Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

ИФНС России по г. Сургуту ХМАО - Югры сообщает (17.11.2022)

17 Ноября 2022

На портале ЕГР ЗАГС опубликован электронный реестр апостилей

На портале ЕГР ЗАГС запущен новый сервис, позволяющий проверить сведения о документе (справке или свидетельстве о государственной регистрации акта), апостилированном органом ЗАГС после 1 июля 2022 года.

Проставление апостиля регламентировано международной конвенцией и, как правило, необходимо гражданам, выезжающим из страны. Апостилированный документ должен содержать QR-код, позволяющий проверить апостиль по общедоступному электронному реестру. Для его проверки необходимо считать QR-код мобильным приложением «Реестр ЗАГС» (App Store или Google Play) или ввести вручную три поля на портале ЕГР ЗАГС - номер и дату апостиля и орган ЗАГС, удостоверивший подлинность документа.

Также обновился дизайн интерфейса портала ЕГР ЗАГС. В разделе «О проекте» теперь можно узнать о различиях между записью акта и свидетельством, как госорганы проверяют сведения в реестре и получить ответы на часто задаваемые вопросы. На всех страницах появились пошаговые подсказки.

Самые интересные факты о системе ЗАГСов можно найти в разделе «Аналитика»:

  1. На главной странице представлена информация о масштабе и востребованности системы: общее число записей, включая оцифрованные и конвертированные с 1926 года, количество органов и сотрудников ЗАГС и МФЦ, подключенных к системе, а также обработанных межведомственных запросов.
  2. На странице «Рождение» выводятся сведения о среднем возрасте отцов и матерей, соотношении родившихся мальчиков и девочек, каким по счету является ребенок в семье или сколько родилось двойняшек в этом году.
  3. Страница «Заключение брака» отражает средний возраст женихов и невест, количество повторных браков. Можно тут найти и необычные площадки для торжественной регистрации брака, популярные в регионе.
  4. На странице «Имена» в графической схеме показаны популярные и редкие имена как по стране в целом, так в отдельном субъекте Российской Федерации. До конца года этот раздел дополнится интерактивным сервисом «Выбери имя ребенку».

Пресс служба ИФНС России по г. Сургуту

Ханты-Мансийского автономного округа - Югра

 

Менее месяца остается на исполнение владельцами налогооблагаемого имущества налоговых уведомлений за 2021 год

1 декабря истекает срок для своевременной оплаты физическими лицами имущественных налогов, указанных в направленных им налоговых уведомлениях за 2021 год. Исключение – граждане, призванные в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 на военную службу по мобилизации. Им автоматически продлены сроки уплаты налогов на период прохождения военной службы и до 28 числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем увольнения с военной службы.

Оплатить налоги можно с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин» или в «Личном кабинете налогоплательщика». Достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России, в том числе по QR- или штрихкоду платежа, указанного в налоговом уведомлении. Кроме того, исполнить налоговое уведомление без комиссии можно в банке, на почте или в уполномоченном МФЦ, а также в кассах местных администраций.

Если налогоплательщик не сделает этого вовремя, то уже со следующего дня (со 2 декабря 2022 года) налоговая задолженность будет расти ежедневно за счет начисления пеней. В этом случае налоговый орган направит требование об уплате налога. Если должник его не исполнит, последует обращение в суд. Далее долг будут взыскивать судебные приставы, которые могут принять ограничительные меры, например, заблокировать банковский счет должника.

Если гражданин до настоящего времени не получил налоговое уведомление за период владения в течение 2021 года налогооблагаемыми недвижимостью или транспортом и при этом не имеет налоговых льгот, он может обратиться по данному вопросу в любую налоговую инспекцию, уполномоченный МФЦ или направить соответствующее заявление через «Личный кабинет налогоплательщика» или сервис «Обратиться в ФНС России».

Кроме того, направленные по почте налоговые уведомления на бумаге по желанию налогоплательщика можно дополнительно получить в любом налоговом органе, обслуживающем физических лиц, или в МФЦ, уполномоченном на оказание такой услуги. Для этого гражданин или его уполномоченный представитель может подать заявление, которое рассматривается в срок не позднее пяти дней со дня его получения налоговым органом.

Пресс служба ИФНС России по г. Сургуту

Ханты-Мансийского автономного округа - Югра

 

Некорректная информация в налоговом уведомлении: действия налогоплательщика

Сведения о налогооблагаемом имуществе и его владельце (включая характеристики имущества, налоговую базу, правообладателя, период владения) в налоговые органы представляют органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, органы опеки и попечительства, органы (учреждения), уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы, органы, осуществляющие выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Ответственность за достоверность, полноту и актуальность указанных сведений, используемых в целях налогообложения имущества, несут вышеперечисленные регистрирующие органы. Указанные органы представляют информацию в налоговую службу на основании имеющихся в их информационных ресурсах (реестрах, кадастрах, регистрах и т.п.) сведений.

Если, по мнению налогоплательщика, в налоговом уведомлении имеется неактуальная (некорректная) информация об объекте имущества или его владельце (в т.ч. о периоде владения объектом, налоговой базе, адресе), то для её проверки и актуализации необходимо обратиться в налоговые органы любым удобным способом:

1) для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика» — через личный кабинет налогоплательщика;

2) для иных лиц: посредством личного обращения в любой налоговый орган либо путём направления почтового сообщения, или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

По общему правилу, налоговому органу требуется проведение проверки на предмет подтверждения наличия/отсутствия установленных законодательством оснований для перерасчета налогов и изменения налогового уведомления (направление запроса в регистрирующие органы, проверка информации о наличии налоговой льготы, определение даты начала применения актуальной налоговой базы и т.п.), обработка полученных сведений и внесение необходимых изменений в информационные ресурсы (базы данных, карточки расчетов с бюджетом и т.п.).

