Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Департамент массовых коммуникаций и аналитики

Новости конкурса

В Сургуте определены победители конкурса медиапроектов по гармонизации межкультурных отношений

04 Октября 2022

Три сургутских СМИ получат гранты из бюджета города на реализацию своих медиапроектов по профилактике экстремизма.  В Сургуте подвели итоги конкурсного отбора юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей для предоставления грантов в форме субсидий на создание журналистских материалов и проектов (программ) редакций СМИ по освещению мероприятий, направленных на укрепление общероссийского гражданского единства, гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактику экстремизма. Порядок предоставления грантов в форме субсидий утвержден постановлением Администрации города № 4428 от 01.06.2021. Информация о проведении отбора размещается на официальном портале Администрации города: www.admsurgut.ru в разделе «Гранты СМИ».

Конкурс проводит Администрация города. В этом году в нем приняли участие 4 редакции в трех номинациях: общество с ограниченной ответственностью «Электрон-Медиа» (радио «Сибирская звезда», радиопроект «Городской меридиан» - цикл программ в эфире радиостанции «Дорожное радио-Сургут» - 90,3 FM); общество с ограниченной ответственностью «Радиоканал 1» («Радиоканал 1 Сургут», проект «Музыка нас связала»); общество с ограниченной ответственностью Телерадиокомпания «Сургутинтерновости» («Сургут24», проект «Вместе – красиво»); общество с ограниченной ответственностью Телерадиокомпания «Сургутинтерновости» («Сургут24», проект «И спортом едины»); общество с ограниченной ответственностью «Телекоммуникационная Региональная Компания-пресс» (печатное издание «Московский Комсомолец. МК – Югра», проект «Созвездие народов Сургута»). Заседание конкурсной комиссии по рассмотрению заявок и допуску к участию в конкурсном отборе состоялось 21 сентября в 16.00 по адресу Энгельса, 8. Всего конкурсная комиссия рассмотрела пять проектов, проставив баллы в оценочных ведомостях напротив каждого критерия. На их основании была заполнена итоговая оценочная ведомость, в которой по каждому критерию был выведен средний балл, а после итоговый в целом по каждому проекту. Заседание конкурсной комиссии по принятию решения о победителях конкурсного отбора состоялось 29 сентября   в 16.30 по адресу: Энгельса, 8.

По итогам подсчетов и голосования членов конкурсной комиссии получателями грантов в форме субсидий, с которыми будет заключено соглашение, признаны:

  • в номинации «Лучший проект серии программ, направленный на создание журналистских материалов и проектов (программ) редакций СМИ по освещению мероприятий, направленных на укрепление общероссийского гражданского единства, гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактику экстремизма, среди телеканалов» (размер гранта в форме субсидии – 1 400 000 рублей) общество с ограниченной ответственностью Телерадиокомпания «Сургутинтерновости» («Сургут24») за проект «И спортом едины», набравший 31,8 балла, с присвоением порядкового номера «1».

В данной номинации также был представлен проект «Вместе – красиво» общества с ограниченной ответственностью Телерадиокомпания «Сургутинтерновости» («Сургут24»), набравший 26 баллов, которому присвоен порядковый номер «2».

  • в номинации «Лучший проект в периодических печатных изданиях или сетевых изданиях, направленный на создание журналистских материалов и проектов (программ) редакций СМИ по освещению мероприятий, направленных на укрепление общероссийского гражданского единства, гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактику экстремизма» (размер гранта в форме субсидии – 500 000 рублей) общество с ограниченной ответственностью «Телекоммуникационная Региональная Компания-пресс» (печатное издание «Московский Комсомолец. МК – Югра») за проект «Созвездие народов Сургута», набравший 32,6 балла, с присвоением порядкового номера «1».
  • в номинации «Лучший проект серии программ, направленный на создание журналистских материалов и проектов (программ) редакций СМИ по освещению мероприятий, направленных на укрепление общероссийского гражданского единства, гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактику экстремизма, среди радиоканалов» (размер гранта в форме субсидии– 400 000 рублей) общество с ограниченной ответственностью «Электрон-Медиа» (радио «Сибирская звезда») за радиопроект «Городской меридиан» - цикл программ в эфире радиостанции «Дорожное радио-Сургут» - 90,3 FM, набравший 31 балл, с присвоением порядкового номера «1».

В данной номинации также принимало участие общество с ограниченной ответственностью «Радиоканал 1» («Радиоканал 1 Сургут») с проектом «Музыка нас связала», набравшим 26,4 балла, которому присвоен порядковый номер «2».

Общий призовой фонд составил 2 миллиона 300 тысяч рублей. Средства выделены в рамках муниципальной программы «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержка и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории города Сургута, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактика межнациональных (межэтнических) конфликтов, профилактика экстремизма на период   до 2030 года», утвержденной постановлением Администрации города от 12.11.2019 № 8407.

 

Протокол заседания конкурсной комиссии по принятию решения

 

Полезные ссылки