Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Исключение индивидуального предпринимателя из ЕГРИП по решению налогового органа

30 Ноября 2020

Индивидуальный предприниматель признается фактически прекратившим свою деятельность (недействующим) в случаях, если одновременно соблюдаются следующие условия:

  • истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних 15 месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах;
  • индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Порядок исключения индивидуального предпринимателя из ЕГРИП

Устанавливается следующий порядок исключения индивидуального предпринимателя из ЕГРИП:

  1. Принятие регистрирующим органом предварительного решения при наличии оснований.
  2. Опубликование данного решения.
  3. Исключение ИП из ЕГРИП (внесение соответствующей записи в ЕГРИП) при отсутствии заявлений кредиторов или непринятие решения об исключении (в случае поступления заявлений кредиторов).

Ограничения для гражданина после исключения из ЕГРИП

- не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в течении трех лет со дня исключения из ЕГРИП по решению регистрирующего органа.

Для прекращения деятельности индивидуального предпринимателя при наличии приведенных выше фактов решение суда не нужно, достаточно решения регистрирующего органа.

Прекращение статуса индивидуального предпринимателя, даже по решению налогового органа, не избавляет данное физическое лицо от уплаты недоимки по налогам и сборам.

Пресс-служба ИФНС России по

г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

Полезные ссылки