Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Роспотребнадзор

Об эпидемической ситуации в г. Сургуте и Сургутском районе, связанной с заболеваемостью клещевым энцефалитом

13 Июля 2011

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Сургуте и Сургутском районе сообщает следующее, что по данным на 12.07.11 г проводимого оперативного мониторинга о заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом (далее по тексту КВЭ), который проводится на территории г.Сургута и Сургутского района всего зарегистрировано обращений в ЛПУ г.Сургута по поводу укусов клещами 165 человек, в том числе 15 детей; в Сургутском районе – 52 человек, в том числе 3 детей. Проведена серопрофилактика 164 укушенным (1 был привит) в г.Сургуте и 52 (2 привитых) в Сургутском районе.
В г.Сургуте из 165 человек укушенных клещами было зарегистрировано 7 человек подозрительных на заболевание КВЭ-диагноз не подтвердился. В Сургутском районе из 52 человек укушенных клещами было зарегистрировано 2 человека подозрительных на заболевание КВЭ-диагноз так же не подтвердился и 1 случай иксодового клещевого боррелиоза (далее по тексту ИКБ). В 2010 году в г.Сургуте было зарегистрировано 4 случая КВЭ, и 4 случая ИКБ.
На инфицированность вирусом клещевого энцефалита на территории г.Сургута и Сургутского района клещей не исследуют в связи с отсутствием соответствующей лаборатории. Все исследования проводятся на базе ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре». За прошедшую неделю было обследовано 104 клеща, из них 76 снятых с людей, вирус обнаружен у 18 клещей (17,3%).
Основными мерами профилактики клещевых инфекций остаются вакцинопрофилактика и серопрофилатика при клещевом энцефалите, противоклещевые обработки территорий, при иксодовом клещевом боррелиозе и эрлихиозе эффективна антибиотикопрофилактика.
Вакцинацию против клещевого энцефалита проводят в течение всего года с условием, что в период эпидемического сезона в течение 2 недель после прививки следует оберегаться от посещения природного очага. Курс вакцинации состоит из 2 инъекций с интервалом 1-7 месяцев. Первую ревакцинацию проводят через 12 месяцев после завершения курса вакцинации, в дальнейшем ревакцинации проводятся с периодичностью 1 раз в 3 года.
В 2011 году продолжается прививочная компания против клещевого энцефалита, осуществляемая в соответствии с выделенной вакциной. По данным отчетных форм федерального государственного статистического наблюдения «Сведения о контингентах детей подростков и взрослых, привитых против инфекционных заболеваний» всего по состоянию на 01.07.2011 в г.Сургуте вакцинировано 807 человек, из них 38 детей; ревакцинировано – 747, из них 14 детей (план вакцинации и ревакцинации выполнен на 31,2 % и 30,4 % соответственно). В Сургутском районе на 1.07.2011г. против клещевого вирусного энцефалита вакцинировано 4144 человека, из них 565 детей; ревакцинировано – 1136, из них 206 детей (план вакцинации и ревакцинации выполнен на 34,3 % и 69,8 % соответственно).
В г. Сургуте и Сургутском районе проводятся противоклещевые обработки в природных и антропургических очагах, зонах отдыха населения и летних оздоровительных учреждениях силами ООО «РосБиоТех», филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре в городе Сургуте и Сургутском районе» и др. В 2011г. в г.Сургуте обработано 161,69 га, что составляет более половины от запланированного объема. В Сургутском районе проведена акарицидная обработка во всех образовательных учреждениях, на базе которых организованы лагеря с дневным пребыванием детей общей площадью 22,965 га.
При проведении анализа проводимых акарицидных обработок (двухкратных) по городу Сургуту и Сургутскому району за период 2007 –10гг. необходимо отметить, что случаи укусов клещами в период эпидсезона 2010года на обработанных территориях не регистрировались.

Отправляясь на природу, не забывайте о мерах личной профилактики защиты от клещей. Немаловажное значение имеет специальная одежда. Особенно эффективный результат достигается при совмещении спецкостюма с химическими препаратами. При отсутствии такого костюма, собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду. Штаны должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки - с плотной резинкой. Верхняя часть одежды должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. На голове желателен капюшон или другой головной убор (например, платок, концы которого следует заправлять под воротник). Лучше, чтобы одежда была однотонной, так как клещи на ней более заметны.
Не забывайте о том, что клещи ползут снизу вверх. Ошибочно то мнение, что клещи нападают с деревьев или высоких кустов, поскольку они подстерегают своих хозяев среди растительности нижнего яруса леса. Именно в травянистой среде клещи имеют лучшую защиту от солнечных лучей и больше шансов встретить свою добычу.
Помните, что необходимо не реже, чем через каждые 1,5-2 часа проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей и их удаления. Не забывайте, что обычно клещи присасываются не сразу. Чаще всего они присасываются там, где кожа наиболее тонкая и нежная: за ушами, на шее, под мышками, в волосистой части головы. Нередко их снимают и с других участков тела.
 Если же присасывание клеща к телу все же произошло, то клеща следует немедленно удалить, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок. Ранку продезинфицировать раствором йода и обратиться в приёмное отделение ожогового центра МУЗ «Клиническая городская больница №1» для проведения серопрофилактики. В течение трёх дней после укуса клеща необходимо обязательно провести экстренную иммунопрофилактику КВЭ. С этой целью пострадавшему от клещей вводят противоклещевой иммуноглобулин. В таком случае иммуноглобулин заменит отсутствующие у человека антитела и обеспечит защиту от заболевания. При повышении температуры, головной боли, головокружении, тошноте, рвоте, появлении красного пятна большого размера в течение 21 дня после укуса необходимо немедленно обратиться к врачу.

Полезные ссылки