Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Роспотребнадзор

Оперативная информация о заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом в городе Сургуте и Сургутском районе на 20.06.2011 г.

23 Июня 2011
Зарегистрировано обрашений в ЛПУ по поводу укусов клещами в городе 137 человек, в т.ч. 12 детей, в Сургутском районе – 41 человек, в т.ч.2 ребенка. За аналогичный период прошлого года в городе обратилось-22 человека, в районе -14 человек.
 В этом году 5 человек было госпитализировано с подозрением на заболевание, но случаи лабораторно не подтверждены.Детей среди заболевших нет.
 Среди укушенных было привито 3 человека. Всем остальным обратившимся в ЛПУ за помощью была проведена серопрофилактика.
 Случаи укусов были зарегистрированы в лесопарковых зонах массового отдыха людей в СОТ «Дзержинец», в районе реки Сайма, на территории городского кладбища и т.д.
На инфицированность вирусом клещевого энцефалита на территории г.Сургуте клещей не исследуют в связи с отсутствием лаборатории. Все ислледования проводятся на базе ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре», было обследовано 328 клещей снятых с людей, вирус обнаружен у 33 клещей (10,1%).
 Основными мерами профилактики клещевых инфекций остаются вакцинопрофилактика и серопрофилактика при клещевом энцефалите, противоклещевые обработки территорий, при иксодовом клещевом боррелиозе и эрлихиозе эффективна антибиотикопрофилактика.
 Отправляясь на природу, не забывайте о мерах личной профилактики защиты от клещей. Немаловажное значение имеет специальная одежда. Особенно эффективный результат достигается при совмещении спецкостюма с химическими препаратами. При отсутствии такого костюма, собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду. Штаны должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки - с плотной резинкой. Верхняя часть одежды должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. На голове желателен капюшон или другой головной убор (например, платок, концы которого следует заправлять под воротник). Лучше, чтобы одежда была однотонной, так как клещи на ней более заметны. Помните, что необходимо не реже, чем через каждые 1,5-2 часа проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей и их удаления.

Полезные ссылки