Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости

Итоги заседания постоянного комитета Думы города по социальной политике 6 февраля 2008 года

13 Февраля 2008

В повестку дня заседания было включено три вопроса, последний из которых касался рассмотрения обращения директора Негосударственного образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением гуманитарных предметов Никитиной Н.В.

Вопрос «Об обеспечении жильем граждан, работающих в организациях, финансируемых из средств местного бюджета (в том числе об использовании муниципальных общежитий и предоставлении субсидий)» был включен в повестку дня по инициативе депутата Логинова Э.Б. в связи с обращениями к нему граждан с проблемой получения общежитий (в частности сотрудниками УВД). Докладывая по вопросу, Рассохина В.Ф., начальник управления учета и распределения жилья Администрации города проинформировала: в настоящее время в городе 172 бюджетных учреждения; обеспечение жильем происходит через предоставление субсидий из городского бюджета, предоставление общежитий, служебного жилья для работников УВД; в 2007 году на эти цели бюджетом города было предусмотрено 40 млн. рублей (освоено 34 млн. рублей, 51 семье предоставлены субсидии, из них 33 семьи представляют бюджетную сферу); в бюджете города на 2008 год заложена сумма 20 млн. рублей (14 - планируется для выделения субсидий бюджетникам, 7 - для лиц, состоящих на учете по месту жительства); всего в эксплуатации 11 общежитий; в очереди на получение общежития стоит 1551 семья (бюджетная сфера), 606 работников УВД. Обозначила проблему: есть случаи, когда место в общежитии закреплено за сотрудником муниципальной сферы, но он фактически не проживает. Добавила, что ведутся работы по выселению таких граждан. Депутат Ярош И.В. выразил мнение, что работа по освобождению общежитий людьми, которые на сегодняшний день уже не работают в организациях финансируемых из средств бюджета города, не решает комплексно проблему, связанную с предоставлением жилья новым специалистам, прибывающим в город. Предложил следующий механизм: давать ссуду на 1-ый взнос и далее решать вопрос через предоставление субсидий и ипотеку. Заместитель главы Администрации города Черняк Я.С. был солидарен с депутатом Ярошом И.В. в том, что существует реальная и достаточно серьезная проблема по обеспечению жильем востребованных специалистов. В качестве примера сообщил, что Сургуту необходим 231 специалист сферы здравоохранения, но округом и Федерацией механизм обеспечения их жильем не разработан. Депутат Салахов В.Ш. предложил обратиться в округ с просьбой выделить денежные средства на реализацию данной цели, обозначить невозможность выполнения программ округа по приглашению специалистов. Депутатами Логиновым Э.Б., Алексеевым А.П. были высказаны рекомендации Администрации города собрать информацию по переводу коммерческого и служебного жилья в собственность, провести инвентаризацию жилья, выделенного по коммерческому найму (цена выкупа, количество и пр.). Депутат Котик С.А. высказал мнение, что нужно знать для работников каких учреждений выделялись общежития, кто проживает в них в настоящее время. Подытоживая, Кошелева Л.Н. попросила представителей Администрации города предоставить информацию по вопросам депутатов Думы города.

В рамках второго вопроса «О реализации основных направлений развития муниципальной системы образования в городе Сургуте на 2007-2010 годы» Томазова А.Н., заместитель директора департамента образования Администрации города сообщила, что приоритетные задачи департамента были определены в рамках основных направлений развития муниципальной системы образования на 2007-2010 годы. Перечислила восемь направлений: обеспечение комплексной безопасности объектов образования, сохранение и укрепление здоровья участников образовательного процесса, повышение качества и доступности общего образования, развитие системы гражданско-патриотического воспитания, информатизация образовательного процесса и управления образовательным учреждением, повышение профессиональной компетентности педагогических и управленческих кадров, внедрение новых моделей и механизмов управления образовательными учреждениями (ОУ). Сообщила, что информация по данному вопросу представлена в рамках отчета о выполнении ряда мероприятий по реализации того или иного направления. Данный вопрос был предложен к рассмотрению по инициативе депутата Салахова В.Ш. в части обеспечения безопасности объектов образования (оснащение школ города теле-видеоаппаратурой наружного наблюдения). Докладчик перечислила ряд проведенных мероприятий по данному направлению: выполнено 570 пунктов предписания, подключены пожарные извещатели системы автоматической пожарной сигнализации в 51 здании ОУ, установлены в зданиях 4-х ОУ радиопередатчики «Дельта», осуществлены работы по ремонту инженерных сетей, комплексному ремонту зданий 9-ти ОУ, частичной замены мебели, работники ОУ прошли повышение квалификации. Сообщила, что дополнительное финансирование требуется на установку телефонных аппаратов с определителем номера, приобретение автобусов для перевозки детей. Депутат Салахов В.Ш. напомнил, что существует федеральная программа «Школьный автобус», предложил департаменту образования Администрации города подготовить запрос в окружной департамент образования с просьбой выделить средства на приобретение автобусов для перевозки детей. Депутат Котик С.А. предложил объявить конкурс среди транспортных предприятий с определенными требованиями по перевозке детей, средства выделить из городского бюджета. Томазовой А.Н. были также озвучены мероприятия по реализации других направлений системы муниципального образования. На вопрос председателя комитета Кошелевой Л.Н. о предоставлении информации в разрезе целевых индикаторов и показателей за 2007 год докладчик сообщила, что данная информация будет предоставлена к 20 февраля.

Результатом рассмотрения обращения директора НОУ СОШ с углубленным изучением гуманитарных предметов Никитиной Н.В. о продлении на 15 лет договора аренды занимаемого помещения (п. Кедровый, ул. Пионерная, 1) стало решение направить обращение от постоянного комитета Думы города по социальной политике в соответствии с компетенцией в адрес Главы города с просьбой положительно решить этот вопрос.

Также в рамках заседания комитета депутатами был затронут вопрос о льготном проезде пенсионеров в городском транспорте. Черняк Я.С. проинформировал об инициативе Администрации города провести расширенное заседание городского Координационного совета по реализации социальной политики в отношении граждан старшего поколения с участием представителей Администрации города, председателей городских общественных организаций ветеранов, инвалидов, профсоюзов, СМИ. На заседание (20.02.08 г.) пригласил членов постоянного комитета Думы города по социальной политике.

 

Отдел по сопровождению деятельности постоянных комитетов Думы города, телефон: 52-81-74.

Полезные ссылки