылке.

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

 

Гаражи и гаражные боксы граждан облагаются налогом на имущество по льготным условиям

Налог на имущество в отношении находящихся в собственности физических лиц гаражей и гаражных боксов исчисляется налоговыми органами на основе сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Они представляются в налоговые органы органами Росреестра, осуществляющими кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (п. 2 ст. 408 НК РФ).

Для гаражей и гаражных боксов действуют льготные условия налогообложения, установленные главой 32 НК РФ:

  • налоговые ставки, устанавливаемые нормативно-правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, нормативно-правовыми актами федеральной территории «Сириус»), не могут превышать 0,3% (п. 2 ст. 406 НК РФ);
  • для 15 категорий налогоплательщиков, перечисленных в ст. 407 НК РФ (включая инвалидов I и II групп инвалидности, предпенсионеров, пенсионеров, военнослужащих), предоставляется льгота, освобождающая их от налога в отношении одного объекта налогообложения, не используемого в предпринимательской деятельности;
  • десятипроцентное ограничение ежегодного предельного роста суммы налога по сравнению с налогом в отношении соответствующего объекта за предыдущий налоговый период (п. 8.1 ст. 408 НК РФ);
  • понижающий коэффициент 0,6 для первого налогового периода, за который исчисляется налог в отношении соответствующего объекта налогообложения (п. 8.2 ст. 408 НК РФ).

Для применения перечисленных условий налогообложения используются сведения ЕГРН о виде объекта недвижимости - «гараж», назначении здания - «гараж» либо об адресе объекта, содержащего идентификационный элемент адресации, указывающий на «гараж» («г-ж»).

Кроме того, объекты, созданные до 01.09.2021, которые в соответствии с правоустанавливающими или правоудостоверяющими документами либо в соответствии с записями ЕГРН имеют наименование или назначение «гаражный бокс», признаются гаражами (ч. 5 ст. 18 Федерального закона от 05.04.2021 № 79-ФЗ). Для таких объектов также применяются вышеперечисленные особенности налогообложения.

Напоминаем, что по указанным вопросам ранее были направлены разъяснения ФНС России письмами от 10.11.2022 № БС-4-21/15168@, от 05.09.2022 № БС-3-21/9595@, от 06.06.2022 № БС-4-21/6917@).

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

 

Завершается прием отчетов о зарубежных счетах и иностранных электронных кошельках

Физическим лицам-резидентам до 1 июня необходимо представить отчеты за 2022 год по зарубежным счетам и иностранным электронным кошелькам.

Отчеты представляются по правилам и форме, утверждённым постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 № 1365.

Форма отчета размещена также на сайте ФНС России в разделе «Валютный контроль».

Отчет может быть представлен в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России, а также на бумаге лично, через представителя, на имя которого оформлена соответствующая доверенность, либо заказным почтовым отправлением.

Тем, кто в 2022 году проживал за рубежом в совокупности более 183 дней, представлять отчеты за 2022 год не требуется.

Также не требуется представлять отчеты по счетам, открытым в странах ЕАЭС или участвующих в автоматическом обмене финансовой информацией, но только в тех случаях, когда сумма зачисленных или списанных денежных средств на такой счет в течение года не превышает 600 тыс. рублей (эквивалентную сумму в иностранной валюте), либо остаток денежных средств на таком счете на конец года не превышает 600 тыс. рублей (эквивалентную сумму в иностранной валюте).

Что касается иностранных электронных кошельков, отчеты по ним не представляются, если общая сумма зачисленных на них средств за отчетный год не превышает сумму, эквивалентную 600 000 рублей.

Обращаем внимание, что в отношении мобилизованных лиц срок представления отчетов продлен на три месяца после окончания периода частичной мобилизации (увольнения мобилизованного лица с военной службы).

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

 

 

ФНС России разъяснила, когда начнут применяться новые размеры социальных вычетов

Размеры предоставляемых гражданам социальных налоговых вычетов по НДФЛ, в том числе на медицинские услуги и обучение, были увеличены. Их новые значения начнут применяться к доходам, полученным начиная с 2024 года.

Максимальный размер суммы расходов, с которой можно получить налоговый вычет на обучение ребенка (подопечного), будет увеличен до 110 тысяч рублей. Размер налогового вычета на свое обучение, медицинские услуги, приобретение лекарств, фитнес-услуги, по оплате прохождения независимой оценки своей квалификации, а также расходов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, добровольного пенсионного страхования, добровольного страхования жизни (если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет) и (или) по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию - до 150 тысяч рублей.

