Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

А что новенького?

25 Октября 2019

В Федеральные Законы от 15.04.2019 N 63-ФЗ,  от 29.09.2019 № 325-ФЗ внесены изменения.

  1. С 2020 года отменяется представление расчетов по авансовым платежам по налогу на имущество организаций.Кроме того, с 2020 года закон позволит "консолидировать" налоговую отчетность по налогу на имущество организаций.

Налогоплательщик, состоящий на учете в нескольких налоговых органах по месту нахождения своих объектов недвижимости, на территории субъекта РФ, сможет представлять налоговую декларацию по всем объектам в одну инспекцию по своему выбору. Достаточно уведомить об этом налоговый орган по субъекту РФ. Форму уведомления утверждает ФНС России.

Такой способ представления "единой" налоговой отчетности сократит расходы на составление отдельных налоговых деклараций для различных налоговых инспекций одного региона.

         2. С 2021 года юридические лица перестанут представлять декларации по транспортному и земельному налогам, начиная с налогового периода 2020 года. Федеральный закон от 15.04.2019 N 63-ФЗ о внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ.

С 2021 года налоговые инспекции будут сами информировать организации, владеющие транспортными средствами и земельными участками, об исчисленных налогах за прошедший период. Всю необходимую информацию Налоговая служба автоматически получает от регистрирующих органов (управления Росреестра, подразделения ГИБДД, центры ГИМС МЧС России, органы гостехнадзораи т.п.).

Если выяснится, что налогоплательщик необоснованно заплатил меньше, чем рассчитала Инспекция, то ему направят требование об уплате налога. Такая технология позволит взаимодействовать налоговым инспекциям только с недобросовестными плательщиками, что сократит издержки на оформление и представление налоговой отчетности для остальных участников налоговых отношений.

Закон от 15.04.2019 N 63-ФЗ, отменяет обязанность организаций сдавать декларации по транспортному и земельному налогам, а также налоговые расчеты по налогу на имущество.

Установлено, что платить транспортный и земельный налоги организации будут на основании сообщения об исчисленных суммах налога, присланного из ИФНС. Если компания посчитает, что налог рассчитан неверно, она сможет оспорить такое начисление, представив в инспекцию пояснения и иные документы в течение 10 рабочих дней со дня получения сообщения. Изменения вступят в силу с 01.01.2021. То есть сдавать транспортную и земельную декларации за 2020 г. будет уже не нужно.

Срок уплаты этих налогов, устанавливаемый местными властями, не может быть ранее 1 февраля года, следующего за годом, за который налог рассчитан.

Также начиная с отчетного периода 2020 г. отменяется обязанность компаний сдавать налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество организаций.

Регионы не будут устанавливать срок уплаты транспортного налога организациями. Компании должны будут перечислять его не позднее 1 марта следующего года, а авансовые платежи — не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом.

3.Расчет 6-НДФЛ и справку 2-НДФЛ за год теперь следует представлять в ФНС не позднее 1 марта следующего года - то есть на месяц раньше, чем сейчас;

В составе налоговой декларации по НДФЛ налогоплательщики смогут заявить о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного налога.

Во всех отчетах, начиная с 2021 года, сведения о доходах физлица должны подаваться в составе расчета 6-НДФЛ;

Компании, штат сотрудников в которых превышает 10 человек, должны отчитываться по НДФЛ исключительно в электронном виде (ранее этот лимит составлял 25 человек).

  1. Ограничение, касающееся уменьшения налоговой базы по налогу на

прибыль организаций на сумму убытков предыдущих периодов в размере не более чем на 50%, продлено по 31 декабря 2021 года;

Возможность перехода с линейного метода на нелинейный будет ограничена.  Менять метод начисления амортизации можно  только раз в 5 лет;

  1. Правопреемники будут обязаны восстановить НДС, который принял к вычету их правопредшественник, в случае, если начнут использовать товары (в том числе основные средства и нематериальные активы), работы, услуги, имущественные права в деятельности, не облагаемой НДС, или перейдут на УСН, ЕНВД;

            Поправки уточняют порядок подтверждения нулевой ставки НДС по экспортным операциям;

            Установлен порядок восстановления сумм НДС, принятых к вычету, при реорганизации и переходе на специальный налоговый режим.

 

Пресс-служба ИФНС России по

г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

Полезные ссылки