Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости

Отчет депутата Думы города Сургута Ю.П.Кузьменко по итогам работы в 2007 году

30 Апреля 2008

Уважаемые сургутяне, избиратели!

 

Представляю Вашему вниманию отчет о проделанной работе за 2007 год.

Это второй год деятельности Думы города Сургут IV созыва и седьмой год моей депутатской деятельности в целом.

Основная моя задача как депутата - представление интересов населения в органах местного самоуправления, органах государственной власти, организациях по решению вопросов местного значения; принятие мер по обеспечению прав, свобод и законных интересов избирателей (проведение приемов избирателей на своем избирательном округе, рассмотрение поступивших обращений, содействие в пределах своих полномочий правильному и своевременному решению содержащихся в них вопросов); реализация наказов избирателей.

30 марта 2006 года на первом организационном заседании Думы города IV созыва я избран Председателем Думы. В соответствии с решением Думы осуществляю свои полномочия на постоянной основе.

В мои функции как Председателя входит организация деятельности Думы города:

- руководство подготовкой заседаний Думы и вопросов, вносимых на рассмотрение Думой;

- председательствование на заседаниях Думы;

- организация приема граждан по личным вопросам, рассмотрение их обращений, заявлений и жалоб депутатами Думы;

- принятие мер по обеспечению гласности и учету общественного мнения в работе Думы и др.

В 2007 году я принимал участие в 11 заседаниях Думы города (из 13), 40 депутатских слушаниях (из 58), в 12 из 24 заседаниях постоянных комитетов.

Как член комитета по бюджету, налогам, финансам и имуществу особое внимание я уделяю вопросам в сфере бюджетного процесса и социально-экономического развития города. На сегодняшний день вопросы контроля за целевым, эффективным расходованием средств городского бюджета, рационального использования муниципального имущества, межбюджетных отношений являются основополагающими для города.

Среди принятых в 2007 году особо значимыми для города я считаю решения о привлечении кредита Европейского банка реконструкции и развития в целях обеспечения реконструкции домов первых массовых серий застройки, о порядке распоряжения земельными участками, находящимися в собственности города.

Необходимо отметить, что именно в этом году депутатам удалось сдвинуть с мертвой точки решение важных для города вопросов:

- в связи с неоднократными обращениями депутатов Думы города Сургут по вопросу временного бесхозяйного жилья (балки, вагончики) Дума ХМАО – Югры выступила с законодательной инициативой о внесении изменений и дополнений в Жилищный кодекс Российской Федерации. На данный момент этот вопрос рассматривается в Государственной Думе РФ. Надеюсь, в ближайшее время законодатель выработает пути решения проблем временного и бесхозяйного жилья, что поможет улучшить жилищные условия тысячам сургутян.

- в адрес Губернатора ХМАО – Югры направлено обращение с просьбой поддержать предложения Сургутской торгово-промышленной палаты о стабилизации цен на определенный перечень товаров (подписано соглашение между Главой города, СТПП, городскими торговыми организациями о 20 % надбавке на продукты питания первой необходимости).

- удалось поменять подход к выполнению работ по текущему ремонту учреждений образования. С 2007 года ремонт школ и детских садов проводится комплексно: начиная от крыши и заканчивая заменой инженерного оборудования, что позволяет ближайшие 5-7 лет без проблем эксплуатировать данные учреждения. Летом мною неоднократно осуществлялись выездные проверки выполнения условий заключенных муниципальных контрактов по текущему и капитальному ремонту объектов социальной сферы.

 

Координационный совет представительных органов местного самоуправления муниципальных образований ХМАО-Югры и Думы ХМАО-Югры четвертого созыва

С 2006 г. я являюсь членом Президиума Координационного совета представительных органов местного самоуправления муниципальных образований ХМАО-Югры и Думы ХМАО-Югры четвертого созыва.

Данный совет создан в целях координация действий представительных органов местного самоуправления, изучения и распространения опыта работы в решении вопросов местного значения.

