Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ТОС

Отчет совета ТОС№21 за 2011 год

24 Февраля 2012

ТОС № 21 был создан 19 сентября 2000г. Была проведена учредительная конференция в школе № 12. Одиннадцать лет прошло. Результаты работы ТОС № 21 не раз оценивались на отчетных конференциях с оценкой «удовлетворительно». Значит мы нужны, значит в нас нуждается население мкр. «А» и кв. «А».
Немного о населении и инфраструктуре территории:
- численность населения около 18 т.ч., в том числе
- детей в возрасте до 18 лет - 4,4 т.ч.
- людей пенсионного возраста -1,5 т.ч.
На территории много крупных и мелких торговых центров, предприятий бытового обслуживания, школы (МОУ СОШ № 12 и музыкальная школа), филиал колледжа, крупный вещевой рынок, христианский храм, почты и т.д.

1.В плане правопорядка. Территорию обслуживает ОП-1
Опорный пункт на пр. Набережный 4В, обслуживает мкр. «А», часы работы с населением с 19-00 до 23-00, т.36-26-24. С 1 апреля 2007г. на территории действует добровольная народная дружина ДНД - 6 человек (я являюсь командиром) и мы прикреплены к этому опорному пункту. Участковые всегда нам помогают в решении проблем правопорядка. Опорный пункт на ул. Мира б, обслуживает кв. «А», часы работы с населением с 19-00 до 23-00, т.34-23-14.
Вопросы к начальнику ОП-1 Сергею Владимировичу Колотыгину:
1. Постоянный участковый в кв. «А» - в настоящее время обслуживает кв.
«А» Хомутов Владимир Александрович.
2. Решение проблем с алкоголизмом:
с принятием закона «Об установлении дополнительных ограничений времени и мест продажи алкогольной продукции в Ханты-Мансийском автономном округе - Югра» (вступит в силу в конце декабря) ограничение времени продажи алкоголя у нас с 20-00ч. до 8-00ч. утра., а № 171-ФЗ от 22.07.2011г. не разрешалось с 23-00ч. до 8-00ч.; продажа пива и напитков на основе пива пока разрешается, но до 1.01.2013г.
Предлагаем участить совместные рейды по торговым точкам - два раза в месяц, но чтобы информация о дате рейда не была известна торговле, результаты этих рейдов будем вывешивать на стенде в ТОС № 21 и на досках объявлений на территории.

2.В плане коммунального хозяйства.
Мкр. «А» обслуживает участок № 3 «УК ДЕЗ ЦЖР», Мухамедьярова Наталья Алексеевна, т.52-56-45.
Кв. «А» обслуживает участок № 2 «УК ДЕЗ ЦЖР», Копотилова Татьяна Анатольевна, т. 35-58-46.
Если есть какие вопросы по обслуживанию домового хозяйства, то Вам ответят представители этой компании.
В ДГХ прошли семинары по решению вопросов в сфере ЖКХ:
- в конце ноября два дня читала лекции профессор Пермского университета и в тоже время она является председателем ТСЖ в своем доме; на диске, которые раздали участникам семинара, записаны документы, использованные в лекциях.
- в начале декабря прочитал лекцию по ЖКХ генеральный директор УК из г. Москвы, лекция очень интересная, записана на диске, кому нужно -переписывайте.
Также на базе ТОС № 21 начались семинары по ЖКХ (с ноября месяца), которые организованы общественной комиссией по ЖКХ при Главе города, возглавляемой Пацинской Н.А. Можно сказать, что сложился почти постоянный коллектив: Галина Ивановна (р-н Нефтяников), Татьяна Георгиевна (мкр.ЗЗ) - это наши передовики, которые стараются своими наработками помочь нам по многим проблемам ЖКХ, т.к. они в этом преуспели.
Планируем организовать комиссию по ЖКХ на нашей территории, в которой передавался бы опыт решения проблем по ЖКХ советам управления домами (дом. комами).
В новом году нужно помочь населению провести собрания в домах по переходу на раздельную оплату за ком. услуги.
3.Проблемы, относящиеся к деятельности департамента архитектуры и градостроительства и департамента имущественных и земельных отношений.
Проблемы были озвучены на встрече с Главой города Д.В. Попова 24 мая и 12 октября этого года: это
- памятные торговые павильоны около кинотеатра «Аврора»; и другие вопросы, относящиеся к компетенции этих служб.
29 ноября вместе с членом совета Зульфугаровым Х.З. были на приеме у директора ДИЗО у Полукеева СМ., который заверил, что весной 2012г. павильон и тот и другой будут убраны.
4.С 1сентября этого года наша структура была переведена из ДКМПиС под руководство Н.П. Алешковой, являющейся заместителем Главы города в отношении юриспруденции, делопроизводства всей Администрации и ее структур. Конечно эта ступень выше, а значит интереснее. В помещении ТОС ведут прием специалисты:
-социальный работник муниципального центра социальной помощи семье и детям «Зазеркалье» Ризванова Фарида Мавлетовна; приходите к ней на прием, она с удовольствием подскажет, что предпринять в трудной жизненной ситуации;
-специалист центра физической подготовки «Надежда» Гасанова Нурият Алишиховна, которая работает с детьми школьного возраста - это тренировки и соревнования.
Хочется сказать про нас, про ТОС - сколько грамот, благодарственных писем мы получаем!

