Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ТИК

Заседание территориальной избирательной комиссии города Сургута

12 Октября 2012

11 октября состоялось очередное заседание территориальной избирательной комиссии города Сургута. Согласно повестки заседания членами территориальной избирательной комиссии города Сургута были рассмотрены вопросы, касающиеся изменений в избирательном законодательстве.
Председатель территориальной избирательной комиссии города Сургута С.В. Гаранина проинформировала членов комиссии, что 2 октября 2012 года Президент РФ подписал Федеральный закон № 157-ФЗ, которым устанавливается, что днём голосования на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов, а в год проведения выборов депутатов Государственной Думы очередного созыва – день голосования на этих выборах. Кроме того, данным законом снят действующий в настоящее время запрет на совмещение дней голосования на выборах разного уровня, если в результате такого совмещения избиратель может проголосовать более чем по четырем избирательным бюллетеням.
Также данным законом предусмотрено, что одномандатные и многомандатные избирательные округа образуются сроком на десять лет, а не на один избирательный цикл, как это предусматривается в настоящее время. Избирательные участки, участки референдума образуются сроком на пять лет. Участковые комиссии формируются также сроком на пять лет, за исключением участковых комиссий, которые формируются на избирательных участках, участках референдума, образованных за пределами Российской Федерации, в труднодоступных или отдалённых местностях, в местах временного пребывания избирателей, а также в иных определённых Федеральным законом местах. Уточняется порядок формирования участковых комиссий и число членов комиссий, предусматривается создание резерва составов участковых комиссий, который формируется избирательной комиссией субъекта Российской Федерации.
В ходе заседания комиссии было принято решение о создании «Зеленой книги» по итогам проведения выборов на территории города Сургута, которая включает в себя все сведения о заявленных нарушениях избирательного законодательства в ходе избирательных кампаний, проведенных на территории города Сургута с 2010 по 2012 годы.

Территориальная избирательная комиссия города Сургута

Полезные ссылки