Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ТОС

Стражи общественного порядка

17 Декабря 2012

         Более 100 дружинников  совместно с участковыми уполномоченными полиции еженедельно патрулируют улицы нашего города. За 11 месяцев 2012 года ими было раскрыто 27 преступлений, выявлены 2880 административных правонарушений, проверено 3800  лиц, состоящих на учёте в полиции, проведено 2880 профилактических бесед с гражданами, 2300 - с несовершеннолетними, проведено 5 проверок с разными организациями, выявлено 4 нарушения.
         Напомним что дружинник, это вовсе не сотрудник УМВД или иного ведомства, это рядовой гражданин, на добровольной основе оказывающий помощь полиции в охране общественного порядка. Каждый дружинник является членом добровольной народной дружины, которая в свою очередь является общественной организацией граждан созданной для осуществления деятельности, направленной на участие в обеспечении правопорядка и борьбе с правонарушениями.
         Добровольные народные дружины существуют в нашей стране ещё с XIX века, согласно материалам Государственного архива Российской Федерации, но активное распространение движение по охране общественного порядка получило в советский период, когда для борьбы с криминалом было решено задействовать население.
         В лучших традициях советских времён добровольные народные дружины были воссозданы в современное время. В Сургуте движение ДНД возродилось с 1996 года с выходом приложения к постановлению Мэра г. Сургута от 19 ноября 1996 г. №253 «О возмездном привлечении граждан к охране общественного порядка в городе Сургуте», в настоящее время добровольные народные дружины в своей деятельности руководствуются постановлением «Об утверждении положения о добровольных формированиях населения по охране общественного порядка на территории городского округа город Сургут» от 25 июня 2012г., а также распоряжением «О координационном совете по вопросам деятельности добровольных формированиях населения по охране общественного порядка».
         Сегодня добровольные народные дружины города Сургута участвуют в охране общественного порядка на улицах, площадях, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропорту и других общественных местах, участвуют в поддержании порядка во время проведения различных массовых мероприятий; принимают участие в борьбе с нарушениями правил торговли, благоустройства; участвуют в предупреждении детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; принимают участие в предупреждении дорожно-транспортных происшествий. Осуществляется указанный контроль посредством проведения 4 часовых рейдов 4 раза в месяц. Добровольные народные дружины города, кроме выполнения своих непосредственных обязанностей активно участвуют в конкурсах, как на городском, так и на региональном уровне, не так давно, например, ДНД города участвовали в конкурсе «Лучшая добровольная народная дружина по охране общественного порядка города Сургута», а 26 сентября 2012 г. в конкурсе муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в области создания условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка дипломом I степени в номинации: «Городские округа автономного округа численностью населения свыше 100 тыс. человек», было награждено Муниципальное образование городской округ город Сургут, с призовым фондом 250 тыс. рублей.
         Однако, несмотря на то, что актуальность работы дружинников с каждым годом растёт, увеличиваются показатели раскрытия преступлений, популярность подобного рода общественной работы среди населения, к сожалению, идёт на спад, что требует новых усилий, направленных на повышение авторитета «дружинника». Определённые надежды возлагаются на привлечение в дружины молодых людей, создание молодёжных отрядов по охране общественного порядка. Ведь, несмотря на то, что в городе создано значительное количество молодёжных общественных организаций, пропагандирующих приобщение населения к здоровому образу жизни, активному досугу и отдыху, патриотическому воспитанию молодёжи, добровольные дружины, в большинстве своём, состоят из граждан старших возрастных категорий. Одни из первых молодёжных отрядов создаются сейчас на базе Сургутского государственного университета, так в ближайшее время к уже существующим ДНД присоединятся ещё два отряда общей численностью 17 человек.
         Несомненно, повысить интерес граждан к общественной работе именно такого характера, могло бы решение таких вопросов как обеспечение социальными гарантиями, страховое обеспечение дружинников на время участия в охране общественного порядка, увеличение денежного вознаграждения (на сегодняшний день денежное вознаграждение составляет 1350 рублей).
         Но общественная работа, это в первую очередь стремление помочь другим, сделать лучше и безопаснее собственный город, а не повод для получения дополнительных льгот и гарантий, поэтому всем кому небезразлична судьба своего города, безопасность своих друзей и близких, всем кто желает стать дружинником предлагаем обратиться в МКУ «Наш город», ул. Декабристов, 5 методист Рожкин Геннадий Васильевич, телефон: 28-31-73.

Муниципальное казенное учреждение “Наш город»

Полезные ссылки