Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости

Итоги заседания постоянного комитета Думы города по городскому хозяйству 14 марта 2008 года

20 Марта 2008

14 марта 2008 года состоялось очередное заседание постоянного комитета по городскому хозяйству. В повестку дня было включено пять вопросов:
1. О результатах выборов Управляющих организаций многоквартирных домов в городе Сургуте.
2. О выполнении решения городской Думы от 26.10.2005 №511-III ГД «Об утверждении Положения об установлении размера платы за использование и текущий ремонт жилого помещения муниципального жилищного фонда».
3. О возможности установления 100-процентной компенсации ЖКУ одиноко проживающим неработающим пенсионерам.
4. О выполнении п.3 постановления Председателя Думы города от 08.06.2006 №3.
5. Об исполнении протокольного поручения от 25.09.2007 №12.
В разделе «разное» рассмотрено обращение директора ООО «Уют».
По всем вопросам повестки докладчиком выступал директор департамента ЖКХ Калачев А.Л.. По первому пункту он сообщил, что в собственности юридических и физических лиц в городе находятся помещения 1194-многоквартирных домов (по состоянию на 01.01.2008). Управлением жилищным фондом занимается 21 управляющая компания и 13 ТСЖ. В конце 2007 года собственники многоквартирных домов провели общие собрания. При этом в 108 домах возникли спорные ситуации – были выбраны две управляющие организации. На согласительном совещании при первом заместителе главы Администрации Сургута Браташове В.А. было принято решение, что управляющие компании совместно с собственниками должны самостоятельно определяться по спорным вопросам. В настоящее время по 25 домам идут судебные разбирательства. При обсуждении данной темы была затронута проблема уборки и вывоза снега с внутриквартальных проездов и дворов. По окончании дискуссии депутат Салахов В.Ш. предложил создать аналитическую программу, посвященную управлению многоквартирными домами, в которой отвечать на вопросы жителей и учить горожан принимать активное участие в работе управляющих компаний.

При рассмотрении второго и четвертого вопросов депутаты приняли решение, что Администрации города до 01.04.2008 года необходимо представить материалы по стандартам эксплуатации по видам жилья (с перечнем работ и услуг, входящих в содержание и ремонт жилого фонда и ценой каждой услуги). Заместитель Председателя Думы города Савенков А.И. сообщил, что Думой будет подготовлен и вынесен на рассмотрение в апреле 2008 года «Порядок проведения независимой экспертизы цен и тарифов на услуги организаций коммунального комплекса».

Докладывая по третьему вопросу, Калачев А.Л. сообщил, что в городе проживают 13 383 одиноких неработающих пенсионера. Среднемесячный размер платы за ЖКУ в однокомнатной квартире на одного проживающего по социальной норме 40 кв.м. составил 2 742,68 рублей. Для 100% возмещения этих затрат из бюджета города ежемесячно необходимо 36 705,34 тыс. рублей. Информация была принята к сведению. Докладчик сообщил, что кроме этого, одиноко проживающие неработающие пенсионеры являются получателями различных федеральных, региональных и местных льгот и субсидий по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
По результатам рассмотрения пятого пункта повестки - о правомерности выделения и целевого использования средств городского бюджета на компенсацию расходов по оплате услуги по содержанию и текущему ремонту жилых помещений в 2006 году гражданам, проживающим в общежитиях с вахтерами, обслуживаемыми ЗАО «ЗАСК», было принято решение направить материалы по данному вопросу для проверки в правоохранительные органы.

Обращение директора ООО «Уют» было признано аналогичным обращению ЗАО «ЗАСК», рассмотренному ранее. По итогам обсуждения директору ООО «УЮТ» рекомендовали обратиться в Арбитражный суд.

Следующее заседание комитета по городскому хозяйству запланировано на 15.04.2008 года (совместно с комитетом по перспективному развитию города).

Отдел по сопровождению деятельности постоянных комитетов Думы города, т. 52-81-74

Полезные ссылки