Новые максимальные размеры социальных вычетов начнут применяться при подаче декларации по форме 3-НДФЛ за 2024 год в 2025 году. При получении вычетов у работодателя – в течение 2024 года.

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

 

 

Обновлен публичный портал Федеральной информационной адресной системы

ФНС России обновила публичный портал Федеральной информационной адресной системы (ФИАС). Значительно расширены функциональные возможности, а также полностью переработан дизайн портала.

На обновленном портале ФИАС модернизирована строка для ввода адреса. Найти адрес можно по его части (например, введя только название улицы и номер дома), по кадастровому номеру и уникальному номеру адреса объекта в Государственном адресном реестре (ID FIAS).

Кроме того, в разделе «Расширенный поиск» стал доступен групповой поиск по частям адреса, по почтовому индексу, по кодам ОКАТО, ОКТМО, по кадастровым номерам. Например, заполнив поле «Индекс», найдутся все адреса, имеющие такой индекс.

На обновленном портале опубликованы сервисы API и СМЭВ, позволяющие получать сведения из Государственного адресного реестра всем заинтересованным пользователям.

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

 

С 2024 года планируется ввести льготы по налогам на имущество в свободной экономической зоне в новых субъектах РФ

С 1 января 2024 года для организаций – участников свободной экономической зоны на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей планируется ввести налоговые льготы. При этом предлагается установить:

  1. освобождение от уплаты налога на имущество организаций на 10 лет с момента принятия на учет имущества, созданного или приобретенного для выполнения договора об условиях деятельности в свободной экономической зоне;
  2. освобождение от уплаты земельного налога в отношении земельных участков, расположенных в свободной экономической зоне, на три года с месяца возникновения права собственности на каждый земельный участок у участника данной зоны;
  3. применение в отношении собственных амортизируемых основных средств ускоренной нормы амортизации.

Принятие законопроекта будет способствовать достижению целей и задач, связанных с устойчивым социально-экономическим развитием территорий, а также снижению оттока рабочей силы и капитала из вновь созданных субъектов РФ.

Проект федерального закона № 326734-8 был принят Государственной Думой в первом чтении.

// ФНС

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

 

Пилотный проект по прослеживаемости товаров в ЕАЭС продлен до конца 2023 года

По решению Совета Европейского экономического союза пилотный проект по прослеживаемости товаров в ЕАЭС продлен до конца текущего года.

Пилотный проект проводится на ограниченном перечне товаров категории «Бытовые холодильники и морозильники» по 11 кодам ТН ВЭД ЕАЭС, указанных в решении Совета ЕЭК от 21.01.2022 № 2. Этот процесс не предполагает дополнительной нагрузки на российских участников оборота прослеживаемых товаров. Напоминаем, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 04.03.2023 № 345 на территории Российской Федерации не прослеживаются по указанным кодам товары, произведенные в Республике Беларусь и ввезенные из этой страны.

Информация о реализации товаров, подлежащих прослеживаемости в рамках пилота, представляется участниками оборота прослеживаемых товаров в национальную систему прослеживаемости. Уведомление о перемещении подается не позже факта перемещения такого товара на территорию покупателя, государства-члена ЕАЭС, в рекомендуемом формате, направленном письмом ФНС России от 27.07.2022 № СД-4-15/9706@.

 

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

 

О некоторых аспектах применения УСН

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации в целях исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, при определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

На основании пункта 1 статьи 248 Кодекса к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.

Согласно пункту 1 статьи 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 249 Кодекса выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме.

Согласно пункту 1 статьи 346.17 Кодекса датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (пункт 1 статьи 346.17 Кодекса).

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1.1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса.

Перечень таких доходов является исчерпывающим.

Статьей 251 Кодекса не предусмотрено уменьшение доходов налогоплательщиков на сумму вознаграждений, уплачиваемых ими агентам, а также на сумму удержанных неустоек (штрафов).

Следовательно, доходы налогоплательщиков, применяющих УСН, не уменьшаются на сумму агентского вознаграждения, удерживаемого агентом из выручки от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, поступающей ему от покупателей товаров, а также на сумму неустоек (штрафов), удержанных агентом из выручки от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав.

Основание: письмо ФНС России от 05.05.2023 № СД-4-3/5762@.

 

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

Полезные ссылки