Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

ИФНС России по г. Сургуту ХМАО - Югры сообщает (29.05.2023)

29 Мая 2023

День ЕНС в налоговой инспекции по г. Сургуту!

В 2023 году основным изменением в Налоговый Кодекс является внедрение института Единого налогового счета (Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»), который представляет собой единую сумму расчетов налогоплательщика с бюджетом. Вместо большого количества платежей и необходимости указания различных вариантов реквизитов, денежные средства теперь перечисляются с указанием только ИНН и суммы платежа на Единый налоговый счет.

В связи с чем, налоговая инспекция по г. Сургуту приглашает налогоплательщиков на «День ЕНС», который проходит еженедельно каждый четверг в формате двух мероприятий: онлайн-вебинар в 12:00 (по местному времени) по теме: «Вопросы и ответы по ЕНС», в 14:30 (по местному времени) – семинар в очном формате по адресу: ул. Геологическая, д. 2, каб. 106.

01 июня 2023 года состоится очередной «День ЕНС». Для подключения к онлайн-вебинару необходимо перейти по ссылке: https://w.sbis.ru/webinar/790dac24-a876-46eb-9523-991c7725660a/broadcast

Вопросы на вебинар можно направлять на электронную почту: ORN.r8602@tax.gov.

 

Всегда рядом! ИФНС России по г. Сургуту!

 

 

Даниил Егоров: технически ФНС готова к расширению эксперимента по внедрению автоУСН

 

ФНС России полностью готова к расширению эксперимента по внедрению автоматизированной упрощенной системы налогообложения, заявил глава Налоговой службы Даниил Егоров на заседании в Совете Федерации. В качестве одного из вариантов масштабирования он предложил предоставить регионам возможность самим решать, вводить ли этот налоговый режим в своих субъектах. На сегодня 9 тысяч предпринимателей из категории «микробизнес» выбрали именно автоУСН как возможность максимально сократить для себя работу по администрированию налогов и сдаче отчетности.

В своем докладе Даниил Егоров также подвел итоги работы налоговых органов за прошлый год. Он отметил, что несмотря на санкционное давление и разрывы логистических цепочек поступления выросли на 5 трлн рублей и составили рекордную сумму 33,6 трлн рублей. В то же время ФНС обеспечила оказание мер поддержки гражданам и бизнесу.

«Сокращены сроки возврата вычетов по НДФЛ, что позволило в короткие сроки вернуть более 428 млрд рублей. Это 10 млн домохозяйств. Для бизнеса в проактивном режиме предоставлены отсрочки по уплате налогов на 1,2 трлн рублей. Мы сами вышли с инициативой об ускоренном возмещении НДС. Учитывая, что система контроля позволяет нам оценивать все товарные потоки страны, мы можем это использовать не только как контрольную функцию, но и как функцию, которая в короткий срок обеспечивает ликвидность компании. Вот теперь более 80% НДС возвращается в течение месяца, при этом большая его часть возвращается в течение восьми дней», - пояснил Даниил Егоров.

Кроме того, в два раза сократилось количество приостановок операций по счетам, обнулен НДС для гостиниц, создана Площадка по реструктуризации долга, задача которой помочь бизнесу, попавшему в сложную экономическую ситуацию, разобраться с долгами и сохранить рабочие места: «Налоговой службой через эту площадку было предоставлено отсрочек на более чем 670 млрд рублей. При этом на сегодняшний день 96 копеек на каждый рубль уже возвращено. И ни одно предприятие не ушло в банкротство», - подчеркнул Даниил Егоров.

Он также рассказал о других проектах ФНС России. В частности, на базе реестра ЗАГС запущен Единый регистр населения, в котором насчитывается 138 млн записей. С 2025 года органы власти всех уровней полностью перейдут на использование ЕРН как основного источника сведений о россиянах. Это позволит государству проактивно оказывать услуги людям, которым больше не придется доказывать свое право на ту или иную меру поддержки.

По итогам «правительственного часа» председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко высоко оценила работу Федеральной налоговой службы, которая во многом обеспечивает исполнение государством своих социальных обязательств: «Налоговая служба подает пример другим органам власти в том, как надо двигаться, а не стоять на месте, совершенствовать свою работу. Сегодня Налоговая служба - лидер информационных технологий, и акцент сделан на том, чтобы реализовывать проекты, которые будут способствовать экономическому росту, социальной поддержке граждан и созданию благоприятных условий для бизнеса. Если сравнить 10-15 лет назад и сейчас - это две разные картинки: настолько удобно, настолько комфортно, настолько современно. Это признанная в мире лучшая налоговая система и налоговая служба».

 

 

Подать заявление о применении автоУСН можно через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса»

 

Регистрируя свой бизнес через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса», налогоплательщики Москвы, Московской и Калужской областей, а также Республики Татарстан теперь могут сразу заполнить уведомление о применении специального налогового режима Автоматизированная упрощенная система налогообложения (автоУСН).

