Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

ИФНС России по г. Сургуту ХМАО - Югры сообщает (10.01.2023)

10 Января 2023

С 2023 года вступают в силу обновленные формы документов для плательщиков налогов на имущество

С 2023 года обновлена форма налогового уведомления (приказ ФНС России от 27.09.2022 № ЕД-7-21/866@). Теперь в ней отображаются реквизиты, необходимые для перечисления налогов в бюджетную систему в качестве единого налогового платежа. Кроме того, в ней предусмотрено указание коэффициента 10% ограничения роста земельного налога в соответствии с п. 17 ст. 396 НК РФ.

Также вступает в силу форма сообщения об исчисленных налоговым органом суммах транспортного и земельного налогов, налога на имущество организаций (приказ ФНС России от 16.07.2021 № ЕД-7-21/667@). Оно будет направляться организациям по месту нахождения принадлежащих им транспортных средств и объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости:

  • не позднее шести месяцев со дня истечения установленного срока уплаты вышеуказанных налогов за соответствующий период;
  • не позднее двух месяцев со дня получения налоговым органом документов и (или) иной информации, влекущих исчисление (перерасчет) налога, подлежащего уплате за предыдущие периоды;
  • не позднее трех месяцев со дня получения налоговым органом сведений из ЕГРЮЛ, о том, что организация находится в процессе ликвидации;
  • не позднее месяца со дня истечения срока уплаты авансового платежа по налогу по истечении каждого отчетного периода, который уплачивает ликвидируемая организация, ранее получившая сообщение об исчисленной сумме налога.

С 1 января применяется новая форма (приказ ФНС России от 10.08.2022 № ЕД-7-21/741@) сообщения налогоплательщика-организации о наличии у неё транспортных средств и (или) объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Оно направляется, если юрлицо не получило сообщение об исчисленных налоговым органом суммах транспортного и земельного налогов, налога на имущество организаций. Указанная форма вместе с копиями документов о правах на налогооблагаемое имущество представляется в налоговый орган однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Вступает в силу обновленная форма декларации по налогу на имущество организаций (приказ ФНС России от 24.08.2022 № ЕД-7-21/766@). В нее был добавлен раздел «Сумма налога, исчисленного с применением налогового вычета для СЗПК» для применения налогового вычета на условиях, которые предусмотрены ст. 382.1 НК РФ. Заполнение раздела «Сумма налога, исчисленного исходя из определения налоговой базы по кадастровой стоимости» предусмотрено только для иностранных организаций в отношении объектов, сумма налога по которым исчисляется по кадастровой стоимости.

С 1 февраля 2023 года начнет применяться новая форма заявления о выдаче налогового уведомления (приказ ФНС России от 20.10.2022 № ЕД-7-21/947@) . Она позволяет налогоплательщикам-физическим лицам получить налоговое уведомление на бумаге независимо от наличия у них доступа к личному кабинету налогоплательщика.

Пресс-служба ИФНС России по

г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

 

 

Подать уведомление о переходе с 2023 года на ЕСХН, УСН и автоУСН можно до 9 января 2023 года

9 января 2023 года истекает срок подачи уведомления о переходе налогоплательщика с 2023 года на выбранный им специальный налоговый режим, в частности на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН), упрощенную систему налогообложения (УСН), автоматизированную упрощенную систему налогообложения (автоУСН).

В соответствии с российским налоговым законодательством организации и индивидуальные предприниматели, которые хотят перейти на указанные специальные налоговые режимы со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган не позднее 31 декабря текущего календарного года. Так как 31 декабря в 2022 году - это выходной, то последним днем для направления уведомления будет 9 января 2023 года.

Указанные разъяснения доведены письмом ФНС России от 14.12.2022 №СД-4-3/16965@. Подробная информация о режиме автоУСН размещена на сайте ausn.nalog.gov.ru.

