Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Роспотребнадзор

Советы потребителям при приобретении продовольственных товаров

23 Апреля 2010
На потребительском рынке города и района в розничной продаже реализуется широкий ассортимент продовольственных товаров товаропроизводителей Сургута и Сургутского района и других регионов России, а также из-за рубежа. В основном указанная продукция реализуется в потребительской упаковке, поэтому настоятельно рекомендуем покупателям внимательно ознакомиться с информацией производителя, указанной на ней, где в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя» должны быть указаны следующие данные:
-наименование продукта;
-наименование и местонахождение изготовителя (юридический адрес, адрес производства);
-товарный знак изготовителя;
-масса нетто;
-состав продукта;
- пищевые добавки, ароматизаторы, биологически активные добавки к пище;
- пищевая ценность;
- дата изготовления и дата упаковывания;
-срок годности и условия хранения;
- обозначение документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт;
- информация о подтверждении соответствия;
-рекомендации по приготовлению готовых блюд;
 Рекомендуем покупателям при выборе покупки в первую очередь обращать внимание на состав продукта, срок его годности, условия хранения. К сожалению, в магазинах, а также крупных супермаркетах встречаются случаи реализации продовольственных товаров с истекшими сроками годности.
Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах, ценах на них в соответствии с требованиями п. 11 постановления Правительства РФ от 19.01.1998г. №55 «Правила продажи отдельных видов товаров». Однако это требование часто нарушается в супермаркетах, когда на ценниках указана одна цена, а при покупке кассир отбивает совершенно другую более высокую цену, при этом покупатель вводится в заблуждение по поводу цены товара. Это происходит по вине продавцов, которые своевременно не внесли изменения в ценники на товары в торговом зале при изменении цены товаров.
В соответствии с требованиями п. 35 Правил продажи отдельных видов товаров развесные продовольственные товары передаются покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы. Однако в ряде торговых предприятий это требование игнорируют и при продаже развесных кондитерских изделий, круп, сахара и других товаров с покупателей дополнительно взимают по 30-50 коп. за упаковочный материал (полиэтиленовый мешочек).

Полезные ссылки