Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости

Итоги заседания постоянного комитета Думы города 14 мая 2008 года

19 Мая 2008
14 мая депутаты Думы города собрались на очередное заседание постоянного комитета по социальной политике под председательством Л.Н.Кошелевой. В повестке дня значились следующие вопросы:
1. О работе муниципального учреждения «Наш город» с населением города.
2. О подготовке образовательных учреждений города к 2008-2009 учебному году.
3. О развитии и использовании спортивных сооружений в работе с молодежью.
В рамках рассмотрения первого вопроса депутаты приняли участие в совместном заседании межведомственного координационного совета по вопросам территориального общественного самоуправления. Среди докладчиков выступили: И.К.Голушко – директор департамента культуры, молодежной политики и спорта Администрации города, Б.Н.Калошин – директор МУ «Наш город», Г.Н.Леонова – председатель Ассоциации советов ТОС г.Сургута, председатель ТОС-25. Была озвучена информация о взаимодействии органов местного самоуправления города с органами ТОС, акцентировано внимание на проблемах, стоящих перед территориальным общественным самоуправлением.
Подробно собравшиеся обсудили итоги деятельности МУ «Наш город», которое было создано в июле 2007 года для оказания содействия эффективному осуществлению местного самоуправления. У депутатов уже накопилось достаточно вопросов к его работе. Депутат В.Ш.Салахов, в частности, спрашивал о планах и перспективах, нововведениях в работе данного муниципального учреждения, о взаимодействии с управляющими компаниями, о самостоятельной хозяйственной деятельности. В целом, актуальность работы с населением подчеркивали все депутаты. Однако было отмечено, что необходимо активизировать работу, особенно в сфере взаимодействия с управляющими компаниями и органами внутренних дел, а также искать дополнительные внебюджетные источники финансирования.
Далее депутаты перешли к рассмотрению вопроса о подготовке образовательных учреждений города к 2008-2009 учебному году. Информацию по данному пункту повестки доложила Н.Я.Стрельцова – директор департамента образования Администрации города. Текущий и капитальный ремонт образовательных учреждений, укомплектованность кадрами, обеспечение учебниками и учебными пособиями, организация питания – это лишь некоторые вопросы, затронутые в докладе. Депутат В.Ш.Салахов заострил внимание на проблеме неукомплектованности образовательных учреждений медицинским работниками, а также отметил, что необходимо приложить максимум усилий, чтобы как можно скорее ввести в эксплуатацию гимназию №3.
Заключительным стал вопрос о развитии и использовании спортивных сооружений города в работе с молодежью. По словам С.Я.Третьяка – председателя комитета по физической культуре и спорту департамента культуры, молодежной политики и спорта Администрации города, в 2007 году численность занимающихся физической культурой и спортом в Сургуте составила 60617 человек, или 20,72% от общего числа населения города. По обеспеченности спортивными сооружениями (в городе этот показатель составляет 16%) Сургут занимает 16 место из 22 муниципальных образований округа. Лучше всего в данной сфере дела обстоят в г.Ханты-Мансийске (обеспеченность 43%). Немногим отличается ситуация с плавательными бассейнами – 14% и 9 место в округе (в лидерах – г.Ханты-Мансийск, 28%). Тем не менее, в городе проводится активная работа по привлечению детей и подростков к занятиям физкультурой и спортом. Депутаты обратили внимание на необходимость активного использования спортивных учреждений в летний период.
Следующее заседание постоянного комитета Думы города по социальной политике состоится 20 мая.

Полезные ссылки