Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости

Итоги заседания постоянного комитета Думы города по социальной политике 9 апреля 2008 года

11 Апреля 2008

На заседании постоянного комитета по социальной политике, которое состоялось 9 апреля 2008 года, обсуждались следующие вопросы:
1. О возможности бесплатного проезда для неработающих пенсионеров в общественном транспорте в период с 10.00 до 15.00.
2. Об организации подвоза детей к общеобразовательным учреждениям города.
3. Об итогах реализации программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в городе Сургуте за 2007 год и I квартал 2008 года.
В разделе «разное» рассмотрено обращение Председателя городской общественной организации «Старожилы Сургута» Улановой Р.Г.
Первый вопрос был внесен в повестку дня председателем комитета по социальной политике Л.Н.Кошелевой (по предложению, поступившему депутатам во время встречи с представителями ветеранских организаций 28.03.2008). Следует отметить, что проблема бесплатного проезда пенсионеров находится в зоне постоянного внимания депутатов. Определенные шаги в этом направлении уже предприняты. По соглашению с автотранспортными предприятиями с 01.03.2008 по 31.12.2008 общественным транспортом могут пользоваться бесплатно инвалиды, участники ВОВ и ряд других льготных категорий. На основании решения Думы города с 01.05.2008 по 30.09.2008 введен бесплатный проезд для пенсионеров до садово-огородных товариществ на сезонных автобусных маршрутах. Кроме того, подготовлены предложения от Администрации и Думы города в Думу ХМАО-Югры о введении бесплатного проезда для пенсионеров на территории всего округа. В обсуждении приняли участие представители Администрации города, ветеранских организаций и руководители транспортных предприятий, осуществляющих перевозку пассажиров на автобусах городских регулярных маршрутов. По итогам дискуссии депутаты сошлись во мнении, что проблема бесплатного проезда пенсионеров должна быть решена комплексно, на уровне всего округа. В случае если положительного решения в субъекте Федерации принято не будет, депутаты вернутся к рассмотрению этой проблемы.

По второму вопросу, внесенному в повестку депутатом В.Ш.Салаховым, докладывала директор департамента образования Н.Я.Стрельцова. Озвучив информацию об организации подвоза детей к общеобразовательным учреждениям, Стрельцова сообщила, что для соблюдения всех существующих на сегодняшний день требований, необходимо дополнительно закупить 14 специальных автобусов, предназначенных для перевозки детей. Обсудив возможные варианты выхода из сложившейся ситуации, депутаты решили подготовить обращение в Правительство ХМАО-Югры о выделении бюджетных средств на эти цели. Депутат С.А.Котик и заместитель Председателя Думы А.И.Савенков обратили внимание на необходимость усиления контроля над перевозкой детей со стороны всех заинтересованных структур Администрации города и УВД.

Далее депутаты заслушали доклад Н.Я.Стрельцовой об итогах реализации программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в городе Сургуте за 2007 год и I квартал 2008 года.

Заключительной частью заседания стало обсуждение возможности выхода с законодательной инициативой в Думу ХМАО-Югры по поднятию шкалы, определяющей размер регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату ЖКУ. Данная мера направлена на усиление социальной защищенности малообеспеченных жителей окруцга в части компенсации расходов на оплату ЖКУ. Поручив Администрации в течение 10 дней скорректировать необходимые расчеты, депутаты приняли решение подготовить обращения на имя Губернатора ХМАО-Югры А.В.Филипенко и Председателя окружной Думы В.С.Сондыкова, а также попросить содействия депутатов, представляющих в Думе ХМАО-Югры наш город, в скорейшем решении этого вопроса.

Пресс-секретарь Председателя Думы города Е.А.Рябикина, тел. 52-81-79

Полезные ссылки