Пресс-служба ИФНС России по

г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

 

 

В России стартует Декларационная кампания 2023 года

Представить декларацию о доходах, полученных в 2022 году, необходимо до 30 апреля 2023 года. Подать ее можно по месту своего учета или в МФЦ. Сделать это можно и онлайн – в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц или через программу «Декларация». Для этого следует заполнить форму 3-НДФЛ, утвержденную приказом от 29.09.2022 № ЕД-7-11/880@.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2022 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 17 июля 2023 года.

Если налоговый агент не удержал НДФЛ с полученного налогоплательщиком дохода, то последний должен задекларировать его и уплатить налог самостоятельно. Сделать так следует только в случае, если налоговый агент не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог и о сумме неудержанного НДФЛ. Если агент указанную обязанность исполнил, ведомство направит вам налоговое уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2023 года.

Нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ может повлечь привлечение к ответственности в виде штрафа, начисление пени, взыскание задолженности по налогу (недоимки), пеней и штрафа через суд.

Напоминаем, что предельный срок подачи декларации 30 апреля 2023 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Пресс-служба ИФНС России по

г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

 

С 1 января меняются реквизиты для уплаты налогов через ЕНС

С 1 января 2023 года изменится порядок перечисления налоговых платежей в бюджетную систему Российской Федерации. Все платежи будут зачисляться на единый казначейский счет в УФК по Тульской области.

При заполнении платежного поручения особое внимание необходимо обращать на заполнение реквизита 17 — «Номер счета получателя средств».

Реквизиты, необходимые для заполнения платежек, а также образцы их заполнения размещены на промостранице на сайте ФНС России.

Размещенная на сайте информация поможет налогоплательщикам разобраться во всех нюансах заполнения платежных документов.

Пресс-служба ИФНС России по

г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

 

Фиксированные страховые взносы за 2022 год необходимо уплатить до 9 января

В связи с тем, что 31 декабря 2022 года является выходным днем, ФНС России напоминает о переносе срока уплаты страховых взносов в фиксированном размере за 2022 год на 9 января 2023 года.

Таким образом, не позднее 9 января страховые взносы необходимо уплатить в размере:

  • на обязательное пенсионное страхование — 34 445 руб.;
  • на обязательное медицинское страхование — 8 766 руб.

Пресс-служба ИФНС России по

г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

Реквизиты для уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, начиная с 1 января 2023 года

Номер (поля) реквизита платежного документа

Наименование (поля) реквизита платежного документа

Значение

13

Наименование банка получателя средств

ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г Тула

14

БИК банка получателя средств (БИК ТОФК)

017003983

15

№ счета банка получателя средств

(номер банковского счета, входящего в

состав единого казначейского счета)

40102810445370000059

16

Получатель

Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом)

17

Номер казначейского счета

03100643000000018500

 

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) направляем рекомендованные образцы заполнения платежных документов:

- при перечислении платежей, обязанность по уплате которых установлена Налоговым кодексом Российской Федерации (единый налоговый платеж) (Приложение № 1) ;

- при перечислении иных платежей, администрируемых налоговыми органами (за исключением единого налогового платежа) (Приложение № 2);

- при перечислении платежей, обязанность по уплате которых установлена Налоговым кодексом Российской Федерации (за исключением единого налогового платежа), налогоплательщиками, формирующими в соответствии с Федеральным законом уведомление об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховым взносам в виде распоряжения на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации (Приложение № 3).

Перечень налогов, уплачиваемых с использованием единого налогового платежа, а также перечень неналоговых доходов, уплачиваемых на конкретный код бюджетной классификации приведен в Приложении № 4.

Обращаем внимание, что для перечисления всех платежей, администрируемых налоговыми органами (за исключением территории г. Байконур) предусмотрен отдельный казначейский счет, открытый Управлению Федерального казначейства по Тульской области.    

Дополнительно сообщаем, что актуальная информация о Едином налоговом счете размещена на официальном сайте ФНС России по адресу www.nalog.gov.ru, на Главной странице создана промо-страница, которая поможет разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учета обязательных платежей - Единый налоговый счет.

 Памятка "Осторожно, мошенники!"

 Что будет, если не платить налоги?

 

 

 

 

Полезные ссылки