Обязательными условиями при этом являются:

  • место регистрации юридического лица или место жительства индивидуального предпринимателя должно быть в пределах пилотных регионов: Москвы, Московской и Калужской областей, а также Республики Татарстан;
  • наличие у заявителя – физического лица усиленной квалифицированной электронной подписи (допускается возможность подписания документов с помощью мобильного приложения «Госключ»);
  • выбор специального налогового режима автоУСН на соответствующем этапе подготовки документов к отправке в регистрирующий орган. Напоминаем, что автоУСН не применяется вместе с другими режимами налогообложения;
  • выбор способа представления документов в регистрирующий орган в электронном виде. Представление уведомления о переходе на автоУСН на бумаге не предусмотрено.

Напоминаем, что автоУСН – специальный налоговый режим, при котором отчетность почти полностью отменяется, а налоги рассчитываются автоматически. Он предназначен для организаций и ИП с численностью не более пяти человек, годовым доходом менее 60 млн рублей, которые открыли счета в уполномоченных банках, выплачивают зарплату безналично и не применяют иные специальные налоговые режимы. Данный проект был разработан в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и действует в четырех пилотных регионах – в Москве, Московской и Калужской областях, а также в республике Татарстан. Более подробно об особенностях данного режима можно узнать на промостранице на сайте ФНС России.

 

 

ФНС открыла ЕНС для всех налогоплательщиков-физических лиц

 

Раздел единого налогового счета открыт во всех личных кабинетах налогоплательщиков-физических лиц (не ИП). Об этом заявил руководитель ФНС России Даниил Егоров на заседании Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. 46 млн пользователей уже могут посмотреть свое сальдо расчетов с бюджетом, детализацию баланса и задолженность по видам налогов. Кроме того, в разделе можно просмотреть совершенные и предстоящие платежи, а также архив операций до 2023 года. Также открыты 800 тысяч кабинетов для физических лиц-индивидуальных предпринимателей и ЮЛ. Глава Налоговой службы подчеркнул, что в ближайшее время эта работа будет завершена: «Открывали планомерно с востока на запад, регион за регионом. Мы были максимально консервативны в открытии, смотрели, с какими проблемами к нам обращаются налогоплательщики при открытии личных кабинетов. Если говорить о физических лицах, тех, кто наблюдал ошибки, это меньше 0,01 % налогоплательщиков».

Даниил Егоров напомнил, что необходимость реформирования системы расчетов с бюджетом была вызвана ее чрезмерной сложностью. Из-за большого количества реквизитов для уплаты ежегодно насчитывалось от 60 до 80 млрд рублей невыясненных платежей. Теперь такие ситуации исключены. А в рамках перехода на ЕНС для соблюдения прав налогоплательщиков был оперативно принят ряд мер: не применялись штрафы и взыскания в первые четыре месяца, введен мораторий на приостановку операций по счетам, а постановление Правительства продлило до полугода сроки по взысканию задолженности, чтобы налогоплательщики успели провести сверку с налоговым органом.

Глава ФНС также рассказал о двух законопроектах, которые подготовлены Советом Федерации и Государственной думой, а также Правительством. В частности, предлагается при распределении единого налогового платежа в первую очередь переводить средства на погашение начислений по НДФЛ, а потом уже пропорционально по другим налогам. Кроме того, предусмотрен механизм более раннего зачисления средств в бюджеты, если налогоплательщики уплатили налог раньше. «Если я сдал раньше уведомление, декларацию по подоходному налогу, то в этом случае начисление не ждет срока 28 число, а начисление производится сразу. У нас таких очень много, кто платит раньше срока: для безопасности, в силу привычки, в силу устройства учетных систем. Сдал я 25-го, значит 26-го мне приходят деньги, если есть деньги на счете», - добавил Даниил Егоров.

В завершение заседания председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов поблагодарил главу ФНС за конструктивную работу в рамках внедрения единого налогового счета: «Хотелось бы подчеркнуть вашу транспарентность. Действительно очень приятно работать с Налоговой службой. Нет никаких потаенных мыслей, решений, все в открытую. Впервые, когда мы этот вопрос обозначили у Антона Германовича, все друг друга поняли и начали искать не пути отхода и как бы эту ситуацию завуалировать, наоборот, стали искать пути решения. И эти решения были найдены. Изначально предполагалось, что эта работа будет проведена до конца года, но она была проведена в кратчайшие сроки и с выходом на конкретные решения».

 

 

О некоторых аспектах применения УСН

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации в целях исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, при определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

На основании пункта 1 статьи 248 Кодекса к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.

Согласно пункту 1 статьи 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 249 Кодекса выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме.

Согласно пункту 1 статьи 346.17 Кодекса датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (пункт 1 статьи 346.17 Кодекса).

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1.1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса.

Перечень таких доходов является исчерпывающим.

Статьей 251 Кодекса не предусмотрено уменьшение доходов налогоплательщиков на сумму вознаграждений, уплачиваемых ими агентам, а также на сумму удержанных неустоек (штрафов).

Следовательно, доходы налогоплательщиков, применяющих УСН, не уменьшаются на сумму агентского вознаграждения, удерживаемого агентом из выручки от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, поступающей ему от покупателей товаров, а также на сумму неустоек (штрафов), удержанных агентом из выручки от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав.

Основание: письмо ФНС России от 05.05.2023 № СД-4-3/5762@.

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

 

 

Полезные ссылки