Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ТОС

«Жизнь нуждается в милосердии».

24 Февраля 2012

г.Сургут-творение рук человеческих, где сосредоточилась память, результат помыслов, надежд и трудов поколений, уважения и почтения к оставленной позади истории, достоинство и гордость за результаты для сегодняшних сургутян.
 Сургут - наш общий дом. Он и его жители. Приходит и уходит время, а Сургут остаётся. Он и его жители. Остаётся другое поколение - молодое. Мы, ныне живущие, должны смотреть глазами мудрости и житейского опыта в переменчивый мир. Надо просто вписаться в этот мир, природу, помочь тому, что в этом нуждается. Пусть каждый посадит в городе, микрорайоне деревце, цветок, сбережёт его, скажет простое доброе слово жителю, гостю города.

Вот это всё мы реализуем в нашей программе:
• Через клубную деятельность (досуг, отдых и т.д.)
• Через семью (доступную помощь ей)
• Через подрастающее поколение (здоровый образ жизни, занятие спортом)
• Через помощь каждому пожилому человеку (гуманитарную, волонтёрство и т.д.)
• Через активное участие жителей в общественной жизни города, микрорайона.

Наша деятельность - это создание условий для обеспечения взаимодействия разных поколений сургутян: участников ВОВ, трудового фронта, семей, детей, молодёжи, с целью формирования чувства гордости и патриотизма на истории ВОВ, оказание внимания, уважения и признательности ветеранам, оказание внимания семье, нравственное воспитание детей, молодёжи на традициях России и Сургута, привлечение внимания подростков, молодёжи к спорту, здоровому образу жизни. Мы формируем взаимное чувство ответственности жителей через старшее поколение к родной земле-источнику нашего обетования. Формируя общественное мнение - затрагиваем интересы местного самоуправления.
Территориальное общественное самоуправление (ТОС № 14) осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством РФ, законодательством Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Уставом городского округа город Сургут, положением о территориальном общественном самоуправлении города Сургута, другими муниципальными правовыми актами.

Территориальное общественное самоуправление № 14 осуществляется на территории в границах микрорайона № 23 в составе жилых домов по улицам : Мелик-Карамова, Фёдорова, проспекту Комсомольскому. Число жителей микрорайона 10000 человек.

Основные направления деятельности ТОС ориентированы на:

• Содействие решению вопросов жизнедеятельности граждан, проживающих на территории ТОС (микрорайона),
• Осуществление мероприятий социальной направленности (работа с детьми, пожилыми людьми, жителями, нуждающимися в социальной поддержке),
• Профилактику правонарушений, охрану общественного порядка,
• Обеспечение сохранности жилого фонда, благоустройство и озеленение, поддержание чистоты и порядка,
• Проведение мероприятий (досуг, общение, соревнования, заседания и т.д.) для пожилой части населения, детей и т.д.
• Иная деятельность, не противоречащая законодательству и муниципальным правовым актам, затрагивающая интересы жителей, проживающих на территории микрорайона.

В 2011 г. деятельность совета ТОС № 14 была ориентирована на работу с населением во взаимодействии с МКУ «Наш город», специалистами «Надежды» и «Зазеркалья», ООО УК ВЖР, ГОМ-3, Администрацией города, депутатами Дум города, ХМАО-Югры, Тюменской области, спонсорами:

1.По ходатайству совета ТОС УК ООО ДЕЗ ВЖР (директор
Чураков В.М.) установлены счётчики ХГВ: Жудиной Р.Е., Целевич Е.И., Емцовой В.К., Белкиной З.М.; отремонтирована ванная комната
Сивковой Л.П.; заменена э/плита Никуровой К.К.; заменена э/проводка в квартире Мельниковой В.Я.; заменены безвозмездно окна нуждающимся людям.
2. Советом ТОС организовано и проведено 9 мероприятий ( День защитника Отечества, мероприятия, посвящённые 8 марта, День Победы и т.д.), 350 участников, спонсорами оказана материальная помощь (продуктовые наборы для 20 человек).
3. Для детей организованы мероприятия «Праздник детства» 1 июня, «Дворовый переворот» 15 июля, новогодние мероприятия , для детей-инвалидов «Вера, Надежда, Любовь» - 580 участников.
4. По ходатайству совета ТОС № 14 в микрорайоне успешно осуществляется благоустройство. У домов № 60, 66, 68, 70, 72 летом 2011 г.отремонтированы проезжая часть, тротуары, уложены газоны, дополнительно установлены карманы для автомобилей при участии Администрации города, ООО ВЖР.
Жители сами участвуют в озеленении и благоустройстве небольших цветочных островков-оазисов у своих домов. Это Грошевская З.И., Шкуренко Т.Н., Петракова Я.И., Ермоленко А.П., Выдра Е.Н.и другие жители. В микрорайоне в июне-июле цветут яблони, акации, сирень, шиповник, на клумбах до поздней осени цветы. В этом тоже заслуга жителей.
ТОС № 14 успешно сотрудничает с обслуживающей компанией ООО «Жилкомсервис», директор Мансурова П.Г. Соответственно проводим рейды по уборке вывозу снега, по чистоте и благоустройству микрорайона. В 2011 г.проведено два субботника и проведено 72 рейда по вывозу снега. В микрорайоне чисто и уютно. Совместно с «Жилкомсервис» и участковыми уполномоченными полиции проводим с жителями собрания по возникшим проблемам. Проведено 10 собраний. С УПП нормальный рабочий контакт.
5. Во взаимодействии с МКУ «Наш город» советом ТОС проведены мероприятия для пожилой части населения: спартакиада «Бодрость и здоровье», «Гармония», «А ну-ка, бабушки!», «С песней по жизни»- участник вокальная группа «Сибирячка», дипломант многих конкурсов. Они проводят репетиции «Чай-клубе». Кроме того, в «Чай-клубе» проходят литературные, музыкальные и другие культмассовые мероприятия.
6. При «Чай-клубе» существует другой клуб «Чудо-кожа», где обучают рукоделию: сувениры из кожи, декупаж, скрапбукинг и т.д.
7. В «Чай-клубе» дети играют в шашки, в холле, на этаже - в настольный теннис, дартс. Занятия проводит педагог-организатор МУ ЦДФП «Надежда» Тимофеева Т.К.
8. В кабинете п.14 ведёт приём специалист «Зазеркалья» Тонкошкур Е.И., оказывая помощь детям, семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Совет ТОС в проведении мероприятий получает помощь от неравнодушных людей, таких же жителей, которым знакомы слова «отзывчивость» и «милосердие». Это Кошелева Л.Н., депутаты Думы города Горобец В.Г., Барсов Е.В., Караяков Р.А. - депутат Думы Тюменской области, ИП Исмаилов Б., директор ООО ВЖР Чураков В.М., директор ООО «Жилкомсервис» Мансурова П.Г.

Неравнодушие к общим проблемам и готовность к личному участию в их решении содействует возрождению российских традиций добрососедства, созданию атмосферы тепла, доверия, благополучия.


 Председатель совета ТОС – 14 В.К. Емцова

Полезные ссылки