Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

О применении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в г. Сургуте

07 Сентября 2020

С 1 января 2020  Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, в соответствии с  Федеральным законом от 15.12.2019 № 428-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)», стал участником проекта по применению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», введенный Федеральным законом № 422-ФЗ от 27.11.2018.

Налог на профессиональный доход – это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан, который в Югре можно применять с 2020 года. Действовать этот режим будет в течение 10 лет.

Переход на него осуществляется добровольно, физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке – 4 или 6%.

На сегодняшний день данный режим налогообложения применяют 2750 граждан г. Сургута ,  которым применение налога на профессиональный доход позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

  

Пресс-служба ИФНС России по

г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

Полезные ссылки