Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Социального фонда РФ

МСК на ежемесячные выплаты

14 Февраля 2018

С 1 января 2018 года отдельным категориям граждан предоставлено право на установление ежемесячной выплаты из средств материнского(семейного) капитала. Речь идет о тех семьях, которые наиболее всего нуждаются в такой поддержке. Осуществлять эти выплаты будет Пенсионный фонд по заявлению граждан до достижения ребенком полутора лет.

Право на получение ежемесячной выплаты из средств капитала приобретают граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в том случае, если второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года, является гражданином РФ и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленный в субъекте Российской Федерации на 2 квартал 2017 года.

В Ханты-Мансийском автономном округе-Югра этот показатель составляет 22941 рублей  на каждого члена семьи.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последний год, разделить ее на 12 месяцев, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная сумма меньше вышеуказанной, можно подавать заявление на ежемесячную выплату. На сайте ПФР также размещен «калькулятор», который поможет вам сделать расчеты. Достаточно указать состав семьи, регион проживания и официальные доходы родителей и детей. Найти калькулятор можно в разделе «Получателям МСК» — «Как получить и потратить материнский капитал» — «Как получить ежемесячную выплату» — «Как рассчитать среднедушевой доход семьи».

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. Все данные суммы должны быть подтверждены соответствующими документами, за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Размер выплаты зависит от региона. В нашем регионе этот показатель на 2018 год составляет 13958 рублей. Деньги будут перечисляться на банковский счет владельца сертификата на материнский капитал.

Заявление можно подать как через клиентскую службу ПФР по месту жительства, так и через МФЦ. Право на материнский (семейный) капитал подтверждается государственным сертификатом. Таким образом, заявление на ежемесячные выплаты можно подать одновременно с заявлением о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал. Помимо заявления и документов, удостоверяющих личность, необходимо представить документы, подтверждающие рождение(усыновление) всех детей, СНИЛС на всех членов семьи, документы, подтверждающие доходы всех членов семьи, а также, поскольку выплаты будут перечисляться на банковский счет, необходимо представить документ, подтверждающий реквизиты счета в российском банке, открытый на владельца государственным сертификатом .

Ежемесячная выплата устанавливается со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с даты рождения, либо со дня обращения, если семья обратится за назначением выплаты позднее 6 месяцев.

Полезные ссылки