Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Может ли физическое лицо-резидент быть привлечено к административной ответственности за нарушение сроков по предоставлению отчета о движении средств по счетам в банках, открытых за пределами территории Российской Федерации, уведомления о которых представлены вместе со специальной декларацией?

21 Октября 2019

Гарантии, предусмотренные положениями статьи 7 Федерального закона № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 140-ФЗ), предусматривают освобождение от административной ответственности за несвоевременное представление уведомления об открытии (закрытии) и изменении реквизитов счета (вклада), открытого до 1 января 2018 года в банке, расположенном за пределами Российской Федерации, а также на валютные операции и (или) зачисление денежных средств по таким счетам (вкладам), информация о которых содержится в специальной декларации.
Нарушение порядка представления отчета не связано с совершением валютных операций. Отчет является документом, представляющим форму отчетности по зарубежному счету.
Вместе с тем, согласно части 3 статьи 4 Закона № 140-ФЗ факт представления декларации и документов и (или) сведений, прилагаемых к декларации, а также сведения, содержащиеся в декларации и документах и (или) сведениях, прилагаемых к декларации, не могут быть использованы в качестве основания для возбуждения уголовного дела, производства по делу об административном и (или) налоговом правонарушении в отношении декларанта и (или) номинального владельца имущества.
Разъяснения ФНС России на обращения граждан и юридических лиц не являются нормативными правовыми актами, не влекут изменений правового регулирования валютных отношений, не содержат норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц, носят информационный характер и не препятствует резидентам (нерезидентам) руководствоваться нормами валютного законодательства Российской Федерации в понимании отличном от положений даваемых разъяснений.

Включаются ли дни приезда и дни отъезда в срок нахождения физического лица на территории Российской Федерации для целей определения статуса валютного резидентства?

Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные ст. 12 Закона № 173-ФЗ, не применяются к физическим лицам - резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней (абзац 1 ч. 8 ст. 12 Закона № 173-ФЗ).
По мнению ФНС России, при определении срока пребывания физического лица - резидента на территории Российской Федерации в целях применения ч. 8 ст. 12 Закона № 173-ФЗ следует придерживаться позиции аналогичной по определению статуса налогового резидентства физического лица и учитывать фактические дни нахождения физического лица в Российской Федерации, то есть все дни, когда физическое лицо находилось на территории Российской Федерации, включая дни приезда и дни отъезда.

 

Пресс-служба ИФНС России по

г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

Полезные ссылки