Направления работы нашего совета.
Совет состоит из 9 членов, один из которых председатель ТОС. Сегодня на
конференции присутствует  членов. Заседания совета проводим или
каждый месяц, или (летом) по необходимости. Совет ТОС проводит работу с: -пенсионерами, школьниками и молодежью, организуя с ними мероприятия; -жилищно-бытовыми службами;
-органами правопорядка и другими службами, если жителю территории понадобиться их помощь.
За прошедший 2011 год в ТОС для получения консультации или решения
проблемы обратилось 308 жителей. В процентном отношении:
-по проблемам ЖКХ - 35%;
-по вопросам правопорядка - 15%;
-вопросы досуга пенсионеров и школьников - 28%;
и другим направлениям.
Чтобы решать проблемы, нужно использовать все возможности - встречи с депутатами, с представителями администрации, СМИ и т.д.

О работе с детьми.
С педагогом по спортивной работе Нурият Алишиховной (она у нас недавно, с начала июня у нас не было такого специалиста) будем работать согласовано, будем помогать с награждениями участников соревнований -это грамоты, сладкие призы. Почти каждый год проходят соревнования по мини футболу, посвященные началу учебного года. В это году проходили вначале сентября, участвовало 5 команд, победители угостили сладкими призами в кафе «Квадро».
В СОК «Энергетик» ребята ходят по воскресеньям с 8-00 до 10-000ч., т.е. дали две площадки - одна маленькая, другая нормальная, на которой 5 лет играем. Есть желание провести дворовые соревнования по мини футболу на весенних каникулах со сборной дворовой командой ТОС из г. Тюмени. Задача наша, чтобы дети ходили в бассейн «Водолей», на волейбол в «Аверс» и напроситься в ледовый дворец.

О работе с пенсионерами.
В этом разделе тоже многое можно рассказать. Оказывают большую помощь в работе с пенсионерами активисты: Самусенко В.Д., Трофимова Н.В., Гальцева В.П., Моисеев Г.К.,Гареева И.А., Баленкова Н.Г. и многие другие. Разрешите вручить благодарственные письма прямо сечас. Недавно мы понесли утрату, умерла наша председатель совета ветеранов -Губернаторова В.А. Мы ее проводили в последний земной путь, отметили 9 дней в помещении ТОС. Попрошу почтить ее память минутой молчания. 8 мая Ассоциацией ТОС было организовано крупное на уровне города мероприятие, посвященное 66-летию со дня Победы. Дирижерство досталась ТОС № 21. Кто был на этом мероприятии, тот помнит и поздравления ветеранов ВОВ председателем городской Думы С.А. Бондаренко, и вкусную солдатскую кашу, которую приготовило руководство к-ра «Аврора», и выступление школьников и ветеранских хоров.
Хору «Русская душа» - неработающие пенсионеры - 10 лет исполнилось, продолжают радовать своим исполнением. Свой юбилей отметили в кафе «Белая ворона». Нарасхват приглашали на праздник «День пожилого человека», который с успехом прошел для жителей ТОС 21 в кафе «Лукоморье», для жителей пункта 21 в школе № 25. На празднике «День народного единства» выступили в школе № 25.
Клуб «Сударушка». До 15 человек в клубе, в этом году собирались один - два раза в месяц. Представители библиотеки (ДзержинскогоДО) помогали нам проводить досуг пенсионеров в этом клубе, читая лекции по интересующей тематике. Поликлиника «Нефтяник» не раз присылала представителя, который читал лекции «О здоровом образе жизни». За чашкой чая, да за теплой беседой - таков досуг в клубе «Сударушки».

Мероприятия в прошедшем году:
встретили Рождество Христово, старый новый год, Крещение, Масленицу на 2-х площадках (это около дома Дзержинского 14 и Дзержинского 7/2), День защитника Отечества, 8-марта, «День Победы», «День города», «Урожай -2011», «День пожилого человека», конкурс «А, ну-ка, бабушки», на котором наша Н.Г. Баленкова заняла 1-ое место, фестиваль «С песней по жизни» и вот предновогодние мероприятия.

О работе со спонсорами.
В организации мероприятий в прошедшем году нам помогали:
-ЗАО Сибкар «Мицубиси», директор Яшина О.Н.
-магазин «Сиб-Сан», директор Гайсин С.А.
-ТЦ «Акватория», директор Наумова О.А.
-руководство кафе «Белая ворона» Елена Владимировна
-руководство к-ра «Аврора»
-ООО «Афродита», директор Янбаева Т.В. и другие фирмы


Председатель ТОС № 21 Т.И. Лещенко

 

 

Полезные ссылки