Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Роспотребнадзор

Об осложнении эпидситуации по кори в Европейском регионе

28 Июля 2011
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Сургуте и Сургутском районе информирует граждан, не болевших корью и не привитых против данной инфекции двукратно, планирующих выезд в страны Европейского региона о существующей угрозе заболевания корью.
Согласно письму ФС №01/9164-1-32 от 21.07.2011г., по данным ЕРБ Всемирной организации здравоохранения и ECDC в странах Европейского региона в 2011 году продолжается осложнение эпидемической ситуации по заболеваемости корью: в 38 странах Европы зарегистрировано более 21 000 случаев заболевания.
Более 90% случаев приходится на 9 стран: Франция (12 699 сл.), Германия (1193 сл.), Италия (1500сл.), Испания (2 261сл.), Румыния (1619сл.), Бельгия (382сл.), Швейцария (589сл.), Соединенное Королевство (550сл.), Узбекистан.
 Наибольшее число заболевших отмечается среди детей от одного до четырех лет и молодых людей в возрасте 15–29 лет. Большинство заболевших не были двукратно вакцинированы против кори.
Согласно опубликованным данным, вспышки связаны с циркуляцией вируса генотипа D4 (в Бельгии, Болгарии, Франции, Сербии), генотипа B3 (в Испании), генотипа D9 (в Турции).
В Российской Федерации, в результате реализации Программы ликвидации кори к 2010 году, (утверждена приказом Минздрава России от 19.08.02 № 270), достигнуты высокие уровни охвата плановой иммунизацией против кори взрослого и детского населения, что позволило к 2007 году добиться снижения показателя заболеваемости корью до уровня менее 1 случая на миллион населения в год, что соответствует критерию элиминации (ликвидации) кори, определенному ВОЗ. При этом большинство регистрируемых случаев кори – завозные или связанные с ними. По данным Национального научно-методического центра по надзору за корью (ФГУН «Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского» Роспотребнадзора) вариант генотипа D6, ранее эндемичный для территории России, не циркулирует в стране с середины 2007 года, что является одним из убедительных свидетельств региональной элиминации кори.
Вместе с тем, в 2010 году и за 6 мес. 2011 года ситуация по кори в ряде регионов страны осложнилась. Случаи кори были завезены в Российскую Федерацию из Великобритании, Германии, Италии, Франции, Финляндии, Украины, Узбекистана, Индии, Малайзии, КНР.
 В связи с эпидемическим распространением кори в Европейском регионе значительно возросла вероятность инфицирования не имеющих иммунитета к кори россиян во время зарубежных поездок и завоза этой инфекции на территорию Российской Федерации.
Всемирная организация здравоохранения рекомендует двукратную иммунизацию до поездки в Европейский регион лицам, не болевшим корью, не привитым против кори или имеющим одну прививку.
 Ввиду того, что единственной мерой эффективной и длительной защиты от кори является вакцинация, и в целях предупреждения завоза кори на территорию г. Сургута и Сургутского района, Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Сургуте и Сургутском районе, рекомендует лицам, не болевшим корью и не привитым двукратно, выезжающим на отдых в страны Европейского региона:
1. Провести профилактическую вакцинацию не менее чем за 10 дней до отъезда. Профилактические прививки против кори проводятся бесплатно в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства.
2. После возвращения с отдыха при любых признаках недомогания обращаться к врачу.

Полезные ссылки