Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

ИФНС России по г. Сургуту ХМАО - Югры сообщает (01.12.2022)

01 Декабря 2022

На сайте ФНС увеличилось количество документов, которые можно перевести в .pdf

На сайте ФНС расширено количество документов, которые можно бесплатно перевести из .xml в .pdf. Сделать это можно бесплатно с помощью сервиса визуализации электронных документов на сайте ФНС России.

Раньше эту услугу оказывал оператор электронного документооборота за деньги в составе комплексного обслуживания. Сервис на сайте ФНС позволяет малому бизнесу сэкономить на визуализации документов.

Сейчас в сервис ФНС России добавлены новые документы для визуализации:

  • «Транспортная накладная»;

  • «Сопроводительная ведомость»;

  • «Заказ-наряд»;

  • «Акт сверки взаимных расчетов».

Также сервис позволяет визуализировать xml часть договорного документа, составленного в формате PDF/A-3.

С полным перечнем электронных документов, которые доступны для визуализации, можно ознакомиться в сервисе.

Пресс-служба ИФНС России по

г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

 

Установлен единый предельный размер базы для исчисления страховых взносов на 2023 год

Правительство Российской Федерации утвердило (от 25.11.2022 № 2143) единую предельную базу для исчисления страховых взносов с 1 января 2023 года.

База составит 1 917 000 рублей нарастающим итогом. До достижения этой суммы взносы исчисляются по ставке 30%, при превышении предельной базы – 15,1%.

Пресс-служба ИФНС России по

г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

 

В реестр контрольно-кассовой техники добавлены сведения о новых моделях касс

В реестр контрольно-кассовой техники включены новые модели контрольно-кассовой техники «РКТ-1Ф» и «PayKeeper-ФС» в соответствии с приказом Федеральной налоговой службы от 18.11.2022 г. № АБ-7-20/1099@ «О включении в реестр контрольно-кассовой техники сведений о моделях контрольно-кассовой техники».

Контрольно-кассовая техника «РКТ-1Ф» может использоваться в любых сферах без ограничений, касса «PayKeeper-ФС» предназначена только для безналичных расчетов в интернете.

Всего в реестре ФНС России зарегистрировано 206 моделей касс.

Пресс-служба ИФНС России по

г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

 

1 декабря заканчивается срок представления отчетов по зарубежным счетам и иностранным электронным кошелькам

До 1 декабря физические лица-резиденты должны представить в налоговые органы отчеты о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в зарубежных банках и других финансовых организациях. Также необходимо отчитаться о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за отчетный 2021 год. Установленный срок до 1 июня был продлен постановлением Правительства РФ от 28.05.2022 № 977 «О мерах валютного контроля в условиях внешнего санкционного давления».

Отчет может быть представлен:

  • через личный кабинет налогоплательщика или оператора электронного документооборота;

  • на бумаге лично или через представителя, полномочия которого подтверждены в соответствии с российским законодательством, либо заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Форма бумажного отчета, бесплатная программа для его заполнения, а также форматы электронного отчета размещены на главной странице официального сайта ФНС России в разделе «Валютный контроль».

Пресс-служба ИФНС России по

г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры 

 

Минфин России разъяснил порядок перехода с УСН на НПД при закрытии ИП

При переходе с упрощенной системы налогообложения на специальный налоговый режим НПД физическое лицо обязано в течение месяца со дня постановки на учет в качестве самозанятого направить в налоговый орган уведомление о прекращении применения УСН. Если таковое направляется с нарушением установленного срока или не представляется вовсе, постановка на учет в качестве плательщика НПД аннулируется.

Вместе с тем, если предприниматель встал на учет в налоговом органе в качестве самозанятого и прекратил деятельность как ИП до окончания установленного месячного срока, то уведомление о прекращении применения УСН можно не представлять. При этом датой снятия с учета плательщика упрощенной системы налогообложения признается день его регистрации в системе НПД.

Указанные разъяснения Минфина России доведены по системе налоговых органов письмом ФНС России от 23.11.2022 № СД-4-3/15780@. 

Пресс-служба ИФНС России по

г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

 

Приглашаем на вебинар по теме «Применения Единого налогового счета» 01 декабря 2022 года в 12:00. (ссылка: https://w.sbis.ru/webinar/54a0eaf8-d8d2-4c99-857e-9cdaf47f6955/broadcast)

 Обучение по программе "Налоговый мониторинг. Общие положения"

 Программа повышения квалификации "Практика применения ст. 54.1 НК РФ: налоговые риски, как вести бизнес честно

Полезные ссылки