Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости

Итоги совместного заседания постоянных комитетов Думы города по бюджету, налогам, финансам и имуществу, социальной политике 17 апреля 2008 года

18 Апреля 2008

17 апреля в Думе города состоялось совместное заседание постоянных комитетов по бюджету, налогам, финансам и имуществу, социальной политике.

Повестка дня:
1. О подготовке к проведению летней оздоровительной кампании «Лето-2008» в городе Сургуте.
2. Разное.
- рассмотрение обращения директоров Управляющих организаций, обслуживающих жилой фонд города, по вопросу финансирования паспортных служб;
- рассмотрение обращения директора ООО «УК ДЕЗ ЦЖР» Ульбекова Р.А. по вопросу выделения денежных средств из бюджета города (2008 год) на погашение задолженности за ЖКУ (7 890 619 руб).

По первому вопросу повестки дня докладывал заместитель главы Администрации города Я.С.Черняк. Он рассказал собравшимся об основных мероприятиях, запланированных в рамках данной программы. Председатель комитета Думы города по социальной политике Л.Н.Кошелева озвучила ряд вопросов, которые касались, в частности, обеспечения безопасности детей, организации питания в детских лагерях СГМУП «Комбинат школьного питания», профориентационной работы среди детей и подростков.
Далее депутаты перешли к рассмотрению проблемы, которая в последнее время стоит в городе особенно остро. Практически на каждой встрече с избирателями к депутатам поступают вопросы, касающиеся организации работы паспортных служб. Чтобы досконально разобраться в ситуации, народные избранники пригласили на заседание В.Ю.Вдовиченко – начальника отдела ФМС Росси по ХМАО-Югре в г.Сургуте. Он доложил в целом о положении дел и озвучил проблемы, стоящие перед возглавляемым им отделом. У депутатов возник ряд вопросов к докладчику. Депутат Р.Р.Куза интересовался, есть ли необходимость в увеличении численности отдела, а депутат А.П.Алексеев заострил внимание на том, что после перевода всех отделений ФМС из помещений ГОМов в одно здание на ул.Профсоюзов, паспортные службы отдалились от населения и по-прежнему актуальной осталась проблема очередей. Свою точку зрения по данному вопросу озвучил заместитель председателя Думы города Е.В.Дьячков. Депутат уверен, что нельзя пускать ситуацию на самотек. Необходимо искать различные варианты сохранения т.н. «паспортных столов», работающих на базе Управляющих организаций. Такая позиция нашла поддержку у всех присутствующих депутатов. Однако проблемой остается финансирование данных служб. Депутат А.С.Вац озвучил мнение, что одним из выходов, возможно, станет введение электронной системы, которая позволит сократить штат «паспортных столов».
Заключительной частью заседания стало рассмотрение обращения директора ООО «УК ДЕЗ ЦЖР» Ульбекова Р.А. по вопросу выделения денежных средств из бюджета города 2008 года на погашение безнадежной задолженности муниципальных квартир за ЖКУ (7 890 619 руб). Председатель Думы города Ю.П.Кузьменко предложил согласиться с правовым заключением, подготовленным аппаратом Думы города, согласно которому у органов местного самоуправления нет оснований возмещать коммерческим организациям убытки, понесенные ими в результате деятельности.
С 22 по 25 апреля депутаты проведут депутатские слушания в рамках подготовки к 25 заседанию Думы города, намеченному на 29 апреля 2008 года.

Пресс-секретарь Председателя Думы города Е.А.Рябикина, тел. 52-81-79

Полезные ссылки