Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости

Отчет о деятельности постоянного комитета Думы города по бюджету, налогам, финансам и имуществу за 2007 год

07 Апреля 2008

Постоянный комитет Думы города Сургута по бюджету, налогам, финансам и имуществу образован решением Думы города в апреле 2006 года, в его состав входят пять депутатов Думы города:

1.        Кузьменко Ю.П. - депутат Думы города по избирательному округу № 5, Председатель Думы города.

2.        Савенков А.И. - депутат Думы города по избирательному округу № 1, заместитель Председателя Думы города.

3.        Караяков Р.А. - депутат Думы города по избирательному округу № 5.

4.        Куза Р.Р. - депутат Думы города по избирательному округу № 2.

5.        Шувалов В.Н. - депутат Думы города по избирательному округу № 4.

 

Председателем постоянного комитета Думы города по бюджету, налогам, финансам и имуществу избран Караяков Р.А., заместителем председателя комитета избран Куза Р.Р.

В своей деятельности комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Уставом муниципального образования городской округ город Сургут, Регламентом Думы города, Положением о постоянном комитете Думы города по бюджету, налогам, финансам и имуществу.

Деятельность комитета в 2007 году осуществлялась в соответствии с утвержденными календарными (полугодовыми) планами в форме заседаний постоянного комитета, депутатских слушаний, встреч и совещаний в рабочем порядке, при участии депутатов Думы города, Контрольно-счётной палаты и Администрации города.

За отчетный период в 2007 году на заседаниях комитета рассмотрено 14 вопросов, позволяющих депутатам Думы города принять решения местного значения в сфере бюджетного процесса, социально-экономического развития города, в том числе:

-          о привлечении кредита Европейского банка реконструкции и развития;

-          о внесение изменений в решение Думы города «О бюджете городского округа город Сургут на 2007 год»;

-          о порядке распоряжения земельными участками, находящимися в собственности муниципального образования городской округ город Сургут;

-          о прогнозе социально-экономического развития города Сургута на 2008-2010 года;

-          об установлении дополнительной социальной гарантии сотрудникам Сургутского межрайонного отдела Управления Федеральной Службы Наркоконтроля Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - «Югре на 2007 год;

-          рассмотрение проекта и последующее принятие бюджета города на 2008 год (в двух чтениях);

-          о реформировании бюджетного устройства местного самоуправления, внедрение трехгодичного планирования;

-          рассмотрение концепции «Разработки вариантов строительства энергоисточника в городе Сургуте» и презентация «Строительства газотурбинной электростанции в городе Сургуте».

-          об установлении корректирующих коэффициентов К2 для отдельных видов предпринимательской деятельности, в отношении которых введен единый налог на вмененный доход.

-          об освобождении от налогообложения земельным налогом участков, предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование Дорожному департаменту ХМАО-Югры для строительства автомобильных дорог общего пользования на период с 2006 по 2010 годы, либо о введении льготной (нулевой) ставки налога в отношении указанных участков.

 

Отдельным направлением деятельности комитета является осуществление контроля за финансовой деятельностью органов местного самоуправления, соблюдения бюджетного и налогового законодательства, эффективности реализации целевых национальных проектов, предупреждение и предотвращение финансовых нарушений. В рамках контрольной деятельности комитетом в отчетном периоде были рассмотрены:

-          исполнение бюджета 2006 года;

-          исполнение бюджета городского округа город Сургут за I квартал (I полугодие) 2007 года;

-          об использовании бюджетных средств за 9 месяцев 2007 года департаментом архитектуры и градостроительства Администрации города;

-          о мероприятиях по оптимизации и сокращению текущих расходов бюджета городского округа город Сургут;

-          о реализации кредитного соглашения Европейского банка реконструкции и развития;

-          отчет Контрольно-счетной палаты города за 2006-й и план ее работы на 2007 год;

   Депутаты постоянного комитета Думы города Сургута по бюджету, налогам, финансам и имуществу входят в состав Координационных, общественных советов, рабочих групп, комиссий при Администрации города. Член комитета Кузьменко Ю.П. входит в состав Координационного совета представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры четвертого созыва. Член комитета Савенков А.И. входит в состав Координационных советов по реализации инвестиционных проектов, финансируемых при участии Европейского банка реконструкции и развития; по международным и межрегиональным связям при Администрации города, является председателем Уставной комиссии по подготовке проектов решений о внесении изменений и дополнений в Устав города. Член комитета Куза Р.Р. входит в состав рабочей группы по реализации городской целевой программы «Улучшение жилищных условий граждан с использованием механизма ипотечного кредитования».

   Депутаты, входящие в состав комитета принимали участие в совещаниях, семинарах и конференциях (в марте 2007 г. Администрацией города организована учеба по основным направлениям формирования бюджета города; в декабре 2007 г. приняли участие в однодневном семинаре на тему «Роль представительного органа в управлении муниципальным образованием»).

В 2008 году комитет планирует продолжить свою деятельность, направленную на достижение качественного и эффективного выполнения Администрацией города вопросов местного значения, в частности формирования бюджета, ориентированного на конечный результат, как основополагающего принципа бюджетного процесса в рамках компетенции Думы города.

 

Полезные ссылки