Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Роспотребнадзор

Информация о капусте с повышенным содержанием нитратов

08 Сентября 2011

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в г. Сургуте и Сургутском районе информирует, что при проведении производственного контроля в детском дошкольном учреждении г. Радужный от 09.08.2011г. ф. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» в г. Радужный, обнаружена капуста белокочанная урожая 2011года с повышенным содержанием нитратов в 5 раз.
 Данная партия капусты сопровождалась сертификатом соответствия № РОСС RU/ПО 94. Н03182, срок действия с 15.02.2011. по 31.12.2012. производитель г. Курган, мкр. «Тополя», ул. Прибрежная, д. 8, РФ.
 При проведении административного расследования установлено, что поставку плодоовощной продукции в детские учреждения г. Радужный осуществляет ООО «ГлавТорг». Закупают продукцию на овощном рынке г. Сургут (со слов). Накладные не представлены. Каждую партию плодоовощной продукции перед сдачей в детские учреждения дополнительно проверяют на содержание нитратов. При обследовании партии капусты от 03.08.2011г. было установлено превышение нитратов более 2 ПДК. Капуста поставляется в сетках, маркировка на сетках отсутствует. Установить принадлежность к той или иной партии не представляется возможным.
 При повторном исследовании удвоенного количества остатков капусты на содержание нитратов, в одном результате содержание нитратов превышало норму до 2 ПДК (при норме 900, обнаружено 1024).
 


 

Полезные ссылки