Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

ИФНС России по г. Сургуту ХМАО - Югры сообщает (03.11.2022)

03 Ноября 2022

Утверждены изменения в формы 6-НДФЛ, 3-НДФЛ, а также новая форма расчета по страховым взносам

Внесены изменения в форму и порядок расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), и в декларацию 3-НДФЛ. Также утверждены новые формы расчета по страховым взносам и персонифицированных сведений о физических лицах, порядок их заполнения и формат представления.

Изменения формы расчета 6-НДФЛ применяются с представления за I квартал 2023 года. Ее обновление связано, в том числе, с введением Единого налогового счета: в Разделе 1 унифицированы сроки перечисления НДФЛ.

В декларацию по форме 3-НДФЛ, в частности, были внесены следующие изменения:

  1. в строке 90 введен новый код в связи с освобождениемдоходов в виде полученных налогоплательщиком в 2022 году в собственность имущества или имущественных прав от иностранной организации, где он являлся контролирующим лицом (учредителем) по состоянию на 31 декабря 2021 года;
  2. в приложение № 5 добавленастрока 171 для предоставления социального налогового вычета на физкультурно-оздоровительные услуги;
  3. уточнено приложениек Разделу 1 в связи с введением Единого налогового счета.

Изменения действуют с 2023 года для декларирования доходов, полученных в 2022 году.

Кроме того, показатели формы расчета по страховым взносам существенно сокращены с учетом оптимизации, которая предусматривает исчисление страховых взносов по единому тарифу на все виды обязательного социального страхования с единой унифицированной базы. Новая форма действует с представления за I квартал 2023 года.

Взамен формы «Сведения о застрахованных лицах» (форма СЗВ-М), которая сейчас представляется страхователями в ПФР ежемесячно, утверждена форма персонифицированных сведений о физических лицах. С января 2023 года она будет ежемесячно направляться плательщиками страховых взносов в налоговые органы для дальнейшей передачи уполномоченным органам соцзащиты и ПФР. Это позволит быстрее актуализировать сведения, необходимые для предоставления пособий и мер поддержки нуждающимся гражданам.

Пресс-служба ИФНС России по

г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры    

 

6 млн самозанятых зарегистрированы в России

ФНС России зарегистрировала 6 млн самозанятых. С начала 2019 года, когда был запущен эксперимент, они зарегистрировали доходы более 1,5 трлн рублей. При этом каждый второй не имел официальных доходов до постановки на учет в качестве плательщиков налога на профессиональный доход.

Средний чек на услуги самозанятых составляет 1 600 рублей. В основном, они работают таксистами, курьерами, сдают жилье в аренду, оказывают ремонтные услуги, а также продают товары собственного производства. Ежедневно в качестве новых участников спецрежима регистрируются более 7 тысяч человек.

Встать на учет можно c помощью приложения «Мой налог», через уполномоченную кредитную организацию либо через портал госуслуг.

Кроме того, самозанятые активно пользуются услугами банков и электронных площадок-партнеров проекта, которые встроили функциональность приложения «Мой налог» в свои продукты. Сейчас к платформе подключены 89 партнеров.

Приложение «Мой налог» постоянно обновляется. Так, недавно появилась возможность оплаты товаров и услуг самозанятого безналично.

Пресс-служба ИФНС России по

г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры    

 

Обо всех мерах налоговой поддержки мобилизованным можно узнать на новой промостранице

На сайте ФНС России запущена промостраница, где подробно описано, какие льготы по уплате налогов и сдаче отчетности касаются мобилизованных граждан.

Так, для них переносятся сроки уплаты налогов, сборов, страховых взносов, сдачи отчетности и предоставления уведомлений. Введен мораторий и на контрольные мероприятия в их отношении. Приостанавливается проведение проверок соблюдения российского валютного законодательства, сдвигаются сроки представления отчетов о движении и переводах денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в организациях финансового рынка за пределами России, в том числе без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, а также уведомлений об открытии (закрытии) счетов (вкладов) в таких банках и изменении их реквизитов. Все меры действуют в период службы мобилизованного и до окончания третьего месяца после ее завершения.

