Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

ИФНС России по г. Сургуту ХМАО - Югры сообщает (05.01.2023)

05 Января 2023

Уважаемые налогоплательщики!

ИФНС России по г. Сургуту Ханты – Мансийского автономного округа – Югры

В случае непредставления или несвоевременного предоставления налоговой (бухгалтерской) отчетности Инспекцией в отношении вас, помимо штрафных санкций по ст. 119, ст. 126 Налогового кодекса Российской Федерации, будут применены меры по привлечению к административной ответственности в соответствии со ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Дополнительно Инспекция сообщает, что своевременное исполнение обязанностей по уплате налогов позволяет избежать начисления пени и взыскания задолженности в принудительном порядке.

Информация о наиболее часто встречающихся ошибках при заполнении налоговой декларации по НДС и способы их исправления

Основные ошибки при заполнении декларации связаны с некорректным отображением сведений, содержащихся в счете-фактуре (номер и дата счета-фактуры, ИНН контрагента). Ошибка в номере счета-фактуры – один из самых частых недочетов, из-за которых налоговые органы запрашивают пояснения. Ошибка обычно связана с тем, что покупатель неверно вводит в учетную программу номер счета-фактуры.  Поэтому имеет смысл отказаться от сложной нумерации, использовать номера, которые не включают буквы, дефисы и другие символы. Это снизит риск ошибки.

Ошибкой может быть неверное отражение данных при заполнении покупателем счета-фактуры в книге покупок несколькими записями при принятии суммы налога к вычету частями. Согласно положениям Постановления Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 № 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" такой способ является допустимым, при этом сумма сделки должна быть указана полностью, а сумма налога - в той части, которая принимается к вычету. Общая сумма налога по всем записям, относящимся к одному счету-фактуре, не должна превышать сумму налога по данным продавца. Не допускается разбивать на части сумму сделки либо чтобы сумма НДС по всем записям превышала сумму НДС у контрагента.

Счета-фактуры по товарам, работам или услугам, которые используются как для облагаемых, так и для необлагаемых операций, регистрируются в книге покупок на сумму налога, соответствующую доле выручки от облагаемых операций в общей сумме выручки за квартал, в котором товары, работы или услуги приняты на учет.

Распространенной ошибкой является неверное указание кодов видов операций. Код вида операции является обязательным при внесении информации в книгу покупок и книгу продаж, а также журналы учета счетов-фактур, но он отсутствует в самом счете-фактуре, поэтому контрагенты могут допустить расхождения при отражении данных в своих регистрах.

Следует отметить, что с 01.07.2016 вступил в силу Приказ ФНС России от 14.03.2016 № ММВ-7-3/136@ «Об утверждении кодов видов операций, указываемых в книге покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, дополнительном листе к ней, книге продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, дополнительном листе к ней, а также кодов видов операций по налогу на добавленную стоимость, необходимых для ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур».

В этой связи Приказ ФНС России от 14.02.2012 № ММВ-7-3/83@ утратил силу.

Новые коды видов операций применяются при заполнении налоговой декларации по НДС, начиная с налогового периода 3 квартала 2016 года.

При реализации товаров, работ или услуг физическим лицам организация выставляет сводный счет-фактуру. В сводном счете-фактуре отражается стоимость реализованных товаров, работ или услуг в течение определенного периода (день, месяц, квартал). Сводный счет-фактура регистрируется в книге продаж с кодом вида операции «26».

При получении авансов от физических лиц организация выставляет сводный счет-фактуру. В сводном счете-фактуре отражаются суммы авансов, поступившие за определенный период. Сводный счет-фактура регистрируется в книге продаж с кодом вида операции «26». На дату отгрузки товаров, выполнения работ или оказания услуг в счет аванса сводный счет-фактура регистрируется в книге покупок с кодом вида операции «26».

При получении предоплаты счет-фактура регистрируется в книге продаж с кодом «02», при этом, в графах 7 и 8 указываются наименование, ИНН и КПП покупателя, т.е. лица, от которого получены денежные средства. При отгрузке товаров (работ, услуг) продавцом в счет полученной предоплаты данный счет-фактура регистрируется в книге покупок с кодом «22», при этом, в графах 9 и 10  книги покупок указываются наименование, ИНН и КПП продавца.

Налогоплательщики, осуществляющие ввоз товаров из стран Евразийского экономического союза, должны указывать в графе 2 книги покупок код вида операции «19», в графах «Номер счета-фактуры» и «Дата»  раздела 8 декларации номер Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, присвоенный налоговым органом, и дату,  указанные в разделе 2 Заявления.

При ввозе товаров на территорию Росийской Федерации из других государств в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления следует указывать в графе 2 книги покупок код вида операции «20», в графах «Номер счета-фактуры» и «Дата»  раздела 8 декларации номер декларации на товары.

Коды видов операций «19», «20», «22» при заполнении книги продаж не используются.

В случае, если ошибка приводит к увеличению налоговых обязательств, налогоплательщику следует подать уточненную налоговую декларацию, иначе НДС будет доначислен налоговым органом по результатам проведения контрольных мероприятий.

 

 Сроки предоставления в налоговые органы налоговой и бухгалтерской отчетности и оплаты налогов в 2023 году

 Сроки предоставления в налоговые органы налоговой и бухгалтерской отчетности и оплаты налогов в 2023 году

Полезные ссылки