Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости

Отчет о проделанной работе за 2007 год депутата Думы города Сургута Кошелевой Л.Н.

16 Апреля 2008

Уважаемые избиратели!

 

                                  Мой отчет в качестве депутата Думы города – это то, что удалось сделать за прошедший период работы в Думе и что, к сожалению, по разным причинам не удалось реализовать. Прежде всего, хочу поблагодарить своих избирателей за неравнодушное отношение к существующим в городе проблемам. Ваша активность и участие открывают широкий спектр вопросов, требующих вмешательства со стороны депутатского корпуса. Как правило, большая часть проблем касается, в первую очередь, социальной сферы, а именно тех вопросов, с которыми жители сталкиваются ежедневно.

 

Основными направлениями моей депутатской деятельности в течение отчетного периода являлись: осуществление контроля за выполнением городских целевых Программ социальной направленности, участие в заседаниях координационных Советов по реализации социальной политики в отношении слабозащищенных категорий населения города – граждан старшего поколения, людей с ограниченными физическими возможностями, детей-инвалидов, детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, членом которых я являюсь, и, безусловно, работа с письменными и устными обращениями граждан.

 

За истекший период состоялось 13 заседаний Думы города, на 12 из которых я присутствовала. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здравоохранение» приняла участие в общероссийском Форуме «Медицина за качество жизни».

 

В рамках проведения Дня инвалида на телевидении состоялась акция – социальный проект «История надежды», в которой я приняла активное участие. Считаю необходимым отметить, что по окончании данного мероприятия возросло количество обращений в мой адрес от родителей детей-инвалидов по вопросам организации санаторно – курортного и профилактического лечения, обеспечения их техническими средствами реабилитации. Были высказаны нарекания в отношении качества средств реабилитации и в целом деятельности Сургутского филиала ГП ХМАО–Югры «Реабилитационно-технический центр». Проблемным оказался и вопрос несвоевременной выплаты компенсации на приобретение памперсов детям – инвалидам. Проанализировав сложившуюся ситуацию, мною было инициировано проведение встречи с руководителями окружного Фонда социального страхования, регионального отделения этого фонда в городе Сургуте и общественных организаций инвалидов. Обсуждение и решение поставленных вопросов носили конструктивный характер. В результате на выплату компенсаций были выделены дополнительные средства.

 

Являясь председателем постоянного комитета Думы по социальной политике, принимала активное участие в разработке системы мероприятий, направленных на повышение доступности дошкольного образования, улучшения ситуации, связанной с предоставлением мест в дошкольных образовательных учреждениях города. На контроль было поставлено рассмотрение вопроса об организации питания в общеобразовательных учреждениях города. Совместно с членом комитета - депутатом Думы города Кифорук В.Б посетили ряд школ с целью дальнейшего рассмотрения на заседании комитета вопроса о деятельности СГМУП «Комбинат школьного питания» в части организации питания учащихся. Учитывая низкий уровень заработной платы работников данного предприятия, текучесть кадров, необходимость замены оборудования и недостаточное финансирование, в адрес Правительства ХМАО–Югры и Администрации города направлены соответствующие письма. Данный вопрос находится на контроле.

 

Моя депутатская деятельность тесно связана с общественной работой. В течение отчетного периода принимала участие в городских мероприятиях, таких как «Учитель года», в митингах, посвященных памятным датам участников боевых действий в республике Афганистан и Чечне, была членом жюри конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

 

Как упоминалось ранее, одним из основных направлений моей деятельности является активная работа с письменными и устными обращениями избирателей. За отчетный период проведено 30 приемов по личным вопросам, на которых принято 107 человек. Общее количество обращений граждан в прошедшем году по сравнению с аналогичным периодом 2006 года увеличилось. По тематике обращений на первом месте стоят жилищные вопросы и вопросы регистрации по месту жительства. Вопросы социального характера занимают вторую позицию. В основном вопросы касаются бесплатного проезда на городском автотранспорте. В связи с резким ростом цен на продукты питания в стране и в нашем регионе, в IV квартале 2007 года возросло количество обратившихся по вопросу содействия в трудной жизненной ситуации, а именно оказания материальной помощи. По приглашению жителей поселка Кедровый провела выездной прием. Вопрос касался отключения бань, построенных жителями самостоятельно. В результате моего обращения в Администрацию города вопрос был урегулирован. Вопросы избирателей поступали в мой адрес и на сайт Администрации города в раздел «Депутатская приемная».

 

Обобщая информацию о работе с избирателями, хочу отметить, что все поступившие обращения рассмотрены. В том случае, если не удалось положительно решить тот или иной вопрос в полном объеме, проводилась разъяснительная работа. Вопросы избирателей, касающиеся проживания в ветхом, фенольном, экологически неблагоприятном жилье, остаются, по-прежнему, трудноразрешимыми. Подобные обращения, как правило, поступают от льготных категорий населения. К сожалению, наличие льготной категории не позволяет решить вопрос внеочередного предоставления жилья. И каждый раз убеждаешься, как несправедлива ситуация, особенно к тем семьям, в которых дети – инвалиды, не имеющие физической возможности самостоятельно передвигаться и обслуживать себя, которым необходим постоянный посторонний уход, и они вынуждены проживать в однокомнатных квартирах, либо вообще в неблагоприятных условиях. Трудно осознавать, что в подобных случаях нет реальной возможности помочь. Поэтому возникает желание хоть каким-то образом поддержать этих людей. В преддверии 2008 года мы совместно с директором реабилитационного центра «Добрый волшебник» посетили такие семьи. Также я посетила семьи, имеющие детей – инвалидов, в которых родители глухонемые. Особую благодарность за предоставленные для этих детей новогодние подарки хочу выразить генеральному директору ОАО «Сургутстройтрест» Барсову Е.В. и директору СГМУП «Городские тепловые сети» Переладову С.Д.

 

В настоящее время совместно с городской общественной организацией «Женщины Сургута» и учреждением социального обслуживания «Центр социальной помощи семье детям «Зазеркалье» проводится работа по организации благотворительной акции, приуроченной ко Дню защиты детей. Планируется посещение отделения МУЗ «Клинический перинатальный центр», где находятся дети, оставшиеся без попечения родителей (отказные дети); детского психиатрического отделения Сургутского клинического психоневрологического диспансера. Учитывая, что 2008 год объявлен годом Семьи, запланировано чествование трудовых династий города Сургута, посвященное Дню матери. Понимая значимость приближающейся 63-ей годовщины Великой Отечественной войны, постараюсь оказать посильную помощь в организации и проведении праздничных мероприятий совместно с представителями территориального общественного самоуправления. В рамках проведения Дня пожилого человека планируется посещение тех пожилых людей, кому исполняется 90 лет.

 

В заключении хочу отметить, что по истечении двух лет деятельности в Думе города сложилось понимание того, что и для кого мы делаем. Быть публичным человеком непросто. Быть человеком, которого город знает вот уже 42 года, также непросто. Зная социальные проблемы населения города, понимая важность и необходимость их решения, имея опыт и желание помочь, я чувствую высокий уровень ответственности перед своими избирателями.

 

Пользуясь случаем, хочу поздравить участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вдов, узников фашистских лагерей, блокадников Ленинграда с приближающимся праздником Великой Победы, пожелать здоровья, благополучия и любви своих детей и внуков.

 

С уважением, депутат Думы города Кошелева Любовь Николаевна

Полезные ссылки