Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Роспотребнадзор

Памятка абитуриента

29 Апреля 2010

Претендента на звание студента либо его родителей вуз обязан ознакомить с уставом, лицензией и свидетельством о государственной аккредитации (обратите внимание, что вузы аккредитуются на срок не более 5 лет). В приложении к свидетельству указываются:
- аккредитованные программы всех уровней образования, реализуемые вузом;
- ступени образования, квалификации (степени), которые будут присваиваться выпускникам;
- наименование и место нахождения филиалов;
- перечень аккредитованных программ, реализуемых в каждом филиале; Свидетельство без приложения недействительно.
Ознакомление абитуриента со свидетельством о государственной аккредитации по выбранному им направлению подготовки (специальности) или факт отсутствия указанного свидетельства, фиксируется в приемных документах и, заверяется личной подписью абитуриента.
*Студенты высших учебных заведений имеют право переходить с платного обучения на бесплатное в порядке, предусмотренном уставом высшего учебного заведения.
*Потребитель вправе расторгнуть договор в любое время, уплатив исполнителю, часть цены пропорционально части оказанной услуги.
*Включение в договор условий, ограничивающих права потребителя на расторжение договора и возврат платы за обучение (за вычетом фактически понесенных образовательным учреждением расходов), является неправомерным.
*Проведение в государственных и муниципальных вузах экзаменов, контрольных работ и т.д. предусмотрено государственными образовательными стандартами профессионального высшего образования в рамках направления подготовки (специальности), по которому обучается студент, и относится к основной деятельности вуза.
Из этого следует, что такая деятельность должна осуществляться без взимания дополнительной платы.
Включение в договор условий, устанавливающих оплату за ликвидацию академической задолженности. Пересдачу контрольных работ, коллоквиумов, зачетов, курсовых и государственных экзаменов, лабораторных, практических работ. Прохождение производственной (профессиональной) и научно-исследовательских практик. Проведение итоговой аттестации является неправомерным.
• Вступительные испытания, оформление документов при проведении вступительных испытаний и зачисление в вуз, перевод из одного образовательного учреждения в другое, с одной формы обучения на другую, восстановление также не могут считаться платными услугами.
• Абитуриент при заключении договора должен ознакомиться с учебным планом. Образовательные услуги, предусмотренные учебным планом, определяют стоимость обучения. Размер оплаты определяется калькуляцией (сметой), представляемой вузом.

Консультационный центр для потребителей ФГУЗ «ЦГиЭ в ХМАО-Югре» г.Ханты-Мансийск, ул. Рознина, 72, тел. 36-30-88

Полезные ссылки