Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Наиболее частые ошибки в заявлениях о государственной регистрации юридических лиц

15 Сентября 2020

Существуют разработанные и утверждённые требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (Приказ Федеральной налоговой службы от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств») (Требования).

К основным нарушениям Требований при заполнении заявлений/уведомлений для государственной регистрации юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы относятся:

- отсутствие в заявлениях/уведомлениях идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) физического лица – заявителя (учредителя/руководителя). Законом регламентировано, что ИНН обязаны указывать все физические лица, которые получили свидетельство о его присвоении.

- отсутствие в заявлениях индекса в части адреса (места нахождения) юридического лица. Почтовый индекс в соответствии с Требованиями заполняется обязательно. 

- указание в заявлениях кода по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (ОКВЭД) тремя знаками. Код ОКВЭД должен указываться не менее четырех знаков. 

- не заполнение раздела 2 листа «Р» формы № Р14001 «Сведения о юридическом лице, от имени которого действует заявитель».

Кроме того, основанием для отказа в регистрации может стать даже лишняя точка или знак, внесенный не в свое поле, любые ошибки или неточности при заполнении заявления на регистрацию.

К основным нарушениям порядка предоставления заявлений/уведомлений в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Федеральный закон № 129-ФЗ) для государственной регистрации юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы относятся:

  • Не соблюдение нотариальной формы заявления/уведомления.
  • Представление документов, содержащих недостоверные сведения (указание в заявлениях недостоверных паспортных данных, недостоверных сведений в части адреса (места нахождения) юридических адресов: по указанному адресу не существует никакого объекта недвижимости (например, дом снесли); наличие незавершенного строительного объекта, разрушенного здания или помещения, где невозможно вести деятельность; по заявленному адресу расположена военная часть или государственный орган; собственник не подтвердил предоставление адреса юридическому лицу; на адресе стоит «запрет на регистрацию» (собственник написал письмо с просьбой не регистрировать юридические лица на его адрес); организация не находится по заявленному адресу).

Необходимо регистрировать юридическое лицо по реальному, фактическому адресу, где будет находиться организация.

Наиболее частые ошибки в заявлениях о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей

Существуют разработанные и утверждённые требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (Приказ Федеральной налоговой службы от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств») (Требования).

К основным нарушениям Требований при заполнении заявлений для государственной регистрацией физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и государственной регистрацией при прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей относятся:

- отсутствие в заявлениях идентификационного номера налогоплательщика (ИНН). Заполняется при наличии у физического лица идентификационного номера налогоплательщика, то есть в случае, если физическое лицо ранее обращалось в налоговый орган с заявлением о постановке на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации и им было получено свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (независимо иностранный гражданин или гражданин Российской Федерации);

-  указание кода по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (ОКВЭД) тремя знаками. Код ОКВЭД должен указываться не менее четырех знаков;

- заполнение Титульного листа формы № Р21001 «С использованием букв латинского алфавита» в отношении граждан Российской Федерации. Фамилия, Имя, Отчество (при наличии) с использованием букв латинского алфавита заполняется только иностранными гражданами или лицами без гражданства.

Основанием для отказа в регистрации может стать даже лишняя точка или знак, внесенный не в свое поле, любые ошибки или неточности при заполнении заявления на регистрацию.

К основным нарушениям порядка предоставления заявлений в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Федеральный закон № 129-ФЗ) для государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и государственной регистрацией при прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей относятся:

  • Не соблюдение нотариальной формы заявления в случае направления документов почтовым отправлением.
  • несоответствие данных указанных в заявлении сведениям, содержащимся в документе, удостоверяющем личность.
  • Непредставление или неполное представление необходимых для регистрации документов, установленных законодательством.
  • Представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Кроме того, не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве, либо не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью.

Согласно требованиям пункта 7 статьи 9 Федерального закона № 129-ФЗ  заявитель после устранения причин, которые послужили основанием для отказа в государственной регистрации в соответствии с подпунктами «а», «ц» пункта 1 статьи 23 Федерального закона № 129-ФЗ, в течение трех месяцев со дня принятия регистрирующим органом решения об отказе в государственной регистрации по указанным основаниям, если такое решение не отменено, вправе дополнительно однократно представить необходимые для государственной регистрации документы без повторной уплаты государственной пошлины. При этом заявитель вправе не представлять повторно документы, которые имеются у регистрирующего органа в связи с принятием указанного решения об отказе в государственной регистрации.

  

Пресс-служба ИФНС России по

г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

Полезные ссылки