В 2007 году проведено три выездных заседания совета – в г.п. Новоаганск, п . Селиярово, г. Белоярский, все из которых я посетил.

В ходе заседаний участники обменялись опытом по реализации национальных проектов на территории муниципальных образований, обозначены проблемные вопросы в сфере жилищного строительства (в том числе по вопросам ветхого, бесхозяйного жилья, строительства социального жилья, развития индивидуального жилищного строительства). Особое внимание уделено вопросам реализации Программы ХМАО-Югры о строительстве дошкольных образовательных учреждений в округе, обозначена необходимость внесения изменений в данную Программу.

По актуальным вопросам Координационным советом подготовлены обращения в Правительство и Думу Ханты-Мансийского автономного округа.

Клуб муниципальных депутатов Всероссийского Совета местного самоуправления

                Также я являюсь членом Клуба муниципальных депутатов Всероссийского Совета местного самоуправления, который учрежден в г. Москва 23 ноября 2007 г.

Задача Клуба – формирование и продвижение в федеральных органах власти инициатив муниципальных депутатов по актуальным, проблемным вопросам в сфере местного самоуправления. В состав Клуба уже вошли 44 депутата из различных регионов Российской Федерации.

17 декабря 2007 г. я принял участие в очередном заседании Клуба. Участники съезда обсудили проблемы местного самоуправления, внесли предложения по их решению. В частности, рабочими группами выработаны предложения об изменении межбюджетных отношений в Российской Федерации, о необходимости корректировки Федерального закона от 21 июля 2007г. № 185 -ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно - коммунального хозяйства» и смягчения условий предоставления государственной помощи на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда, мною инициировано предложение внести изменения и дополнения в Жилищный кодекс Российской Федерации с целью выработки путей решения проблем жителей временных вагон-городков.

Данные предложения представлены на рассмотрение в Государственную Думу РФ в виде поправок и изменений в действующее законодательство.

Уверен, что Клуб муниципальных депутатов станет реально действующей, влиятельной организацией. Ведь на сегодняшний день муниципальных депутатов в стране почти 300 тысяч.

 

Работа с избирателями и обращениями граждан

В мой адрес в 2007 году поступило 66 письменных обращений, их количество по сравнению с 2006 годом увеличилось более чем в 1,5 раза. Большинство обратившихся просили оказать содействие в решении жилищной проблемы, так как в городе еще много жителей, проживающих во временном жилье. Также актуальны вопросы труда и заработной платы, коммунально-бытового обслуживания.

Во всех случаях я стараюсь помочь избирателям путем обращения в другие органы местного самоуправления города, органы государственной власти, либо даю разъяснения по существу вопроса (решено положительно – 21 обращение, разъяснено – 35, отказано – 2). К сожалению, в настоящее время полномочия депутатов представительных органов крайне ограничены.

На приеме по личным вопросам за отчетный период принято 14 человек (4 вопроса – решено положительно, 10 – разъяснено).

Именно работа и непосредственное общение с избирателями позволяют выявить самые проблемные вопросы, «болевые точки» в жизни сургутян. Поэтому каждую среду с 17.00 до 19.00 я рад видеть Вас на приеме по личным вопросам по адресу: ул. Восход, дом 4, к. 201 (предварительная запись по тел. 52-81-62). Также Вы можете задать свои вопросы через раздел «Депутатская приемная» на официальном интернет-сайте Администрации города – www.admsurgut.ru

 

Подводя итоги, хочется отметить, что 2007 год был сложным, насыщенным и плодотворным. Уверен, что мне удалось внести свой весомый вклад в решение наиболее значимых для города задач. Впереди еще много работы на благо города. И я, дорогие избиратели, надеюсь на Ваше понимание и поддержку.

 

С уважением, депутат Думы по избирательному округу № 5, Председатель Думы города Кузьменко Ю. П.

 

 

 

Полезные ссылки