Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

ИФНС России по г.Сургуту сообщает (21.07.2022)

21 Июля 2022

Вводится единая предельная величина базы для исчисления страховых взносов и их единый тариф 

Для оптимизации тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2023 года вводится единая предельная величина их базы и единый тариф.

Это предусматривает:

  • сохранение для основной категории плательщиков страховых взносов совокупного тарифа в размере 30 % в пределах базы и 15,1 % сверх нее;
  • установление единой предельной и облагаемой базы для исчисления страховых взносов;
  • утверждение единого тарифа страховых взносов во все государственные внебюджетные фонды. Так, уплаченные суммы будут распределяться Федеральным казначейством между бюджетами государственных внебюджетных фондов в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 264.
  • объединение всех льготных категорий плательщиков в три группы, для которых тарифы страховых взносов составят 15 %, 7,6 % и 0 %.

Кроме того, чтобы унифицировать базу для исчисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, установлен единый круг застрахованных лиц на все виды обязательного социального страхования. Соответствующие изменения внесены в федеральные законы о конкретных видах обязательного социального страхования.

 

Юрлица и ИП могут направлять сведения о переводах c использованием иностранных электронных кошельков через свои личные кабинеты 

Теперь в личных кабинетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей можно сформировать и представить в налоговый орган сведения о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа (ЭСП), предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Указанные сведения формируются и представляются компаниями и предпринимателями в составе отчета по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 28.12.2005 № 819.

Его направляют лица, имеющие электронные средства платежа, предоставленные иностранными поставщиками платежных услуг, если на них за отчётный год зачислено более 600 тыс. рублей или их эквивалент в иностранной валюте. Для этого при заполнении формы выбирается раздел «Сведения о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг (Раздел 2)».

Напоминаем, что юридические лица и индивидуальные предприниматели представляют в налоговый орган указанный отчет ежеквартально в течение 30 дней по окончании квартала. Подробнее с информацией о заполнении формы можно ознакомиться в разделе «Отчеты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

 

Налоговая служба напоминает о необходимости применения онлайн-касс 

ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа - Югры напоминает, о необходимости применения онлайн-касс, которые ускоряют торговые процессы, автоматизируя и упрощая деятельность хозяйствующих субъектов.

Преимущества использования онлайн-касс:

  • Возможность осуществлять контроль за оборотами и показателями бизнеса в режиме реального времени.
  • Создание прозрачных отношений между бизнесом и налоговыми органами.
  • Отсутствие кассовой отчетности и договора с центрами технического обслуживания.

На промостранице ФНС России с целью оперативного информирования хозяйствующих субъектов размещены наиболее часто задаваемые вопросы и ответы (ссылка), которые содержат в себе такие темы, как: регистрация и снятие с учета онлайн-касс, особенности применения онлайн-касс, формирование кассового чека, применение фискального накопителя и другие актуальные вопросы.

Также на официальном сайте ФНС России опубликована контактная информация специалистов по вопросу применения онлайн-касс по каждому налоговому органу округа. Подробная информация отражена по ссылке.

УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре напоминает, что за неприменение онлайн-кассы предусмотрена административная ответственность, причем важно понимать, что наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению онлайн-касс, следовательно, каждое выявленное неприменение кассы должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной онлайн-кассе.

Управление рекомендует налогоплательщикам применять онлайн-кассу в установленных законодательством случаях.

 

ФНС России запустила сервис учета льготных программ поддержки бизнеса

Федеральная налоговая служба запустила сервис для мониторинга льготных программ кредитования бизнеса. Приложение работает на базе налоговой блокчейн-платформы.

Пока под мониторинг попадут 10 программ льготного кредитования, в том числе системообразующих предприятий в сферах промышленности, энергетики, агропромышленного сектора и торговли. В дальнейшем перечень программ может быть расширен.

Кредитные организации, участвующие в программах льготного кредитования бизнеса, в соответствии с Постановлением, обязаны вносить информацию о заявках и выданных кредитах в сервис ФНС России. Это позволит Министерству экономического развития, а также отраслевым министерствам получать информацию о мерах поддержки в одной точке.

Блокчейн-платформа ФНС России также обеспечит автоматическую проверку условий, которым заявитель должен удовлетворять для получения льготного кредита. Например, проверит, есть ли заемщик в списке системообразующих организаций, не находится ли он в процессе ликвидации, не имеет задолженности по налогам и сборам, а его руководитель не находится в реестре дисквалифицированных лиц. Централизация данных о льготных кредитах на одной площадке также позволит избежать дублирования льготных кредитов в рамках одного типа мера поддержки.

Кредитные организации смогут вводить информацию о заявках на льготное кредитование вручную или загружать списками. Также реализовано автоматическое взаимодействие с учетными системами кредитных организаций по API.

Следует отметить, что в настоящее время более 70 кредитных организаций уже подключились к блокчейн-платформе ФНС России и технически готовы к работе с новым сервисом.

