Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости

Отчет депутата Думы г.Сургута И.П. Афанасьева по итогам работы в 2007 году

21 Марта 2008

Уважаемые жители города, мои избиратели!

 

Прошел второй год моей депутатской деятельности. Признаюсь сразу о своем двойственном отношении к итогам работы в 2007 году, как самого себя, так и Думы города в целом. С одной стороны, депутатский корпус сохранил темпы поступательного развития города. С другой стороны, мне кажется, депутатами в прошедшем году упущены возможности интенсификации, повышения эффективности работы администрации г. Сургута, муниципальных учреждений и предприятий.

В начале 2007 году по заданию местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», мною было выдвинуто предложение о создании в Думе города депутатских объединений (фракций и депутатских групп), как это организовано на федеральном и окружном уровнях. Подобные объединения были созданы практически во всех представительных органах муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа–ЮГРА. К сожалению, мое предложение не было поддержано коллегами, а это прямо или косвенно привело:

1. к потере лояльности окружных властей, в следствии чего, выделению по остаточному принципу г. Сургуту субвенций и субсидий из федерального и окружного бюджетов;

2. к отсутствию у Думы стратегии развития и процедуры выработки единой позиции для ее отстаивания перед администрацией города, окружными и федеральными властями. (Пример – непоследовательное голосование по торгово-развлекательному центру в 35 мкр., до настоящего времени не выработана идеология решения проблемы ветхого и фенольного жилья в городе).

                Тем не менее, прошу избирателей понять, что депутаты не имеют прямых полномочий решения городских проблем. Эффективность работы депутатов прослеживается через год или два после принятия Решения Думы города. Приведу пример: в 2006 году на основании неоднократных запросов избирателей, мною поднималась проблема (в том числе на заседании при первом заместителе главы города В.А. Браташове) отсутствия текущего ремонта асфальтового покрытия внутри дворовых проездов. Целый год не находил понимания в Департаменте ЖКХ и Комитете транспорта, связи и эксплуатации дорог администрации города. Существовала одна позиция – ремонт автодорог проводить только в составе комплексного благоустройства дворов. Однако, жалобы горожан, подтверждали, что при существующих темпах реконструкции дворов, проезд ко многим домам может стать невозможным. В результате работы над бюджетом города на 2008 год Департамент ЖКХ предусмотрел отдельной строкой 29 млн. рублей на ремонт автодорог внутри 14 дворовых территорий. Учитывая факт сохранения объемов финансирования комплексного благоустройства дворов (80 млн. рублей) в 2008 году, считаю это заслугой активных жителей и депутатов Думы города.

                Благодаря двухлетней переписке с Администрацией города, в прошедшем году муниципальному учреждению «Сургутская спасательная служба» выделен автомобиль ВАЗ-2104 с аттестованным специальным спасательным оборудованием.

                Особое удовлетворение мне приносит сотрудничество с ООО «Газпром транс» по выполнению корпоративной программы «Газпром-детям». Хочется выразить благодарность генеральному директору В.А. Тюрину и руководителю Сургутского филиала В.Ф. Баглаю, которые откликнулись на мое предложение оказать помощь Сургутской школе № 20, расположенной в железнодорожном районе. В апреле 2007 года школьному духовому оркестру «Акварель» ООО «Газпромтранс» предоставило оборудование и инструменты на общую сумму 2 млн.руб. Надеюсь, что наши добрые начинания продолжат свое развитие в будущем!

                 Наиболее действенной формой своей депутатской работы, считаю, проведение приемов граждан по личным вопросам и подготовка ответов на письменные обращения жителей города. Если в 2006 году мною рассмотрено 19 заявлений сургутян, то уже в этом году данный показатель вырос до 35. Учитывая опыт работы позапрошлого года, в 2007 году при получении писем я старался лично встретиться с заявителями. В итоге мною проведены 23 встречи с гражданами по личным вопросам (в 2006 году – 2 личных приема) и даны ответы на 12 письменных обращений (в 2006 году – 17).

                Анализ обращений граждан двух последних лет говорит о неизменности их тематики. По-прежнему, горожан волнуют проблемы социальной защиты, жилищно-коммунального обслуживания, благоустройства и экологии города. К сожалению, в Сургуте проживает большая группа людей – жителей «ветхого и фенольного» жилья, которых беспокоит один вопрос – как выжить? С каждым годом письма жителей временных поселков становятся все жестче. Это свидетельствует о недостаточной работе всех уровней власти, включая законодателей-депутатов.

В процессе работы с заявлениями граждан в 2007 году на 5 депутатских обращений не получены ответы от руководителей структурных подразделений администрации г. Сургута. Это является прямым нарушением требований ст. 12 Федерального закона № 59-ФЗ от 2.05.06 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В целях искоренения подобной негативной практики по моей инициативе включен в план работы Думы вопрос о повышении ответственности работников администрации г. Сургута и аппарата Думы по работе с заявлениями граждан и обращениями депутатов для рассмотрения в I полугодии 2008 года.

Надеясь не потерять доверие своих избирателей, стараюсь поднятые в обращениях горожан вопросы, изучать всесторонне и добиваться конечного практического результата. К сожалению, не всегда получается достигнуть задуманного. Опыт депутатской работы говорит мне о повышении гражданской активности сургутян. В настоящее время у меня на рассмотрении находятся коллективные заявления горожан по следующим вопросам:

1.               Большие очереди в пунктах оплаты междугородной телефонной связи, предоставляемой ОАО «Ростелеком»;

2.               Недостаточная организация матчей суперлиги волейбольной команды «Газпром-Югра – Сургутский район» (нехватка мест, отсутствие сотрудников охраны правопорядка);

3.               Загрязненность р. Сайма канализационными стоками (людей интересуют причины не замерзания реки в районе одноименного парка).

В Думе города Сургута работают 25 депутатов. Я убежден, что если каждый мой коллега сможет решить 3-5 городских проблем, то наша жизнь в северном городе станет легче, уютней, теплей!

Депутат Думы города          И.П. Афанасьев

 

Полезные ссылки