Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости

Отчет депутата Думы города Сургута В.Н. Шувалова за 2007 год

28 Марта 2008

Прошел еще один год моей депутатской деятельности. Можно подвести некоторые итоги.

 

Основными формами моей деятельности, в соответствии с законодательством, были:

- участие в заседаниях Думы;

- участие в работе постоянных комиссий;

- участие в депутатских слушаниях;

- работа с избирателями своего избирательного округа;

- обращение депутата.

 

В рамках этой деятельности в 2007 году я принял участие в 10 очередных заседаниях Думы города и 34 депутатских слушаниях.

 

Как член комитета по бюджету, налогам, финансам и имуществу, особое внимание в своей деятельности я уделял вопросам нормативно-правового обеспечения финансовой, бюджетной деятельности органов местного самоуправления, контроля за целевым, эффективным расходованием средств городского бюджета, рационального использования муниципальной собственности. В рамках реализации нормотворческих полномочий мною были внесены предложения при принятии следующих нормативно-правовых актов муниципального образования:

- О внесении изменений в решение Думы города «О реестре бюджетных услуг города Сургута»;

- Положение о порядке проведения конкурса на замещение должностей муниципальной службы в органы местного самоуправления муниципального образования городской округ город Сургут;

- О порядке осуществления муниципальных заимствований муниципальным образованием городской округ город Сургут.

 

Многие из предложений учтены при принятии решений, я надеюсь, послужат совершенствованию муниципального правотворчества.

 

Для меня представляется важным найти разумный баланс в обеспечении интересов перспективного развития города в целом, и каждого его жителя, в частности. Рассматривая вопрос о принятии инвестиционной программы «Развитие системы централизованного теплоснабжения на территории муниципального образования городской округ городской округ город Сургут на 2008-2010 годы», удалось достичь снижения удорожания стоимости одного квадратного метра вновь вводимого жилья в городе Сургуте для граждан с более чем 1100 рублей, запланированных первоначально, до 764 рублей. По поручению Думы города, я осуществляю контроль за выполнением этого решения.

 

Сейчас среди приоритетных для меня вопросов – обсуждение в Думе двух программ, которые должны серьезно повлиять и на внешний облик города, и на дальнейшую политику в коммунальной сфере. Это городская целевая программа «Архитектурно – художественное освещение города Сургута» и Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования на 2008-2012 годы.

 

Думой города на меня также был возложен контроль за исполнением таких решений, в обсуждении и подготовке которых мною было принято активное участие, как:

- О внесении изменений в решение Думы города «О Положении об установлении системы критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса;

- О городской целевой программе «Снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха за счет оптимизации существующей системы теплоснабжения города» на 2008-2012 годы;

- Об утверждении технического задания на разработку инвестиционной программы ООО «Сургутские городские электрические сети» «Развитие электрических сетей ООО «Сургутские городские электрические сети» на территории муниципального образования городской округ город Сургут на 2007-2009 годы»;

- Об установлении социальной гарантии в виде компенсации расходов на оплату электрической энергии для населения города.

 

Общение с избирателями и опросы жителей города показывают, что наиболее актуальными, по-прежнему, остаются проблемы обеспечения жильем, в том числе, переселение сургутян из балков и вагончиков, повышение уровня социальной защиты льготных категорий граждан. К сожалению, решение этих проблем, не всегда зависит от органов местного самоуправления. Таково законодательство. Но никакие проблемы и нужды горожан не остаются без внимания депутатов Думы города. Обеспечивая взаимодействие органов публичной власти разного уровня, представительный орган местного самоуправления обратился к коллегам из окружной Думы с предложением решить те вопросы, которые находятся в их компетенции: о расширении объема и перечня мер социальной поддержки для льготных категорий, о выделении денежных средств для развития материальной базы по созданию условий для лечения детей в условиях стационара, о сносе ветхого и фенольного жилья, вагончиков и балков. Депутаты окружной Думы приняли решения выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу РФ с тем, чтобы вагончики и балки законодательно были отнесены к категории жилых помещений, непригодных для проживания, что позволить горожанам, проживающим в них, воспользоваться государственными программами по улучшению жилищных условий. Я надеюсь, что совместными усилиями городских и окружных депутатов, эта проблема начнет разрешаться в ближайшее время.

 

Мы, городские депутаты, пытаемся помочь в решении и других вопросов, которые не относятся к вопросам местного значения, но волнуют горожан. Всегда актуальна проблема социальной поддержки старшего поколения. Хотя по законодательству этот вопрос относится к ведению окружных властей, депутаты Думы города совместно с Администрацией города, в ответ на неоднократные обращения горожан и общественных организаций ветеранов и инвалидов, несмотря на нехватку средств в бюджете города, смогли найти возможность положительно решить вопрос о льготном проезде пенсионеров до своих садово-огороднических товариществ в дачный сезон.

 

В мой адрес как депутата также поступали письменные и устные обращения избирателей. На все письменные обращения мною подготовлены письменные ответы. В основном, вопросы обращений, так или иначе, касаются жилищного хозяйства (например, обращения жильцов ул. Гагарина, 24, Просвещения, 44). Если в первом случае депутатский запрос отчасти помог навести порядок, то во втором – по вопросу ремонта подъездов – даны разъяснения по возможным путям решения проблемы. При моем содействии решались вопросы водоснабжения поселков Кедровый -1, Кедровый -2, Финский и База ОРСа.

 

В ходе личного приема, ко мне и моему помощнику обращались граждане с просьбой помощи в защите трудовых, социальных и иных прав. Всем им были даны разъяснения, предоставлены бесплатные юридические консультации, составлены необходимые проекты заявлений и других документов. Для этих целей мною направлялись депутатские запросы в различные подразделения Администрации, организации, управляющие и обслуживающие жилой фонд, другие организации. Все они оперативно, в соответствии с законодательством, реагировали на депутатские обращения.

 

Если решение поставленного вопроса находилось вне моей компетенции, гражданам давались разъяснения, куда им следует обратиться для разрешения вопроса по существу.

 

С целью информирования жителей о своей депутатской деятельности я неоднократно выступал в средствах массовой информации с изложением своей позиции по отдельным вопросам, обсуждаемым Думой города, и надеюсь на дальнейшее продолжение сотрудничества с электронными и печатными СМИ.

 

Подводя итог, хочется отметить, что за отчетный период удалось реализовать ряд пунктов предвыборной программы, провести необходимую работу по нормотворческой деятельности. Но впереди еще много работы на благо города и горожан. Надеюсь, опыт второго года депутатской деятельности в Думе города мне в этом поможет.

 

Депутат Думы города Сургута В.Н. Шувалов

Полезные ссылки