Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Роспотребнадзор

О вреде курения

21 Июня 2011
Акцентируя внимание на проблеме вреда распространения табакокурения, ТОУ Роспотребнадзора в г. Сургуте и Сургутском районе просит Вас довести до сведения населения следующую информацию:
Согласно глобальному опросу взрослого населения о потреблении табака (GATS), проведенного Всемирной организации здравоохранения, Россия занимает первое место в мире по потреблению табака.
Всего в России курят 43,9 млн. взрослых, что составляет почти 40% населения страны, из них 60,2% - мужчин и 21,7% - женщин. Затраты на приобретение сигарет россиянами в 2009 году составили почти 1% ВВП, среднестатистический россиянин выкуривает 17 сигарет в день.
Ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, умирает от 350 тысяч до 500 тысяч российских граждан.
Согласно опросу, проведенному среди граждан г. Сургута (54 мужчин и 157 женщин) установлено, что среди опрошенных мужчин 57% курящих, среди женщин 22%.
Основной возраст курящих мужчин 18-29 лет.
Основной возраст курящих женщин-30-39 лет.
Среднее время в течение которого опрошенные курят-7 лет, выкуривают в день в среднем по 7 сигарет, отдавая предпочтение «легким» маркам.
К сожалению, допускается использование в наименовании сигарет таких определений, как «легкие», «мягкие», «очень легкие», «суперлегкие», что очевидно вводит в заблуждение потребителей, создавая впечатление о меньшем вреде подобных изделий. Это стратегия маркетинга, чтобы курильщики переключались на эти марки, а не бросали курить.
Из всех опрошенных курящих 42% ответили, что хотели бы бросить курить, т.к. обеспокоенны состоянием своего здоровья. Бросили же курить 24 человека (из 66 опрошенных курящих), 11 человек из которых – женщины.
 Особую тревогу вызывает стремительное увеличение курения среди детей, подростков и женщин, а также снижение возраста начала курения, который приближается к 8 годам. Так, среди опрошенных подростков г.Сургута -16 человек, 9 человек курят (5 юношей и 4 девушки),что составляет 56% из опрошенных.
 По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время в мире каждые 6 секунд умирает один человек от заболеваний, связанных с курением табака, а ежегодно по этой причине умирают 5 млн. человек. Если тенденция нарастания распространенности курения не будут снижаться, то по прогнозам к 2020 году ежегодно преждевременно будут умирать 10 млн.человек, а к 2030 году курение табака станет одним из самым сильным фактором приводящим к преждевременной смерти.

Полезные ссылки