Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Социального фонда РФ

Условия предоставления права на досрочное пенсионное обеспечение медицинским работникам

12 Марта 2018

Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, регулируется подпунктами 20 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Закон не конкретизирует наименования должностей и учреждений, работа в которых дает право на пенсию по данному основанию. Перечень должностей и учреждений, указан в Списке, утвержденном постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781.

Данным постановлением также утверждены Правила, которые регулируют условия исчисления периодов работы лечебной деятельности.

Пенсия назначается независимо от возраста при наличии следующих условий:

- не менее 25 лет стажа работы в сельской местности, либо не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах;

- работа в должностях и учреждениях, предусмотренных Списком.

Работа в должности, предусмотренной Списком, подразумевает занятие штатной должности.

Под работай в учреждении, следует понимать наличие такой организационно-правовой формы как учреждение, работа в других медицинских организациях, предприятиях, обществах и т.д. в стаж лечебной деятельности не засчитывается.

Список расширенному толкованию не подлежит.

Список содержит две категории работников медицинского персонала: врачи-специалисты и средний медицинский персонал.

В Списке указан исчерпывающий перечень должностей, исключение составляют наименования врачей-специалистов. Им право на досрочное пенсионное обеспечение предоставляется независимо от наименования должности (специализации), кроме врачей-статистиков. Врачи-статистики право на досрочное пенсионное обеспечение не имеют.

Правом на пенсионные льготы пользуются врачи-руководители учреждений, а также врачи-руководители структурных подразделений учреждений, при условии осуществления врачебной деятельности в пределах рабочего времени по основной должности, т.е. выполняющие работу врача по соответствующей специальности на условиях совмещения, что должно быть подтверждено документально.

К руководителям учреждений здравоохранения относятся главный врач, заместитель главного врача, это может быть также директор, заведующий, начальник и их заместители.

К руководителям структурных подразделений учреждений относятся заведующие-врачи специалисты и начальники отделений, отделов, лабораторий, кабинетов отрядов и др.

В соответствии с номенклатурой должностей медицинских работников к руководителям учреждений также относятся главная медицинская сестра, главная акушерка, главный фельдшер. Вместе с тем правом на досрочное пенсионное обеспечение пользуется только главная медицинская сестра, которая прямо предусмотрена Списком.

Главная акушерка и главный фельдшер права на досрочную пенсию не имеют.

Условия исчисления стажа лечебной деятельности:

  • Периоды работы до 01.11.1999 в должностях, предусмотренных Списком, засчитываются в стаж независимо от выполнения нормы рабочего времени, а начиная с 01.11.1999 – при условии выполнения нормы рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством.

Исключение составляет работа в должности главной медицинской сестры. Требование выполнения нормы рабочего времени по данной должности предъявляется независимо от времени, когда выполнялась эта работа.

  • Исчисление стажа лечебной деятельности производится в календарном порядке, за исключением следующих случаев, когда применяется льготный порядок исчисления стажа:

- лицам, которые осуществляли лечебную деятельность как в городе, так и в сельской местности или поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности и поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца;

- лицам, которые осуществляли лечебную деятельность: в отделениях хирургического профиля; в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи) анестезиологии-реанимации, а также реанимации и интенсивной терапии; в патолого-анатомических отделениях, в отделениях патолого-анатомических бюро (института); в отделах (отделениях) всех наименований бюро судебно-медицинской экспертизы, центральной судебно-медицинской лаборатории, центральной лаборатории медико-криминалистической идентификации, судебно-медицинской лаборатории, предназначенных для судебно-гистологического и судебно-медицинского исследования трупов, год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев.

Подробный перечень структурных подразделений хирургического профиля учреждений, предусмотренных Списком, и должностей, работа в которых засчитывается в стаж лечебной деятельности в льготном порядке, содержится в приложении к Правилам от 29.10.2002 № 781.

Наряду с работой в учреждениях, поименованных в Списке, может быть засчитана работа в определенных структурных подразделениях организаций и воинских частей, которые указанным Списком не предусмотрены:

- в клиниках и больницах высших медицинских образовательных учреждений, Военно-медицинской академии, военно-медицинских институтов и медицинских научных организаций;

- в центральной консультационно-диагностической поликлинике Военно-медицинской академии;

- в лечебно-профилактических структурных подразделениях территориальных медицинских объединений;

- в медико-санитарных частях, медицинских частях, амбулаториях, лазаретах, поликлиниках, поликлинических отделениях, кабинетах (рентгеновских подвижных и стоматологических подвижных), группах специализированной медицинской помощи (военного округа, флота), группах медицинского обеспечения, медицинской службе, медицинской группе, военно-медицинских службах, стационарах, санитарно-эпидемиологических лабораториях, санитарно-контрольных пунктах, медицинских ротах, врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах и медицинских пунктах.

Периоды работы лечебной деятельности подтверждаются трудовой книжкой и справкой работодателя, а также иными документами, содержащими необходимые сведения.

Полезные ссылки