Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ТИК

Региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы избирательного права и процесса в XXI веке»

03 Декабря 2012

29 ноября в филиале Тюменского государственного университета в городе Сургуте состоялась региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы избирательного права и процесса в XXI веке».
Участниками конференции стали представители органов государственной власти и местного самоуправления, территориальных избирательных комиссий и студенты образовательных учреждений. С приветственными словами к участникам обратились: председатель Избирательной комиссии ХМАО-Югры Павкин Андрей Евгеньевич, Глава города Сургута Попов Дмитрий Валерьевич и директор филиала ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» в г. Сургуте Патракова Галина Васильевна.
Анализ докладов, сообщений и выступлений участников конференции показывает высокую актуальность современных проблем избирательного права и процесса, неослабевающий интерес к механизму проведения выборов и референдумов, а также проблемам избирательного законодательства.
Позитивной оценки заслуживает высокая активность студенческой молодежи. Студенты 8 вузов ХМАО-Югры работали в секциях конференции.
Большой интерес вызвала конкурсная работа, ставшая лауреатом всероссийского конкурса Центральной избирательной комиссии Российской Федерации об участии женщин в общественно-политическом движении в Российской Федерации, авторами которой стали студентки филиала ФГБОУ ВПО «ТюмГУ» в городе Сургуте Лисниченко Елена, Рябченко Юлия и Сенченко Елена.
Наряду с работой в традиционных секционных слушаниях участники конференции приняли активное участие в работе круглого стола по теме «Участие молодежи в политической жизни России», подготовленный территориальной избирательной комиссией города Сургута и комитетом молодежной политики Департамента культуры, молодежной политики и спорта Администрации города Сургута.
В работе круглого стола приняли участие: депутат областной Думы Буртный Виктор Николаевич, депутаты Думы города Сургута Пахотин Дмитрий Сергеевич и Айсин Ринат Рафикович, председатели территориальных избирательных комиссий Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и многие другие. Дебаты гостей и студентов открыли новый портал общения молодежи. Молодые депутаты, имея достаточный опыт работы с государственными и муниципальными органами власти, показывали студенческим лидерам более доступные и надежные пути решения проблем. Это был живой диалог, «с накалом борьбы», с критикой, но главное это был «открытый урок», который преподали молодые политики ребятам, которые делают первые шаги на этом поприще.
В заключение круглого стола комитет по делам молодежи Департамента культуры, молодежной политики и спорта Администрации города Сургута презентовал новый проект «У.д.а.р», направленный на подготовку и обучение молодежи для работы в избирательных комиссиях различного уровня.
Большой интерес проявили участники и гости конференции к политической гостиной, гостями которой стал «чиновник без галстука» - Павкин Андрей Евгеньевич.
По итогам работы конференции была принята резолюция. Предложения и рекомендации участники конференции направили в Избирательную комиссию Ханты - Мансийского автономного округа-Югры и территориальную избирательную комиссию города Сургута для практического применения в дальнейшей работе.

Территориальная избирательная комиссия города Сургута

Полезные ссылки