Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

ИФНС России по г. Сургуту ХМАО - Югры сообщает (22.12.2022)

22 Декабря 2022

Экспортерам станет проще подтверждать ставку НДС 0 процентов

Президент России Владимир Путин подписал закон, который упрощает подтверждение права на применение нулевой ставки НДС для экспортеров товаров. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Сейчас экспортеры представляют подтверждающие документы как на бумаге, так и в виде реестров сведений в электронном виде. С 1 января 2024 года представлять бумажные документы больше не потребуется. Для подтверждения права на применение нулевой ставки достаточно будет представлять электронные реестры, которые будут включать сведения из декларации на товары и контракта.

Кроме того, при экспорте товаров морскими и речными судами не нужно будет проставлять отметки таможенных органов на поручении на отгрузку товаров.

Момент определения налоговой базы по НДС станет единообразным – последний день квартала, в котором собран пакет документов для подтверждения нулевой ставки налога. Это позволит экспортерам отражать операции в текущем отчетном периоде, не возвращаясь в период отгрузки товаров.

 

Получить отсрочку (рассрочку) по уплате налогов будет проще с 1 января

С 1 января 2023 года получить отсрочку (рассрочку) по уплате налогов станет проще благодаря введению Единого налогового счета. Налогоплательщику достаточно направить соответствующее заявление и пакет документов через личный кабинет или по телекоммуникационным каналам связи. Решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) будет принято уполномоченным налоговым органом в течение 10 рабочих дней.

Если возникнет необходимость уточнения представленных данных, налоговый орган может продлить срок рассмотрения заявления на 20 дней, уведомив об этом налогоплательщика.

С введением ЕНС изменился и порядок представления обеспечения. Теперь залог, поручительство или банковскую гарантию можно представить в течение 30 дней после вынесения налоговой службой решения о предоставлении отсрочки (рассрочки). По старым правилам такие документы необходимо было предоставить вместе с заявлением на предоставление отсрочки (рассрочки). Кроме того, больше к заявлению не требуется прилагать копии договоров с контрагентами-дебиторами.

Для заявителей-юридических лиц с 1 января отменены требования к наличию чистых активов у организации в размере, превышающем запрашиваемую к отсрочке (рассрочке) сумму.

Также особенности ведения Единого налогового счета позволят получать отсрочку (рассрочку) по уплате задолженности по налогам, уплачиваемым налоговыми агентами.

 

Предварительное сальдо Единого налогового счета можно узнать уже сейчас

В связи с внедрением с 1 января 2023 года института Единого налогового счета налоговые органы проводят информационную кампанию по представлению сообщений о состоянии расчетов с бюджетом. Получить такое сообщение можно в налоговом органе лично.

Сообщения формируются на основании имеющихся у налоговых органов сведений и содержат предварительное сальдо Единого налогового счета и учет переплаты на Едином налоговом платеже. Такие сообщения позволят налогоплательщику актуализировать текущее состояние расчетов с бюджетом и быть готовым к переходу на Единый налоговый счет.

При выявлении некорректных данных в сообщении рекомендуется провести с налоговым органом совместную сверку расчетов.

 

С 1 января 2023 года в новых субъектах РФ начнут действовать акцизы на алкогольную и табачную продукцию

С 1 января налогоплательщики Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей начнут исчислять акциз на табачную и алкогольную продукцию в соответствии с нормами российского законодательства, установленными гл. 22 НК РФ.

Напоминаем, что подакцизными товарами признаются:

  • табачная продукция;
  • электронные системы доставки никотина, устройства для нагревания табака;
  • жидкости для электронных систем доставки никотина;
  • табак (табачные изделия), предназначенный для потребления путем нагревания;
  • этиловый спирт, произведенный из пищевого или непищевого сырья;
  • спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде);
  • алкогольная продукция (пиво, вино, винные напитки и др.);
  • виноград, виноградное сусло, плодовое сусло, плодовые сброженные материалы, вино наливом (виноматериал).

До 1 января 2023 года организации, производящие на территории ДНР и ЛНР табачную продукцию, должны завершить инвентаризацию ее остатков, акциз по которым был уплачен в соответствии с законодательством регионов. Сведения о ее результатах следует в произвольной форме направить в налоговые органы по месту учета не позднее 1 февраля 2023 года.

В отношении установления максимальных розничных цен на табачную продукцию информация направляется в налоговый орган за 10 календарных дней до начала налогового периода их применения. По ценам, установленным в январе 2023 года, такое уведомление следует направить до конца указанного месяца.

