Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Роспотребнадзор

Эпидемиологическая ситуация по холере в мире в 2003-2012 гг. и прогноз на 2013 год

15 Марта 2013

На современном этапе седьмой пандемии холера продолжает оставаться приоритетной проблемой мирового здравоохранения в связи с эпидемиями на различных континентах, появлением измененных в геноме вариантов штаммов Vibrio choleraе О1, основных в этиологии холеры и с более тяжелым клиническим течением, повышением уровня антибиотикорезистентности холерных вибрионов.

 По данным из ProMed с 2003 по 2012 год (неуточненные) в мире зарегистрировано 2 269 248 больных холерой в 109 странах мира. Эпидемии, вспышки и завозы инфекции имели место в Азии, Африке, Америке, Европе и Австралии с Океанией).

 

Сведения о холере в мире. 2010-2012 гг.

Годы

Азия

Африка

Америка

Европа

Австралия с Океанией

Всего в

мире

2010

13819

115106

179594

 15

9000

317534

2011

38504

188740

361267

 71

1541

590123

2012

3397

 71315

115623

 1

0

190336

 

 

Америка. Эпидемии, вспышки и завозы холеры зарегистрированы в 17 странах, из них в восьми странах Северной Америки (Гаити, Доминиканская Республика, Куба, США, Канада, Мартиника, Пуэрто-Рико, Сент-Мартин), в шести – Южной (Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Парагвай, Чили, Эквадор) и в двух – Центральной (Гватемала, Мексика).

Отмечены завозы холеры в страны Американского и других континентов с распространением (Доминиканская Республика, Куба) и без распространения холеры (США, штаты Флорида и Майами, Канада, Багамские острова, Англия, Германия).

Штаммы V. choleraе, вызвавшие эпидемию в Гаити, были идентифицированы как токсигенные серогруппы О1, биовара Эль Тор, серовара Огава.

 При наметившейся тенденции к снижению числа больных холерой в 2012 г. прогноз по холере в Гаити остается неблагоприятным вследствие разрушенной инфраструктуры в пострадавших от землятресения городах и населенных пунктах, много людей по-прежнему живет в антисанитарных условиях лагерей для беженцев.

 По данным Pan American Health Organization/World Health Organization (PAHO/WHO), в Доминиканской Республике с 2010 по 2012 г. (на 2 ноября) зарегистрировано 27797 больных холерой с 418 летальными исходами. Выявлено распространение инфекции с поражением 11 провинций страны и регистрацией холеры ежегодно в двух из них Сан-Хуан и Сантьяго. Из Доминиканской Республики холера импортирована в 2011 году в Венесуэлу, а также в США (Нью-Йорк и штат Массачусеттс), Мексику и Испанию, в 2012 г. – в Сент-Мартин, страну, расположенную на острове с одноименным названием в северо-восточной части Карибского моря.

Холера на Кубе обнаружена впервые за период седьмой пандемии в конце июня 2012 г. Это связано с завозом инфекции из Гаити в провинцию Гранма, город Мансанильо, с группой добровольцев и медперсонала (119 человек), которые выезжали в Порт-о-Пренс в целях оказания помощи в борьбе с холерой. Начало вспышки обусловлено контаминацией воды нескольких скважин, используемой для питьевого водоснабжения. Впоследствии холера распространилась в девяти из 13 муниципалитетов провинции Гранма с завозами внутри страны в Гавану, в провинции Сантьяго-де-Куба, Артемиса, Гуантанамо, Ольгин, Лас-Тунас, Маябеке. Ураганы Иссак (август 2012 г.) и Сэнди (октябрь 2012 г.) стали причиной штормов и обширного наводнения в указанных провинциях, что способствовало повторному росту заболеваемости и распространению инфекции. По данным PAHO/WHO и сведеням из ProMED, в 2012 г. на Кубе зарегистрировано 500 больных холерой, инфицирование которых произошло в основном с реализацией водного, а также алиментарного (употребление недостаточно термически обработанных крабов) путей передачи возбудителя инфекции. На Кубе выделен оригинальный гаитянский токсигенный штамм V. cholera O1, биовара ЭльТор, серовара Огава.

