Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ТОС

Отчет совета ТОС-29 за 2011 год

08 Февраля 2012

Совет ТОС-29 зарегистрирован в городской администрации 19.02.1998г. Основополагающий документ работы ТОСа Устав г. Сургута, Устав ТОС-29 в соответствии с которыми основными задачами совета являются: привлечение населения к участию в местном управлении, содействие решениям социально- значимых для жителей проблем.
Совет ТОС-29 действует на территории микрорайонов № 17.18,19. Общая численность населения 13882чел., в том числе в возрасте до 18лет 4770чел, дошкольного возраста 811чел.,2182 чел пенсионного возраста, ветеранов ВОВ осталось очень мало-пять человек. Я не буду рассказывать особенности наших микрорайонов, все Вы жители «Строителя» и прекрасно знаете, что мкр. 18,19,-ветхое жилье, которое администрация города давно готовит под снос. Половина мкр.18 уже снесена.
Совет ТОС в данное время совместно с МКУ «Наш город» ведет информационное обеспечение граждан, проживающих на территории совета, справочной информацией, размещаемой на стендах совета ТОС и МКУ «Наш город» (на улице и в помещении) о структурах города, осуществляющих жизнеобеспечение населения соответствующей территории, о культурных и досуговых учреждениях города, о культурно-массовых мероприятиях, о6еспечиваем нормативными актами городской Думы и администрации города. В информационную работу входит оповещение жителей о всех мероприятиях в совете, и в городе.
Совет ТОС оказывает населению услуги, о которых знают не только жители
наших микрорайонов, но и за пределами нашей территории. Жители
всего города обращаются к нам, мы никому не отказываем, ни в
гуманитарной помощи, ни в юридической консультации, ни просто
консультацию дать. В совет ТОС-29 в 2011обратилось 269 человек.У совета ТОС-29 налажено тесное сотрудничество с МУ ЦФП «Надежда»,
УК «Сервис-3», поддерживаем хорошие отношения со спонсорами,
более пяти лет заключаем соглашения на бесплатную консультацию для
неработающих пенсионеров с коллегией адвокатов ХМАО №11,
сотрудничаем с правовым агентством «Эгида», с МУДОД СДЮШОР «Олимп»,
«Зазеркалье».
В 2006году директор «ГТС» Переладов С.Д. отказал в бесплатном посещении бани и «Сандунов», мы обратились в МУДОД СДЮШОР «Олимп» к Емельянову Василию Викторовичу, с просьбой рассмотреть вопрос о посещении бассейна «Водолей» неработающими пенсионерами. Разрешение получили и все
желающие 16 чел.посещают бассейн по льготной цене 200руб.в месяц.
В апреле 2008года СТОС-29 переехал в новое помещение, места как сами
знаете очень мало. Работа с детьми у нас теперь не проводится т.к.
комната всего 15м2,и заниматься в ней могут только пять человек
детей. В городе существуют целые структуры, которые обязаны заниматься с детьми:«Вариант». «Наше время», «Надежда» и т.д. При ТОСе оставили только

педагога- организатора по спорту Саитову Айбике Сагинбековну.
Она где только не проводит свои занятия - и школах и на улице и в КСК и в «Спарте». Дети не только участвуют, но и занимают

места ,призы, кубки по плаванию, по футболу, по шашкам.

Совет ТОС-29 написал письмо директору ООО «Интеркино»
Уголькову с просьбой дать разрешение на бесплатный просмотр кино один раз в неделю для детей и подростков малообеспеченных семей в кол-ве 10 человек. Разрешение было дано.
Члены совета ТОС ежегодно принимает активное участие в организации и проведении весенних и осенних субботников (апрель, сентябрь, октябрь).

Также принимали участие в общегородском субботнике «Живи чисто Сургут». Для жителей пожилого возраста в помещении ТОС-29 организован клуб «Посиделки», Организованансамбль «Соцветие», приобрели сценические костюмы с помощью спонсоров, это работа совета ТОС и УК.
Совет ТОС-29 принимает активное участие в организации и проведении спартакиады «Бодрость и здоровье» -это лыжная эстафета, плавание, «веселые старты,», шашки. Подбираем команды, проводим тренировки.

