Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ТИК

Проведены выборы в Школьную Думу

27 Ноября 2012

Территориальной избирательной комиссия города Сургута совместно с департаментом образования Администрации города Сургута проведены выборы в Школьную Думу - орган ученического самоуправления муниципального образовательного учреждения МБОУ СОШ № 29 среди обучающихся 5 по 10 классов. Ученики школы в три этапа выбирали депутатов Школьной Думы по примеру настоящих выборов: предвыборная кампания, встречи с избирателями, создание модельного избирательного участка и участковой избирательной комиссии, разработка бюллетеней, использование КОИБ при голосовании и подсчете голосов.
 В образовательных учреждения города в разных формах детские выборы проходят ежегодно, в большей части к этому процессу относятся как к игре, не всегда соблюдая особенности настоящих выборов, что недопустимо. Так как цель данных мероприятий - формирование правовой культуры у обучающихся и информирование населения по вопросам избирательного права, важно, чтобы школьные выборы были организованы качественно и не противоречили избирательному законодательству РФ.
В рамках мероприятия состоялся круглый стол, на котором участники обсудили участие участковых избирательных комиссий в организации детских выборов. Председатель территориальной избирательной комиссии города Сургута С.В. Гаранина отметила важность проводимого мероприятия, так как выборы в органы ученического самоуправления были проведены при участии педагогов образовательного учреждения, которые еще и являются членами участковой избирательной комиссии. В Сургуте при подготовке выборов в 44-х образовательных учреждениях создаются избирательные участки и в 25-и из них участковые избирательные комиссии создаются из состава педагогических коллективов, которые при проведении мероприятий по повышению правой грамотности среди будущих избирателей не должны оставаться в стороне.
По итогам выборов депутатов Школьной Думы из 26 кандидатов в депутаты при 90 % явке избирателей большинством голосов было избрано 16 депутатов, которые в течение двух лет будут вести работу в Школьной Думе и реализовывать свои предложенные программы.
По окончании данного мероприятия была проведена экскурсия в музей боевой Славы, который создан в муниципальном образовательном учреждении МБОУ СОШ № 29 в 2003 году работниками и учащимися школы. В музее хранятся экспонаты Великой Отечественной Войны, которые были обнаружены детьми школы при проведении раскопок организованных в Псковской области. Основными экспонатами музея являются личными вещами Юрия Солдатова, выпускника школы 1991 года, погибшего в 1995 году в первой чеченской военной кампании в городе Грозный. В 2013 году школьному музею исполнится 10 лет. Руководство муниципального образовательного учреждения МБОУ СОШ № 29 обратилось к территориальной избирательной комиссии города Сургута с ходатайством о присвоении избирательному участку, расположенному в муниципальном образовательном учреждении МБОУ СОШ № 29, имени Юрия Солдатова.

Территориальная избирательная комиссия города Сургута

Полезные ссылки