Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Социального фонда РФ

В Югре 240 тысяч обращений граждан за услугами Социального фонда России поступили в электронном виде

27 Декабря 2023

С начала года 240 тысяч обращений югорчан в ОСФР по ХМАО –Югре поступили в электронном виде на портале госуслуг. Сегодня большинство услуг фонда можно получить не выходя из дома.

Так, 56,7% заявлений о назначении пенсии поданы гражданами онлайн. При этом в большинстве случаев выплаты при согласии человека назначаются дистанционно на основании данных из информационных систем Социального фонда.

Особенно востребованы услуги по предоставлению сведений. Через личный кабинет, к примеру, можно заказать электронную справку о размере назначенной пенсии. Здесь же доступны данные о пенсионных коэффициентах, стаже и отчислениях работодателей на пенсию.

Актуальны и электронные сервисы по назначению выплат малообеспеченным семьям. Социальный фонд принял электронных обращений родителей за единым пособием на детей от 0 до 17 лет и обращений беременных женщин, вставших на учет в медицинской организации в ранние сроки 88%.

В большинстве случаев родителям нужно только заполнить заявление на портале Госуслуг — все необходимые документы Соцфонд запросит самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

Семьям, получившим материнский капитал, в личном в кабинете всегда доступна актуальная информация о сумме, которую родители могут использовать на выбранные цели. Практически все владельцы сертификата проверяют эти сведения онлайн. Таким же дистанционным способом подано 68% заявлений о распоряжении средствами материнского капитала.

Кроме того, в личном кабинете на «Госуслугах» есть возможность оформить выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами. Доля онлайн обращений по этой услуге составила 73%. Социальный фонд также принял 95% электронных заявлений на оформление выплаты по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы.

На портале госуслуг сегодня доступны более 100 сервисов СФР, которые охватывает практически все направления деятельности. При этом с каждым годом уменьшается количество справок, которые гражданам необходимо предоставлять для получения выплат и социальной помощи.

Более того, Соцфонд активно развивает беззаявительные формы оказания госуслуг — СНИЛС, материнский капитал, пенсии по инвалидности, часть социальных выплат теперь оформляются без участия со стороны их получателей.

Информация предоставлена Пресс-службой ОСФР по ХМАО-Югре

тел. 8(3467) 371 – 941

e-mail: press@86.sfr.gov.ru

Полезные ссылки