Первого мая приняли активное участие в праздничном шествии по городу.

В связи с подготовкой празднования « Дня победы» был проведен комплекс
мероприятий: - оформлен стенд «Они сражались за Родину» с фото ветеранов ВОВ, проживающих на территории совета ТОС-29,
-сделано 56звонков с поздравлениями участникам ВОВ и трудового фронта
Участие в праздничном мероприятии «Поклонимся великим тем годам»
04.05.вГКЦ»строитель»-20 чел.
 

19.05 2011 провели мероприятие совместно с советом ветеранов мкр. «Строитель» «И снова здравствуйте» в кафе «Мастер- экспресс-56чел.
Совет ТОС совместно с УК «Сервис-3»организовали для жителей информационный стенд о работе УК в помещении ТОС-29.
На любых встречах, собраниях члены совета ведут разъяснительную
работу среди населения по вопросу возложения ответственности и затрат
по содержанию общедомового имущества на собственников помещений.
Совет ТОС ежегодно осуществлял и в этом году также осуществляет контроль за вывозом снега с территорий всех ТСЖ, УК. По просьбе УК
Совет ТОС принимает активное участие в мероприятиях, которые проводит УК. 15 декабря содействовали конкурсу детской игрушки- поделки к
Новому году. Дети сделали очень много поделок. Каждый ребенок получил за свой труд приз от УК. ДЕЗ ЦЖР и ООО УК «Сервис» сделали нашим детям
Подарок - закрытые спортивные площадки по адресам 30 лет Победы 1-1а,.
9-9а,. Играть можно в футбол, волейбол„что дети делают летом, осенью,
весной. Есть у нас и еще одна площадка по адресу пр.Дружбы 9-11.
Там мы проводим различные мероприятия «Праздник двора», «Прощай лето», «Ура каникулы», с привлечением клуба «Сургутские дворы. На

наши праздники выходит и стар и млад. Здесь мы также не можем обойтись

без помощи ООО УК «Сервис» в подключении музыки. Совет ТОС-29 привлекает жителей на субботники, согласовывая с УК, РЭУ-3. Какую территорию нам определят, там и убираем или сажаем саженцы. Естественно помощь УК, РЭУ-3 (мешки, грабли, рукавицы, лопаты)
В совете ТОС-29 есть «Проект программы мероприятий по ремонту придомовых территорий мкр «17,18,19. на период2011-2015год.»

Проект составлен совместно с УК «Сервис-3», и на 2011год выполнен.
Совместно с ООО УК «Сервис-3» ТОС провели12 собраний с жителями мкр №17 на тему» капитальный ремонт дома» и сейчас любо посмотреть на красивые дома по ул. Ленина №28,30,32, ул. ЗО лет Победы №1,1а,3а.
На данный момент совместно с ТОС провели еще 2 собрания на эту же тему.
В домах по ул. 30 лет Победы 9а и 11,жители согласие дали и надеемся, что
скоро и эти дома будут красиво выглядеть. Надеемся, что таких домов появится больше. Жители согласны вносить взнос в оформление домов и в асфальтирование при домовой территории.
На территории мкр 17 у нас не приведены в порядок внутриквартальные проезды-дом № За и шк.№10, у д№7 по ул. 50 лет ВЛКСМ и у д№5 по Дружбе
Все эти адреса есть в проекте программы мероприятий по ремонту придомовых территорий на период 2011-2015г.
В 18 мкр. идет снос деревянного жилья и при строительстве новых домов территория обустраивается сразу.
28мая 2011г. депутаты городской Думы Макеев, Старостенко . Слепов
организовали спортивное мероприятие «Газпром детям», « Веселые старты». Совет ТОС принял активное участие, была организованакоманда в кол-е 10 чел детей. Место мы никакого не заняли, но каждый ребенок получил футболку и бейсболку. Участвовало в мероприятии десять команд от ТОСов, на территории которых депутаты Старостенко и Макеев от Газпрома.
Члены совета ежегодно принимают участие в проведении всех городских мероприятиях, выставка картин «Творим чудеса», «3авалинка» «Урожай года», «Радуга творчества», участники получили, благодарственные письма от руководства «Старого Сургута». Очень часто принимаем участие в программе «За скобками». Участвовали в подборе участников для городской программы «А ну-ка бабушки», посвященной «Дню пожилого человека». 27.10.2011г. принимали участие в торжественном вечере, посвященном дню памяти политических репрессий. Выступал ансамбль «Соцветие»,26.10. в18.00 ГКЦ «Строитель» встреча с Главой города и депутатами городской Думы, от ТОС-29 81чел.