Для удобства меры налоговой поддержки разбиты на блоки. В каждом из них есть подразделы с наименованием той или иной меры, где информация представлена максимально удобно: кратко основные тезисы по мере поддержки, на кого она рассчитана и в какие сроки предоставляется.

Если у пользователя остались какие-либо вопросы, он может обратиться в ФНС России с помощью специального сервиса или по телефону контакт-центра.

Промостраница будет дополняться по мере принятия новых нормативных актов.

Пресс-служба ИФНС России по

г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры    

Как воспользоваться льготой, неучтенной в налоговом уведомлении

Шаг 1. Проверить, учтена ли льгота в налоговом уведомлении. Для этого изучить содержание граф «Размер налоговых льгот», «Налоговый вычет» в налоговом уведомлении.

Шаг 2. Если в налоговом уведомлении льготы не применены, необходимо выяснить относится ли налогоплательщик к категориям лиц, имеющим право на льготы по объектам в налоговом уведомлении.

Шаг 3. Убедившись, что налогоплательщик относиться к категориям лиц, имеющим право на налоговую льготу, но налоговая льгота не учтена в налоговом уведомлении, рекомендуется подать заявление по установленной форме (приказ ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@) о предоставлении льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц.

Если ранее заявление о предоставлении налоговой льготы направлялось в налоговый орган и в нём не указывалось на то, что льгота будет использована в ограниченный период, заново представлять заявление не требуется.

Подать заявление о предоставлении налоговой льготы в налоговый орган можно любым удобным способом: через личный кабинет налогоплательщика; почтовым сообщением; путем личного обращения в любую налоговую инспекцию; через уполномоченный МФЦ.

Налоговые ставки и льготы (включая налоговые вычеты из налоговой базы) устанавливаются нормативными правовыми актами различного уровня:

- по транспортному налогу: главой 28 НК РФ и законами субъектов Российской Федерации по месту нахождения транспортного средства;

- по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц: главами 31, 32 НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения) по месту нахождения объектов недвижимости.  

С информацией о налоговых ставках, налоговых льготах и налоговых вычетах (по всем видам налогов во всех муниципальных образованиях) можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/), либо обратившись в налоговые инспекции или в контакт-центр ФНС России (тел. 8 800 – 222-22-22).

Пресс-служба ИФНС России по

г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры    

 

Правительство смягчило требования о наличии работников для некоторых видов деятельности

Правительство РФ приняло постановление в рамках обеспечения функционирования российской экономики в условиях частичной мобилизации.

В соответствии с документом устанавливаются особенности лицензионных требований, связанных с наличием квалифицированных работников. Обладателей лицензий не будут штрафовать, и они смогут продолжить свою деятельность даже с минимальным количеством работников. На поиск новых, соответствующих лицензионным требованиям работников предприятиям дается от трех до шести месяцев. 

Также на период службы для мобилизованных приостановлены уплата взносов, страхование, прохождение обучения, связанных с членством в саморегулируемых организациях, оценщиков, кадастровых инженеров, арбитражных управляющих, аудиторов.

Сроки действия аттестаций и других разрешений у мобилизованных будут продлены автоматически.

Эти меры поддержки коснутся компаний и предприятий, занятых в 48 видах разрешительной деятельности: образование, туризм, перевозки, гидрометеорология, фармацевтическая и косметическая отрасли и т.д.

Пресс-служба ИФНС России по

г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры    

 Перевыпуск КЭП Удостоверяющего центра ФНС России с использованием сервиса «Личный кабинет индивидуального предпринимателя»

 Дистанционный перевыпуск КЭП ЮЛ без личной явки в налоговые органы

Полезные ссылки