Кроме того, коэффициенты T и Тв для производителей сигарет, папирос, сигарилл, биди и кретека за период с 1 сентября до 31 декабря 2023 года включительно принимаются равными 1.

С декабря 2022 года производители алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей для приобретения этилового спирта уплачивают авансовый платеж акциза либо применяют освобождение от его уплаты при представлении в налоговый орган банковской гарантии (п. 3 ст. 11 Федерального закона от 21.11.2022 № 443-ФЗ).

Указанные организации из новых субъектов РФ должны до 1 января 2023 года завершить инвентаризацию этилового спирта, приобретенного и не использованного для производства алкогольной продукции и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции. Компании из ДНР и ЛНР также должны указать остатки такой продукции, сумма акцизного налога по которым уплачена в соответствии с законодательством регионов. Сведения о результатах инвентаризации в произвольной форме направляются в налоговые органы по месту учета до 1 февраля 2023 года.

Реализуемый указанным организациям с 30 сентября до 31 декабря 2022 года этиловый спирт облагается акцизом по ставке 0 рублей за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизном товаре. Данная ставка применяется, если в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией предоставляются документы, предусмотренные п. 4.1 ст. 193 НК РФ.

ФНС обновила дизайн Личного кабинета налогоплательщика

Личный кабинет налогоплательщика стал более гибким – любой пользователь теперь может настроить главную страницу самого популярного сервиса под себя. Например, можно поменять расположение блоков, скрыть то, что не интересует, вернуть блок при необходимости.

Самая востребованная информация отображена в виде виджетов (карточек) - пользователи могут быстро перейти к заполнению необходимого обращения.

Появились баннеры с полезной информацией от ФНС. В блоке «Сообщения» появились новые фильтры. Раздел «Жизненных ситуаций» стал «Каталогом обращений». Теперь найти нужное формализованное обращение в налоговый орган стало проще, а популярные категории отображаются сразу для быстрого перехода.

Сервис продолжает дорабатываться. Любой пользователь может внести свои предложения, заполнив короткую анкету.

Как будет работать Единый налоговый счет, можно узнать на промостранице на сайте ФНС России

На сайте ФНС России создана промостраница, которая поможет налогоплательщикам разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учета обязательных платежей – Единый налоговый счет. Нововведение заработает с 1 января 2023 года.

Единый налоговый счет – это возможность платить налоги просто и без ошибок. Универсальная платежка с одинаковыми реквизитами для всех налогов, ошибиться с заполнением будет невозможно. Сроки сдачи отчетности и уплаты единые – больше не придется помнить сроки по разным налогам. В результате, платежи без ошибок, пеней и штрафов, что экономит бизнесу время и деньги.

Если на ЕНС образовалась переплата, налогоплательщик может ее вернуть или перевести другому плательщику. Причем независимо от срока давности этой переплаты. Кроме того, благодаря единому сальдо расчетов с бюджетом арест с банковского счета будет сниматься всего за день, а пени будут рассчитываться не по каждому налогу, а на общую сумму отрицательного сальдо.

Для удобства пользователей на промостранице есть ссылка к разделу, посвященному ЕНС, в котором собраны наиболее распространенные вопросы и ответы по этой тематике

Необходимую информацию по вопросам ведения Единого налогового счета можно получить в Контакт-центре ФНС России по телефону 8-800-222-22-22, а также у чат-бота Таксика.

 

О предельном сроке подачи уведомления о переходе на УСН, ЕСХН, АвтоУСН

 

ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры сообщает, что порядок и условия начала применения специальных налоговых режимов устанавливаются пунктом 1 статьи 346.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) (ЕСХН), пунктом 1 статьи 346.13 Кодекса (УСН), а также частью 1 статьи 4 Федерального закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (АвтоУСН).

В соответствии с вышеуказанными положениями организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на указанный режим.

В 2022 году 31 декабря является выходным днем (суббота).

Согласно пункту 7 статьи 6.1 Кодекса в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации или актом Президента Российской Федерации выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом, предельный срок подачи соответствующего уведомления переносится на ближайший следующий рабочий день – 9 января 2023 года.

 Сроки предоставления в налоговые органы налоговой и бухгалтерской отчетности и оплаты налогов в 2023 году

 ЕНС

 Государственная онлайн-регистрация

 Государственная онлайн-регистрация

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Полезные ссылки