 

Утверждены коды доходов и вычетов, применяемые при расчете НДФЛ по АУСН 

Вступил в силу приказ ФНС России от 07.06.2022 № ЕД-7-11/473@, утверждающий перечень кодов доходов и вычетов. Он будет применяться, в том числе при расчете НДФЛ при применении спецрежима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (АУСН). 

Данный перечень определяет коды доходов налогоплательщиков, видов вычетов и выплат, не признаваемых объектом обложения страховыми взносами, а также сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами.

Напоминаем, что данные коды применяются при предоставлении налогоплательщиками сведений в банки после каждой выплаты дохода.

 

Президент Российской Федерации подписал закон о Едином налоговом счете 

Президент Российской Федерации подписал закон о Едином налоговом счете (Федеральный закон от 14.07.2022 №263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации).

Новый институт разработан с учетом положительного опыта применения единого налогового платежа для физических лиц и вступает в силу с 1 января 2023 года.

ЕНС позволит значительно упростить уплату налогов для бизнеса: всего один платеж в месяц 28 числа и только два реквизита в платежке. Одно сальдо расчетов с бюджетом – не нужно будет подавать заявления об уточнениях и зачетах между КБК и ОКТМО. Один день на возврат – положительное сальдо ЕНС будет признаваться деньгами налогоплательщика и возвращаться по его заявлению.

 

 

О продлении сроков уплаты страховых взносов можно узнать с помощью сервиса ФНС России 

Распространяется ли отсрочка по уплате страховых взносов на организацию или индивидуального предпринимателя можно узнать с помощью сервиса «Проверка возможности продления сроков платежей по УСН и страховым взносам«. 

Отсрочка распространяется на лиц, информация о которых содержится в ЕГРЮЛ или ЕГРИП по состоянию на 1 апреля 2022 года, а также чей ОКВЭД отражен в перечнях № 1 и 2 постановления Правительства РФ от 29.04.2022 № 776.

Для проверки пользователю достаточно ввести свой ИНН. Система проверит, соответствует ли заявитель требованиям постановления и отразит результат – можно или нет воспользоваться мерой поддержки.

Тем, кто отвечает критериям, сроки уплаты будут продлены проактивно. Никаких заявлений подавать не нужно.

Ранее Правительство РФ перенесло на год сроки уплаты страховых взносов, исчисленных за апрель – сентябрь 2022 года. Мера поддержки предназначена для компаний и ИП, которые исчисляют их с выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц, а также если доход предпринимателя за 2021 год превысил 300 тыс. рублей.

 

Как быстро разблокировать приостановленные счета

Счета, операции по которым приостановлены налоговым органом за неисполнение требований об уплате, подлежат разблокировке при условии погашения долга, в отношении которого действует такая блокировка. Ускорить этот процесс, а также получить дополнительную информацию, необходимую для возобновления операций, можно с помощью сервисов ФНС России.

Так, пользователи личных кабинетов (ЛК) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей могут направить в налоговый орган обращение об отмене приостановления операций по счетам через сервис и приложить к нему подтверждающие документы о погашении долга перед бюджетом. Данной функцией уже воспользовались 25 тыс. налогоплательщиков. Напоминаем, что компании могут завести свой ЛК, обратившись в любой налоговый орган. Индивидуальные предприниматели также могут это сделать с помощью учетной записи ЛК ФЛ, подтвержденной на госуслугах, или усиленной квалифицированной электронной подписи.

Лица, не имеющие личных кабинетов, могут воспользоваться новым сервисом ФНС России «Оперативная помощь: разблокировка счета». Он позволяет оперативно связаться с оператором Центра помощи по реабилитации счета. В течение суток по телефону, указанному в электронном сообщении налогоплательщика, будет предоставлена информация о текущем статусе решения о приостановлении счета и возможностях для его отмены.

 

Приложение «Госключ» позволит регистрировать бизнес еще быстрее 

ФНС России и Минцифры России запускают проект по подписанию документов о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя с использованием мобильного приложения «Госключ».

Для этого сначала следует подготовить в сервисе ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» документы. Система сама подскажет, какие данные необходимо вводить, а при регистрации юрлица – поможет и с выбором типового устава. Сформированный пакет документов можно подписать, не выходя из дома, — в приложении «Госключ». Тут можно бесплатно получить сертификат и сформировать усиленную квалифицированную электронную подпись.

После подписания в приложении «Госключ» документы будут направлены в инспекцию автоматически. При регистрации ИП и ООО с типовым уставом результат можно получить в течение суток.

Для получения сертификата УКЭП в «Госключе» в приложении потребуется:

  • подтвержденная учетная запись на Госуслугах,
  • смартфон с NFC-модулем,
  • биометрический загранпаспорт нового поколения (именно он содержит позволяющий идентифицировать гражданина чип с персональной информацией).

 

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

О налоговых ставках по УСН в Югре


Полезные ссылки