Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости

Отчет о проделанной работе за 2007 год депутата Думы города Сургута IV созыва С.А.Котик

16 Апреля 2008

Уважаемые избиратели!

 

2007 год стал вторым отчётным периодом деятельности для Думы города Сургута. Дума города IV созыва избрана 12 марта 2006 года в составе 25 депутатов на пять лет. Прошёл 2007 год, и пришло время подвести итоги.

 

В прошедшем 2007 году состоялось 13 заседаний Думы города, я участвовал в 11 заседаниях. Также состоялось 58 депутатских слушаний, из которых я принимал активное участие в 33 слушаниях, из 15 заседаний комитета по социальной политике участвовал в 7 заседаниях, и из 9 совместных заседаний с другими комитетами участвовал в 5 заседаниях.

На протяжении 2007 года ключевыми для меня были решения вопросов, затрагивающие социальную сферу. Как член комитета по социальной политике, я принимал участие в абсолютно всех рассматриваемых вопросах по социальной сфере, в том числе по образованию, медицине, вопросов, касающихся старшего поколения, молодёжи и культуры. Свою позицию профессиональной деятельности выдерживаю в трёх наиболее важных направлениях. Во-первых, считаю, что необходимо максимально обеспечить защиту пожилых людей. Необходимо отметить, что на сегодняшний день полномочий Думы города Сургута в тех или иных вопросах становится всё меньше. Мы всё же находим пути, как помочь нашим пенсионерам. В этом году депутатами Думы города Сургута будут приняты решения о бесплатном проезде пенсионеров в дачные кооперативы. Второе, весьма важное направление – создавать для молодёжи максимально благоприятные условия для их развития. Необходимо отметить, что выделяется достаточно средств на организационные мероприятия, всевозможные соревнования, а также на переоборудование спортивных залов. Как членом Общественной молодёжной палаты при Думе Ханты-Мансийского автономного округа-Югры совместно с коллегами мною был инициирован проект «Доступное жильё молодым». Данный проект рассчитан на то, чтобы создать условия молодым семьям для накоплений начального капитала на приобретение жилья и формирование кредитной истории. Проект предполагает строительство молодёжных общежитий, в которых молодым семьям будут предоставляться квартиры по договору коммерческого найма сроком на три года. Хочу отметить, что по результатам проекта создана рабочая группа. На сегодняшний день мы отрабатываем заключительные вопросы и планируем вынести проект «Доступное жильё молодым» на утверждение Общественной молодёжной палаты, для дальнейшей доработки уже непосредственно Думой округа. И, конечно, третье направление - обеспечение достойных условий проживания для граждан. Это, в первую очередь, и благоустройство территорий, и ремонт школ. В этом году совместно с администрацией города Сургута планируется закончить такие объекты, как реконструкция Гимназии №3, Дома бракосочетания и детского сада «Огонёк».

Работа депутата не ограничивается заседаниями в Думе города Сургута. Важно, что до заседаний каждый вопрос подробно рассматривается на депутатских слушаниях, ряд вопросов рассматривается на заседаниях комитетов. По избирательному округу №3 регулярно проходили и продолжают проходить встречи с жителями. Также проводятся встречи с руководителями и работниками общественных организаций и предприятий города, в частности медицинских учреждений, строительных организаций.

Считаю, что одним из главных направлений деятельности каждого депутата, помимо участия в заседаниях, является работа с избирателями. В течение всего года я регулярно вёл и продолжаю вести приём избирателей. Информация о месте, днях и часах приёма избирателей регулярно доводится до сведения граждан через средства массовой информации и размещена на сайте admsurgut.ru. Хочу отметить, что на встречах с избирателями чаще всего задаются вопросы на тему жилья, социального обеспечения. Очень часто избиратели приходят на встречу по вопросам, которые не входят в компетенцию Думы города Сургута, тем не менее, мы работаем в разрешении любых вопросов граждан – предоставляем избирателям разъяснения, куда им следует обратиться по существу поставленного в обращении вопроса. Всего за 2007 год мною рассмотрено двенадцать обращений от избирателей. Два избирателя приняты на личном приёме и по их вопросам даны разъяснения. Десять письменных обращений, из них по двум даны положительные результаты, и по восьми из них даны разъяснения. Большинство обратившихся избирателей просили меня оказать положительное содействие в разрешении жилищной проблемы, так как в городе ещё много жителей, проживающих во временном жилье, я имею в виду вагончики и балки. Важно отметить, что согласно новому федеральному закону 2005 года, балки не относятся к категории временного фенольного жилья, данные строения являются жильем, временно приспособленным для проживания, а это значит, что балки не включены в федеральную программу по жилищному кодексу. Депутаты Думы города Сургута в свою очередь обратились в Думу округа с целью включить это жильё в федеральную программу. Несмотря на то, что проблема тяжело решаема на местном уровне, депутатами Думы города ведётся работа в данном направлении – создана рабочая группа для разрешения жилищного вопроса. Я внимательно изучаю все поступающие обращения от избирателей, даю разъяснения и в целом стараюсь помочь гражданам в разрешении злободневных вопросов.

Хотелось, чтобы граждане чаще обращались со своими вопросами, и мы вместе их решали. Ведь депутат – лицо, которое представляет интересы граждан. А первый орган, который должен защищать и отстаивать интересы жителей города – это Дума города Сургута. Я по-прежнему продолжаю вести приём граждан по личным вопросам по четвергам с 16 до 19 часов по адресу: улица Восход, дом №4, каб.106. Ведётся предварительная запись по телефону: (3462) 518-022, добавочный 100.

 

С уважением, Сергей Андреевич Котик, депутат Думы города Сургута по избирательному округу №3.

Полезные ссылки