Ежегодно поступают в ВОЗ сообщения о завозах холеры в США и Канаду и периодически, как правило без распространения возбудителя инфекции, в другие страны.

 Азия. Характеризуя эпидемиологическую обстановку по холере за последнее десятилетие, необходимо отметить следующее:

 - все семь пандемий холеры начинались в Азии;

 - на континенте, в Бангладеш и Индии, сформировались стойкие эндемичные очаги холеры, что обусловливает ежегодную активизацию эпидемического процесса с внутри-, межгосударственными и межконтинентальными завозами инфекции;

 - в Азии сформировались пандемические штаммы V. cholerae O1 биовара Эль Тор, обусловившие начало седьмой пандемии в 1961 году, с последующим распространением в 1970-1991 гг. по всем континентам мира;

 - на эндемичных территориях, в Индии, сформировались штаммы V. cholerae O139 серогруппы, обусловившие взрывной характер эпидемии холеры Бенгал в 1992 г., с последующим распространением в других странах континента и завозами в Европу и Америку;

 Кроме Индии и Бангладеш с эндемичными территориями, в остальных странах континента выявлено наличие предпосылок к формированию эндемичных очагов (Вьетнам), последовательное во времени и поэтапное в пространстве (по провинциям, округам, штатам, регионам) продолжающееся распространение эпидемической холеры.

 АфрикаЭпидемиологические осложнения имели место во всех регионах континента с наиболее высокими показателями заболеваемости в странах Центрального, Восточного и Западного

При анализе эпидемических проявлений холеры по департаментам, штатам и другим административным территориям стран Африки (2007-2012 гг.) отмечено формирование эндемичных очагов на 25 административных территориях 12 стран Восточного (Зимбабве, Кения, Замбия, Сомали, Танзания, Уганда, Мозамбик), Западного (Нигерия, Гана) и Центрального (Демократическая Республика Конго, Камерун, Ангола) регионов, что определяет неблагоприятный прогноз.

 Среди социальных факторов следует выделить основные: разрушение инфраструктуры водоснабжения и канализации, отсутствие доброкачественной воды, неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия); использование для питья нфицированной воды из рек, озер; миграция внутри страны; традиции и обычаи населения (поминальные обеды) и др.

 Европа. Эпидемиологическая ситуация была обусловлена завозами инфекции. В 2011 году – 32 завозами инфекции в Великобританию и вспышкой холеры на Украине. Распространения инфекции (кроме Украины) не отмечено.

О смертельном исходе у одного из четырех больных сообщено в ВОЗ из Германии (2010 г.).

 Австралия с Океанией. За последнее десятилетие впервые зарегистрированы крупные вспышки холеры в Папуа-Новая Гвинея. Имели место завозы в Австралию.

 Страны СНГ. Эпидемиологическая обстановка за анализируемый период определялась вспышками холеры завозного происхождения в Казахстане (2005, 2008 гг.) и на Украине (2011 г.). По данным ВОЗ, имели место также импортируемые единичные случаи холеры на Украину (2007 г.) и в Казахстан (2008 г.). Прогноз остается неблагоприятным в плане возможных завозов инфекции и заносов холерных вибрионов с водой рек из сопредельных, неблагополучных по холере стран.

 Россия. В настоящее время в России сохраняется тенденция снижения заболеваемости с темпом –16,494 %. В Российской Федерации более 300 пунктов пропуска через государственную границу, различные виды и объемы миграции населения определяют существование реальной угрозы завоза холеры всеми видами международного транспорта на любую административную территорию независимо от типа по эпидемическим проявлениям холеры. Подтверждением этому могут служить завозы холеры в Башкортостан (2004 г.), в Мурманскую область (2006 г.) и в Москву (2010, 2012 гг.) из Индии; в Тверскую область и в Москву – из Таджикистана (2005 г), в Ростовскую область (2005 г.) из Таджикистана привел к локальной вспышке с регистрацией двух больных холерой и 30 вибриононосителей и реализацией водного пути передачи возбудителя инфекции. С учетом данных о завозах холеры и ежегодном выделении холерных вибрионов из объектов окружающей среды прогноз по холере в России остается неблагоприятным.

 

 

Полезные ссылки