Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

ИФНС России по г. Сургуту ХМАО - Югры сообщает (15.12.2022)

15 Декабря 2022

Об изменениях, внесенных в статьи 265, 266 Налогового кодекса Российской Федерации Федеральным законом

Федеральным законом от 21.11.2022 № 443-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлены налоговые преференции для организаций в связи с частичной мобилизацией в Российской Федерации.

В состав внереализационных расходов с 1 января 2022 года включаются расходы в виде безвозмездно переданных денежных средств и (или) иного имущества лицам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации или проходящим военную службу по контракту, а также членам семьи указанных лиц .

Кроме того, Законом № 443-ФЗ внесены изменения в пункт 2 статьи 266 Кодекса, предусматривающие, что с 24 февраля 2022 года к безнадежным долгам также отнесены суммы денежных обязательств, которые прекращены по основаниям, указанным в статье 2 Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

ФНС России реализовала обмен машиночитаемыми доверенностями, выданными в порядке передоверия

Участники эксперимента ФНС России по апробации технологии обмена машиночитаемыми доверенностями (МЧД) теперь могут обмениваться электронными доверенностями, оформленными в порядке передоверия. Это предусматривает оформление «дочерних» машиночитаемых доверенностей на основе «родительской» МЧД. При этом в них отражается информация исходного документа.

Обмен машиночитаемыми доверенностями и доверенностями, выданными в порядке передоверия, построен на технологии блокчейн-сетей и позволяет оформлять, проверять, хранить и предоставлять доверенности любому участнику эксперимента ФНС России. Алгоритмы такой сети постоянно проверяют цепочки передоверия и своевременно уведомляют участников о прекращении действия МЧД или цепочек МЧД, если любая из них была аннулирована.

Напоминаем, что необходимые нормы были внесены в закон об электронной подписи Федеральным законом от 14.07.2022 года № 339-ФЗ, а ФНС России совместно с ФНП России разработали формат машиночитаемой доверенности, который был опубликован на портале госуслуг.

Эксперимент по апробации технологии обмена машиночитаемыми доверенностями был запущен в сентябре 2021 года, а позже продлен до конца 2022 года. Технология распределенного реестра помогает оперативно уведомлять всех его участников об изменении статуса электронной доверенности и не прикладывать ее к каждому документу. Информационные системы ФНС России не только позволяют проверять полномочия подписанта, но и предоставляют сеть передачи данных для пользователей.

Минюст утвердил уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов

Минюст России зарегистрировал форму и формат предоставления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Уведомление предоставляется только по налогам, по которым срок предоставления декларации/расчета позже, чем срок уплаты соответствующего налога.

Уведомление можно представить по ТКС, через личный кабинет налогоплательщика, а также на бумаге. Последнее касается только тех плательщиков, которые предоставляют декларации на бумажном носителе.

На основании уведомления исчисляются авансовые платежи и распределяется единый налоговый платеж в соответствующие бюджеты. Если налогоплательщик не представит уведомление или не сделает это в срок, то средства могут быть зачислены в бюджет с опозданием, что приведет к пеням для налогоплательщика.

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

 Скачать

Буклет ЕНС

Листовка ЕНС

Плакат ЕНС

Памятка по профилактике мошенничества

 

 

Полезные ссылки