Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Проект «Пилотная площадка»

Итоги реализации проекта «Пилотная площадка» по разработке и апробации технологий поддержки негосударственных организаций, в том числе социально ориентированных некоммерческих организаций, социальных предпринимателей, оказывающих услуги в сфере культуры

03 Декабря 2020

В октябре 2017 года город Сургут признан «пилотной площадкой» Югры по  апробации механизмов передачи услуг социальной сферы негосударственным (немуниципальным) организациям. Участие в качестве «пилотной площадки» предусматривает реализацию в муниципалитете комплекса дополнительных мероприятий, направленных на поддержку доступа негосударственных (немуниципальных) организаций (коммерческих, некоммерческих) к  предоставлению услуг в социальной сфере.

В соответствии с распоряжением Правительства ХМАО-Югры от 22.07.2016 №  349-рп «О плане мероприятий («дорожной карте») по вопросам доступа негосударственных организаций (коммерческих, некоммерческих) к предоставлению услуг в социальной сфере в ХМАО-Югре на 2016-2020 годы» изданы распоряжения Администрации города: от 18.10.2016 № 2000 «Об утверждении плана мероприятий («дорожная карта») по поддержке доступа немуниципальных организаций (коммерческих, некоммерческих) к предоставлению услуг в социальной сфере на  территории города Сургута на 2016-2020 годы»; от 01.03.2017 № 288 «Об  утверждении перечня услуг (работ), востребованных населением города, а также услуг, на получение которых есть спрос, превышающий возможности бюджетных и  автономных учреждений, для их передачи на исполнение немуниципальным учреждениям, в том числе социально ориентированным некоммерческим организациям».

Комитетом культуры и туризма утвержден «План мероприятий («дорожная карта») по поддержке доступа немуниципальных организаций (коммерческих, некоммерческих) к предоставлению услуг в социальной сфере на территории города Сургута на 2016-2020 годы»; издан приказ №04-03-03-26/16-0-0 от 29.11.2016 «О  назначении ответственных за реализацию плана мероприятий по поддержке доступа немуниципальных организаций (коммерческих, некоммерческих) к  предоставлению услуг в сфере культуры и искусства».

Разработаны и утверждены постановления Администрации города: от  23.11.2017 № 10136 «Об утверждении порядка предоставления субсидии коммерческим организациям, индивидуальным предпринимателям в связи с  выполнением работ, оказанием услуг в сфере культуры в соответствии с перечнем, установленным муниципальным правовым актом Администрации города», от  16.11.2017 № 9815 «О порядке предоставления субсидии некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, на финансовое обеспечение затрат в связи с оказанием услуг, выполнением работ в  сфере культуры в соответствии с перечнем, установленным муниципальным правовым актом Администрации города».

Субсидии предоставляются в целях повышения эффективности взаимодействия Администрации города с некоммерческими организациями, повышения доступности услуг в сфере культуры через расширение участия некоммерческих организаций в  предоставлении услуг гражданам.

В муниципальной программе «Развитие культуры и туризма в городе Сургуте на период до 2030 года» введено мероприятие «Предоставление субсидии немуниципальным (коммерческим, некоммерческим) организациям, индивидуальным предпринимателям в связи с выполнением работ, оказанием услуг в  сфере культуры».

Комитетом культуры и туризма определен перечень услуг (работ), на получение которых есть спрос, превышающий возможности бюджетных и автономных учреждений, для их передачи на исполнение немуниципальному сектору, в том числе социально-ориентированным некоммерческим организациям:

- организация деятельности клубных формирований и формирований самодеятельного народного творчества;

- показ (организация показа) концертных программ с учетом всех форм, на  выезде;

- показ (организация показа) спектаклей (театральных постановок) с учетом всех форм, на выезде.

В 2018-2019 годах комитетом культуры и туризма передана одна работа «Организация деятельности клубных формирований и формирований самодеятельного народного творчества».

В 2018 году:

- ООО «Газпром трансгаз Сургут»,

- индивидуальному предпринимателю Гонгадзе Анне Лериевне,

- местной общественной организации «Башкирская национально-культурная автономия г. Сургута».

В 2019 году:

- ООО «КОРПОРАЦИЯ С»,

- индивидуальному предпринимателю Гонгадзе Анне Лериевне,

- АНО «Летучий театр».

В 2020 году комитетом культуры и туризма актуализирован перечень немуниципальных организаций, оказывающих услуги в сфере культуры и искусства, который включает 60 организаций различных форм собственности и направлений деятельности.

В 2020 году продолжена работа по привлечению социально-ориентированных некоммерческих организаций к участию в выполнении работ, оказании услуг в сфере культуры; информирование и консультирование потенциальных поставщиков услуг (работ) о мерах поддержки некоммерческих организаций сферы культуры. Рассчитанная потребность составляет 2 415 294 рублей 80 копеек, данные финансовые средства включены в бюджет на 2020 год. Нормативная стоимость одного часа занятий в расчете на одного занимающегося, применяемая для расчета субсидии составляет 79 рублей 00 копеек. Расходование средств и передача работы запланированы в IV квартале 2020 года.

Комитет культуры и туризма осуществляет межведомственное электронное взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти и государственными внебюджетными фондами (ФНС и ФСС) с использованием единого электронного сервиса СМЭВ.

На официальном портале Администрации города, структурного подразделения «Комитет культуры и туризма» создан раздел «Поддержка НКО, СОНКО, коммерческих структур», в котором размещена информация о нормативной правовой базе по поддержке немуниципального сектора в сфере культуры, реестр независимого сектора и иные документы по данному вопросу.

По состоянию на 20.11.2020 в комитет культуры и туризма немуниципальными организациями подано 4 заявки на предоставление субсидии, до конца 2020 года запланированные средства будут освоены в полном объеме.

Полезные ссылки