22.10 2011г. совет ТОС провел презентацию в шк. №7,на тему «Ваш ТОС-29» для детей 7-9 классов. Были показаны слайды о работе ТОС, председатель ТОС рассказала о становлении совета, кто был первым председателем ТОС, принесли альбомы, где отражена вся работа совета.

04.11.2011 совет ТОС совместно с коллективом школы провели мероприятие
«День народного единства», где выступали дети разных национальностей, пели, читали стихи, танцевали свои национальные танцы.


Совет ТОС активно и плотно работает со своим депутатом Слеповым М.Н.
Ко «Дню защиты детей» совет обратился с письмом о приобретении призов для детей к Максиму Николаевичу. 1.062011г. в «День защиты детей» провели мероприятие для детей «Рисунки на асфальте» «Я люблю свой город»

Детская площадка по ул. ЗОлет Победы 9-9а. Все дети, было 52чел- получили

призы (пазлы, дартсы,бадминтон, теннисные наборы, магнитные игры..)
27.06 было организовано и проведено мероприятие для детей «Лето-это здорово!» с участием «Сургутских дворов»-59чел. детей, все получили призы.

Все это благодаря депутату Слепову М.Н.
Благодаря Максиму Николаевичу,а. также спонсору директору X-Мансийского банка Мызгину Олегу Федоровичу ветераны ВОВ -6 человек получили подарки
Совет ТОС провел опрос этих участников ВОВ и согласно их просьбе Максим Николаевич и Олег Федорович закупили подарки.

Совет ТОС-29 согласно запросу депутата от 14.102011отработал территорию ТОС-29 по выявлению бесхозных транспортных средств, самовольно установленных кокструкций и стихийных мусорных свалок.

Результаты отправлены депутату 27.10.2011г.

С 20-23.06 совет ТОС занимался сбором информации о состоянии
внутриквартальных дорог территории ТОС. Сведения также направлены депутату Слепову М.Н. Совместно с мастером участка №1 ДЕЗ ЦЖР Смирновым члены совета были на приемке выполненных работ,06, 07,08,09 июня 2011 (закрытие подвалов, чердаков).
Активное участие принимаем в выборах городской Думы, областной Думы. Со специалистом УСО ЦСПСиД «Зазеркалье» Горбуновой Н.А., помогаем в оформлении документов в Геронтологический центр. По просьбе депутата провели в июне собрание по дому №28 по ул. Ленина, выборы старших по подъездам, а также собрали подписи о сносе киоска с торца дома Все документы также переданы депутату Слепову.
Нужно не забывать, что вся эта работа идет параллельно с ежедневным
приемом граждан с10.00-17.00-18.00час, составлением планов, оформлением отчетов за месяц.
Совет ТОС-29 очень благодарен таким неравнодушным жителям как: Путяшовой Н.И.Рыбак Р.И.Устиновой Л.А. Головковой В.К. Таран Л.А.. Собакаревой Л. М., Будиной Л.М.,Акбулатовой А.Т., Хлобыстовой П.Я.

Бич И.К. и Л. А.. Паруниным Ю.С. Банниковой Л.В, Бушуевой,Шатковской В.Г
Хочется сказать жителям: совету ТОС не хватает Вашей помощи.
Совет ТОС помогает Вам всем, чем можем, пожалуйста поддержите
начинания ТОСовцев, хотя бы в благоустройстве нашего города. Каждый из Вас весной посадите деревце, разбейте клумбу.

Отдельно хочу поблагодарить весь совет ТОС-29 за их безвозмездный труд.
 

В.И.Говорская.

Полезные ссылки