Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Социального фонда РФ

Более 18 тысяч югорчан старше 80 лет получают пенсию в повышенном размере

14 Июля 2023

В 2023 году Отделение СФР по ХМАО – Югре установило повышенную фиксированную выплату 810 жителям региона, которым исполнилось 80 лет. Всего страховую пенсию по старости в повышенном размере получают 18 788 югорчан, достигших восьмидесятилетия.

 

Пенсия увеличивается на 11 351 рубль после того, как гражданин достигает возраста 80 лет. При этом не нужно обращаться в региональное Отделение СФР и подавать заявление, специалисты фонда назначат надбавку автоматически.

 

Отметим, что фиксированную выплату к пенсии в повышенном размере также получают инвалиды I группы, поэтому по достижении ими 80 лет увеличение пенсии повторно не осуществляется.

 

Получателям страховой пенсии по потере кормильца по достижении 80 лет специалисты фонда беззаявительно производят расчет более выгодного варианта пенсионного обеспечения.

 

В случае, если переход на страховую пенсию по старости приводит к увеличению размера пенсии, гражданин будет автоматически переведен на этот вид пенсии.

 

Пенсионерам, которые получают не страховую, а государственную пенсию по старости, для того, чтобы после своего 80-летия перейти на страховую с учетом повышения, необходимо подать заявление в Отделение СФР по ХМАО – Югре. Сделать это можно в личном кабинете на сайте СФР, на портале Госуслуг, через МФЦ, либо в клиентской службе регионального СФР.

 

 

Информация предоставлена Пресс-службой ОСФР по ХМАО-Югре

тел. 8(3467) 371 – 941

e-mail: 2204@027.pfr.ru

Полезные ссылки