Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Налоговая Инспекция отвечает на вопросы налогоплательщиков по теме: «Налог на профессиональный доход».

29 Июня 2020

1.Вопрос: Можно ли восстановить аннулированный чек в приложении «Мой налог» /вэб-кабинете «Мой налог»?

Ответ: В случае, если налогоплательщик налога на профессиональный доход ошибочно аннулировал чек, то необходимо повторно сформировать и направить в ФНС России ошибочно аннулированный чек. Возможность восстановления аннулированных чеков в мобильном приложении «Мой налог» /вэб-кабинете «Мой налог» не предусмотрена

 

2.Вопрос: Может ли самозанятый налогоплательщик оказывать услуги юридического характера заключая гражданско-правовые договора на оказание юридических услуг? На текущий момент физическое лицо официально работает юристом в банке.

Ответ: Налогоплательщик налога на профессиональный доход вправе оказывать услуги юридического характера, заключая гражданско-правовые договоры на оказание услуг, за исключением случаев оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.

Источник:

Пункт 8 части 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»»

 

 

3.Вопрос: Каким образом сформировать чек, если оплата услуг произведена в иностранной валюте?

Ответ: Если оплата поступила в иностранной валюте, сумму нужно пересчитать по курсу Центрального банка Российской Федерации на день получения. Этот порядок предусмотрен Налоговым кодексом. В чеке необходимо указывать сумму в рублях РФ.

 

4.Вопрос: Имеет ли право сын (супруг, сосед, коллега или иное третье лицо) уплачивать налог на профессиональный доход за самозанятого?

Ответ: Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

Источник:

Статья 45 Налогового кодекса Российской Федерации

 

 

5.Вопрос: Можно ли самозанятому пользоваться печатью индивидуального предпринимателя?

Ответ: Закон не содержит ограничений по использованию печати индивидуального предпринимателя.

 

 

6.Вопрос: Каким образом плательщик налога на профессиональный доход может получить справку о постановке на учет?

Ответ: В мобильном приложении «Мой налог» и вэб-кабинете, расположенном на сайте ФНС России https://npd.nalog.ru, «самозанятый» налогоплательщик может самостоятельно сформировать Справку о постановке на учет, в электронном виде, которая приравнивается к справке, выданной на бумажном носителе в налоговом органе.

Полезные ссылки