Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Роспотребнадзор

Об эпидемической ситуации по полиомиелиту и мерах его профилактики

17 Мая 2010
По сообщению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на территории Республики Таджикистан (сертифицированной в составе Европейского региона как страны, свободная от полиомиелита) зарегистрировано 128 случаев острых вялых параличей (ОВП) с подозрением на паралитический полиомиелит (с датами заболевания в период с 26.12.2009 по 20.04.2010), в том числе 10 - закончились летальным исходом.
Все случаи заболевания - среди детей до 16 лет, из них 108 - у детей до 5 лет. Клиническая картина заболеваний: в 92% случаев - острое начало, 20% - диарейный синдром, 95% люмбальные параличи, 1% - параличи лицевого нерва.
Заболевания регистрируются в 23 районах (центральной и юго-западной частях) страны, большинство из которых граничат с Афганистаном и Узбекистаном. Один случай ОВП выявлен в Узбекистане у ребенка, приехавшего из Душанбе.
По предварительным результатам лабораторных исследований, в пробах от 13-ти детей из Республики Таджикистан выявлен полиовирус I типа.
Первый случай завоза полиомиелита в Россию был зафиксирован 12.05.2010 г. в Иркутской области. Болезнь была выявлена у младенца, приехавшего с родителями из Таджикистана, где произошла вспышка этого заболевания. Девочка была госпитализирована. На сегодняшний день состояние больной удовлетворительное. Температура нормализовалась, но парез мышц лица сохраняется. Лечение продолжается.
 Полиомиелит – острое вирусное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы (преимущественно серого вещества спинного мозга), которое приводит к параличам, а также воспалительными изменениями слизистой оболочки кишечника и носоглотки, протекающими подобно ОРЗ или кишечной инфекции.
 Источником возбудителя инфекции является только человек (больной или вирусоноситель).
 Основным механизмом передачи вируса является фекально-оральный, что обусловлено длительностью выделения вируса с фекалиями и высокой его концентрацией в них. Возможен также воздушно-капельный путь передачи возбудителя. Инфекция проникает в организм человека через слизистую оболочку носоглотки или кишечника. Во время инкубационного периода вирус размножается, затем проникает в кровь и достигает нервных клеток.
 Выделение вируса начинается на 2-4 день после инфицирования и продолжается из ротоглотки несколько дней, с фекалиями – 4-7 недель.
 Заболевание начинается с диареи, поскольку первично вирус локализуется в кишечнике. Характерные симптомы паралитического (1 5% от всех случаев) полиомиелита – появление сначала "вялых" (слабость и боль в мышцах), и более тяжелых "напряженных" параличей (уплотнение и напряженность мышц при отсутствии возможности управлять ими).
 Если вирус проникает на высокие уровни спинного мозга и захватывает центр контроля дыхательной системы, это может привести к остановке дыхания и смерти. Упорные головные боли являются признаком проникновения вируса в головной мозг.
 В 30% случаев полиомиелит заканчивается остаточными параличами с атрофией мышц, в 30% – с более легкими осложнениями. Полное выздоровление от паралитической формы без последствий наступает в 30% случаев и в 10% случаев (при поражении дыхательной системы) – смерть.
 Инфицируются вирусом полиомиелита и распространяют его преимущественно дети первых лет жизни.
 Инкубационный период продолжается в среднем 5-12 дней (возможны колебания от 2 до 35 дней). Различают непаралитическую и паралитическую формы полиомиелита.
 Появление параличей обычно производит впечатление внезапности, у большинства больных они развиваются в течение нескольких часов.
 Параличи вялые (периферические) с понижением тонуса мышц, ограничением или отсутствием активных движений, с частичной или полной реакцией перерождения и отсутствием сухожильных рефлексов. Поражаются главным образом мышцы конечностей, особенно проксимальных отделов. Чаще поражаются ноги. Иногда наступает паралич мышц туловища и шеи. С развитием параличей возникают спонтанные боли в мышцах: могут быть тазовые расстройства. Нарушений чувствительности не наблюдается.
 Наиболее тяжелыми поражениями являются паралич дыхательных мышц и диафрагмы, повреждение продолговатого мозга, которые приводят к тяжелым расстройствам дыхания и кровообращения. Чаще больные погибают от нарушения дыхания. У оставшихся в живых паралитическая стадия продолжается от нескольких дней до 1-2 недель.
 Диагноз устанавливают на основании клинической картины болезни, результатов лабораторных исследований (вирусологических и серологических и данных электромиографии. В каждом случае подозрения на полиомиелит в ранние сроки болезни исследуют фекалии и кровь для выделения вируса.
 Каждый больной с подозрением на полиомиелит должен быть госпитализирован. В течение препаралитического и паралитического периодов болезни необходим строгий постельный режим. Специфического лечения полиомиелита нет.
Защитите своего ребенка от заболевания!!!
Вакцинация является единственным доступным способом предупреждения заболевания полиомиелитом!!! Для предупреждения заболевания используется 2 вида вакцин - живая полиомиелитная вакцина и инактивированная (убитая). Иммунизация против полиомиелита проводится с трехмесячного возраста и состоит из трех прививок: при возрасте ребенка 3-х месяцев, 4,5 месяцев и 6 месяцев. Для поддержания иммунитета на высоком уровне проводятся ревакцинацию при возрасте ребенка 1 года и 6 месяцев, 1 года и 8 месяцев и в возрасте 14 лет.
 Выделение вируса полиомиелита с калом позволяет полиовирусу быстро распространяться в условиях не соблюдения правил дезинфекции, а также и в условиях, где маленькие дети, не овладевшие навыками личной гигиены, становятся источником инфекции для других.
 Будьте внимательны к здоровью Ваших детей. Во избежание серьезных последствий от заболевания не забывайте сделать своему ребенку прививку от полиомиелита. А в случае возникновения первых признаков заболевания немедленно обращайтесь в медицинское учреждение!!!
 Принимая во внимание интенсивность миграционных потоков из Республики Таджикистан в Российскую Федерацию, включая трудовую миграцию и активные торговые связи, существует риск завоза «дикого» полиовируса на территорию автономного округа Югры.
 С целью недопущения завоза «дикого» вируса полиомиелита на территорию Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, и в целях профилактики возникновения заболеваний среди населения г.Сургута и Сургутского района при проведении санитарно-карантинного контроля совместно с представителями таможенных органов в пункте пропуска ОАО «Аэропорт Сургут» не допускается ввоз на территорию г.Сургута и Сургутского района сухофруктов и орехов, страной происхождения которых является Республики Таджикистан, в том числе частными лицами (ручная кладь) в соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека за №01/6728-0-23 от 02.05.2010 г «О недопущении ввоза сухофруктов из Республики Таджикистан».
 Учитывая активные торговые связи, существует риск завоза «дикого» полиовируса на территорию нашей страны, в том числе через контаминированные пищевые продукты. При этом особую опасность представляют сухофрукты (изюм, курага, чернослив и д.р.), орехи, зелень, привезенные из Республики Таджикистан, используемые в пищу непосредственно без обработки.
 В связи с этим Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре рекомендует не приобретать сухофрукты, орехи, страной происхождения которых является Республика Таджикистан в предприятиях торговли и рынках города.
 Тем, кто уже купил на развес сухофрукты и орехи и не знает страны её происхождения, советуем применять меру предосторожности - тщательно промыть продукт водой и обработать кипятком. Вирус полиомиелита длительное время сохраняется во внешней среде, в том числе на овощах и фруктах. Вирус полиомиелита погибает при термической обработке.

Полезные ссылки