При наличии оснований для перерасчета налога и формирования нового налогового уведомления налоговый орган не позднее 30 дней (в исключительных случаях указанный срок может быть продлен не более чем на 30 дней): пересмотрит ранее начисленную сумму налога, сформирует (при наличии оснований) новое налоговое уведомление с указанием нового срока уплаты налога и направит ответ на обращение налогоплательщика (разместит его в личном кабинете налогоплательщика).

Дополнительную информацию можно получить по телефону налоговой инспекции или контакт-центра ФНС России: 8 800-222-22-22.

Пресс служба ИФНС России по г. Сургуту

Ханты-Мансийского автономного округа - Югра

 

 

Водный налог: некоторые особенности исчисления и уплаты

В соответствии с пунктом 1 статьи 333.8 главы 25.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками водного налога признаются организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, осуществляющие пользование водными объектами, подлежащее лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом подпунктом 13 пункта 2 статьи 333.9 Кодекса установлено, что не признается объектом налогообложения забор воды из водных объектов для орошения земель сельскохозяйственного назначения (включая луга и пастбища), полива садоводческих, огороднических, дачных земельных участков, земельных участков личных подсобных хозяйств граждан, для водопоя и обслуживания скота и птицы, которые находятся в собственности сельскохозяйственных организаций и граждан.

Статьей 18 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» установлено, что участки недр местного значения могут быть предоставлены в пользование для геологического изучения, разведки или добычи общераспространенных полезных ископаемых, в том числе подземных вод, геологического изучения этих участков в целях поисков и оценки подземных вод для питьевого или технического водоснабжения, а также в иных целях, не связанных с добычей полезных ископаемых. Забор (добыча) подземных вод для орошения земель сельскохозяйственного назначения данным перечнем не предусмотрен.

В связи с этим региональные органы власти при выдаче организациям, осуществляющим орошение земель сельскохозяйственного назначения либо добывающим подземную воду для водопоя и обслуживания скота и птицы, которые находятся в собственности сельскохозяйственных организаций, в лицензиях на пользование недрами в графе «с целевым назначением и видами работ» указывают «разведка и добыча подземных вод участка недр местного значения для технического водоснабжения».

В данной ситуации, по мнению ФНС России, при фактическом использовании организациями забранной воды для орошения земель сельскохозяйственного назначения объем воды, использованной на указанные цели, не подлежит обложению водным налогом независимо от целевого назначения забора воды, указанного в лицензии на право пользования недрами.

Обращаем внимание, что при осуществлении на основании одной лицензии забора воды для использования в нескольких целях водопользования следует вести раздельный учет забранной из водного объекта воды.

В случае отсутствия ведения раздельного учета забранной из водного объекта воды по целям ее дальнейшего использования весь объем забранной из водного объекта воды подлежит налогообложению по ставкам и в порядке, установленным пунктами 1 и 1.1 статьи 333.12 Кодекса.

Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации письмом от 12.10.2022 № 03-06-05-02/98656.

Указанные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 24.10.2022 №СД-4-3/14286@.

Пресс служба ИФНС России по г. Сургуту

Ханты-Мансийского автономного округа - Югра

Утверждены изменения в формы 6-НДФЛ, 3-НДФЛ, а также новая форма расчета по страховым взносам

Внесены изменения в форму и порядок расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), и в декларацию 3-НДФЛ. Также утверждены новые формы расчета по страховым взносам и персонифицированных сведений о физических лицах, порядок их заполнения и формат представления.

Изменения формы расчета 6-НДФЛ применяются с представления за I квартал 2023 года. Ее обновление связано, в том числе, с введением Единого налогового счета: в Разделе 1 унифицированы сроки перечисления НДФЛ.

В декларацию по форме 3-НДФЛ, в частности, были внесены следующие изменения:

  1. в строке 90 введен новый код в связи с освобождением доходов в виде полученных налогоплательщиком в 2022 году в собственность имущества или имущественных прав от иностранной организации, где он являлся контролирующим лицом (учредителем) по состоянию на 31 декабря 2021 года;
  2. в приложение № 5 добавлена строка 171 для предоставления социального налогового вычета на физкультурно-оздоровительные услуги;
  3. уточнено приложение к Разделу 1 в связи с введением Единого налогового счета.

Изменения действуют с 2023 года для декларирования доходов, полученных в 2022 году.

Кроме того, показатели формы расчета по страховым взносам существенно сокращены с учетом оптимизации, которая предусматривает исчисление страховых взносов по единому тарифу на все виды обязательного социального страхования с единой унифицированной базы. Новая форма действует с представления за I квартал 2023 года.

Взамен формы «Сведения о застрахованных лицах» (форма СЗВ-М), которая сейчас представляется страхователями в ПФР ежемесячно, утверждена форма персонифицированных сведений о физических лицах. С января 2023 года она будет ежемесячно направляться плательщиками страховых взносов в налоговые органы для дальнейшей передачи уполномоченным органам соцзащиты и ПФР. Это позволит быстрее актуализировать сведения, необходимые для предоставления пособий и мер поддержки нуждающимся гражданам.

Пресс служба ИФНС России по г. Сургуту

Ханты-Мансийского автономного округа - Югра

 

 Памятка по НПД

 Памятка по ПСН

 Памятка по УСН

 Единые сроки сдачи отчетности и уплаты налогов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в 2023 году

Полезные ссылки