Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

С 1 июля 2021 г. формальные требования к налоговой декларации и пояснениям станут строже

29 Апреля 2021

В соответствии с поправками внесенными в НК РФ федеральными законами от 09.11.2020 № 371-ФЗ и 23.11.2020 № 374-ФЗ, в случае обнаружения налоговым органом факта несоответствия показателей представленной налоговой декларации по НДС контрольным соотношениям, свидетельствующего о нарушении порядка ее заполнения, такая декларация считается непредставленной, о чем налогоплательщику, налоговому агенту или лицу, указанному в п. 5 ст. 173 НК РФ, не позднее дня, следующего за днем получения налоговой декларации, направляется уведомление в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

Перечень контрольных соотношений утверждается ФНС России.

Если в ходе камеральной налоговой проверки налоговым органом запрошены пояснения, а налогоплательщик представит их на бумажном носителе или в электронном виде, но не по установленному ФНС России формату, пояснения не будут считаться представленными, причем с него может быть взыскан штраф в размере 5000 руб.

С 1 июля 2021 г. появится дополнительное основание для назначения повторных выездных налоговых проверок, введенное Федеральным законом от 29.12.2020 № 470-ФЗ: увеличение суммы НДС или акциза к возмещению в уточненной декларации.

Также с указанной даты вводится следующая новация: счета налогоплательщика-организации в банке могут быть заблокированы в случае задержки представления им в налоговый орган налоговой декларации, расчета сумм неудержанного НДФЛ или расчета по страховым взносам на 20 рабочих дней, а не на 10 рабочих дней, как сейчас.

Заместитель начальника Контрольного управления ФНС России К.В. Новосёлов рассказал о приоритетах, новациях и трендах в сфере налогового контроля в 2021 году, журнал «Налоговая политика и практика», № 5/2021.

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

Полезные ссылки